Тупые травмы глазного яблока

Тупые травмы глазного яблоканазываются контузиями. Они могут произойти от удара тупым предметом, при этом в той или иной степени могут повредиться все отделы глазного яблока. Клинический симптомокомплекс в постконтузионном периоде многообразен и может охватывать симптомы не только повреждения глазного яблока и его придатков, но и общей травмы организма. Нередко в первые часы и дни у больных наблюдаются головокружение, тошнота, головная боль, потеря сознанания. Признаками неосложненной контузии глазного яблока являются боль в глазу, отек и гематома век, снижение остроты зрения, смешанная инфекция глазного яблока, которая нарастает в первые сутки, изменение офтальмотонуса как в сторону гипотонии, так и гипертонии. В конъюнктиве могут быть обнаружены субконъюнктивальные кровоизлияния, эрозии. У некоторых больных развивается гемофтальм (примесь крови в стекловидном теле), что клинически проявится жалобами на появление тёмных пятен перед глазами. У большинства пострадавших при тупой травме глазного яблока отмечается гифема разной степени. В ряде случаев имеется сочетание контузии глаза с контузией орбиты, сопровождающейся кровоизлиянием в ее ткани, что обусловливает появление экзофтальма, ограничение подвижности глазного яблока вплоть до полной офтальмоплегии, резкое снижение зрения в результате сдавления орбитальной части зрительного нерва.

Травматическая катарактавозникает при нарушении целостности капсулы хрусталика при проникающей травме глаза или контузии. У молодых людей быстро наступает помутнение хрусталиковых масс, сопровождающееся снижением остроты зрения, вплоть до светоощущения. Осложнённые катаракты возникают после заболевания других отделов глаза (глаукома, увеит, пигментное перерождение сетчатки, отслойка сетчатки) и требуют хирургического лечения.

Отслойка сетчатки.Провоцировать может физическая нагрузка, подъем тяжести, сотрясение организма, удар головой. В дегенеративно изменённой сетчатке могут возникать разрывы, через которые в субретинальное пространство проникает жидкость из стекловидного тела. В результате этого, а также вследствие натяжения сетчатки наступает её отслойка. Отверстия в сетчатке возникают чаще всего у близоруких людей вследствие механического натяжения патологически измененного стекловидного тела. Пациенты отмечают при этом черные нити перед пораженным глазом, а также световые вспышки.

В диагностике повреждений применяются общеофтальмологические исследования - визометрия, периметрия, тонометрия, биометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, рефрактометрия, рентгенография орбиты, черепа, УЗ-эхография, сканирование. При необходимости - компьютерная томография, электрофизиологические исследования. Общеклинические исследования: общие анализы крови и мочи, анализ крови на сахар.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.