Средняя оболочка глаза

Клиническая анатомия и физиология органа зрения

 

Глазное яблоко с его придаточным аппаратом является воспринимающей частью зрительного анализатора. Глазное яблоко имеет шаровидную форму, состоит из 3 оболочек и внутриглазных прозрачных сред. Эти оболочки окружают внутренние полости (камеры) глаза, заполненные прозрачной водянистой влагой (внутриглазная жидкость), и прозрачные внутренние преломляющие среды глаза (хрусталик и стекловидное тело).

Наружная оболочка глаза

Эта фиброзная капсула обеспечивает тургор глаза, защищает его от внешних воздействий и служит местом прикрепления глазодвигательный мышц. Сквозь неё проходят сосуды и нервы. Эта оболочка состоит из двух отделов: передний - прозрачная роговица, задний - непрозрачная склера. Место перехода роговицы в склеру называют краем роговицы или лимбом.

Роговица – это прозрачная часть фиброзной капсулы, которая является преломляющей средой при попадании в глаз световых лучей. Сила её преломления составляет 40 диоптрий (дптр). В ней расположено множество нервных окончаний, любая соринка при попадании в глаз вызывает боль. Сама роговица обладает хорошей проницаемостью, покрыта эпителием и в норме не имеет кровеносных сосудов.

Склера - это непрозрачная часть фиброзной капсулы. Состоит из коллагеновых и эластичных волокон. В норме имеет белый или бело-голубой цвет. Чувствительная иннервация фиброзной капсулы осуществляется тройничным нервом.

Средняя оболочка глаза

Является сосудистой оболочкой, её рисунок виден только при биомикро - и офтальмоскопии. Эта оболочка состоит из 3 отделов:

1-й (передний) отдел - радужка. Она расположена за роговицей, между ними имеется пространство – передняя камера глаза, заполненная водянистой жидкостью. Радужка хорошо видна снаружи. Это пигментированная круглая пластина с центральным отверстием (зрачок). От её цвета зависит цвет глаз.

2-й (средний) отдел - ресничное тело.Оно является средней частью сосудистой оболочки, продолжением радужки. От его отростков тянутся цинновы связки, которые поддерживают хрусталик. В зависимости от состояния ресничной мышцы, эти связки могут натягиваться или сокращаться, изменяя при этом кривизну хрусталика и его преломляющую способность. От преломляющей силы хрусталика зависит способность глаза видеть вблизи и вдали одинаково хорошо. Ресничное тело вырабатывает и фильтрует водянистую влагу, тем самым, регулируя внутриглазное давление, и за счёт работы ресничной мышцы осуществляет аккомодацию.

3-й (задний) отдел - собственно сосудистая оболочка. Она расположена между склерой и сетчаткой, состоит из сосудов разного диаметра и кровоснабжает сетчатку. Из-за отсутствия в сосудистой оболочке чувствительных нервных окончаний её воспаление, травмы и опухоли протекают безболезненно!








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.