Внешняя и внутренняя политика Бориса Годунова в 1585-1598гг.

Годунов вел осторожную и успешную внешнюю политику. Он сумел улучшить отношения с Польшей. Сооружение новых засечных черт на южных рубежах затруднило Крымские вторжения. Война со Швецией завершилась в 1595г. подписанием Тявзинского мира, по которому Россия вернула Иван-город, Ям, Копорье и волость Корелу.

Правительство Годунова стремилось укрепить авторитет Рос­сии и царской власти. С этой целью уже в 1589г. в России утверждается патриаршество. Первым русским патриархом был провозглашен митрополит Московский Иов. Шесть русских епископов стали митрополитами. Русская церковь окончательно стала самостоятельной — автокефальной. Характерно, что инициатива установления патриаршества в России исходила не от церкви, а от светской власти, все больше контролировавшей церковную жизнь.

Стремясь преодолеть разруху, унаследованную от Иван Грозного, Годунов развернул большое каменное строительстве обеспечив тем самым работой множество ремесленников. В 1584—1591гг. в Москве построили новую крепость — Белый город с 29 башнями. В 1591—1592гг. были сооружены укрепления по линии современного Садового кольца — Скородом. Позднее на их месте возвели Земляной город.

Строились крепости также в Астрахани, Смоленске. Появлялись и новые города — Самара, Саратов, Белгород и др. Было возведено немало каменных церквей.

Заботясь о пополнении казны, правительство Годунова облегчило положение посадов. Ремесленники и торговцы, ушедшие из посадов в принадлежавшие феодалам «белые» (т.е. обеленные, освобожденные от государственных повинностей) слободы должны были вновь участвовать в платеже посадских податей (тягла). Таким образом, количество тяглых людей увеличилось и, поскольку сумма тягла осталась неизменной, сборы с каждого посадского человека сократились. Соответственно уменьшились и недоимки.

 

Билет 21

Лжедмитрий 1 и начало Смутного Времени

1604г. вторжение Лжедмитрия I в Россию

1605-1606гг. правление Лжедмитрия I

16016-1610гг. правление Василия Шуйского

1606-1607гг. восстание И. Болотникова

1608г. вторжение Лжедмитрия II

1610г. подписание договора с поляками приглашении Владислава на престол

1611г. первое ополчение

1612г. второе ополчение

1613г избрание Михаила Романова на царствование Земским собором

1617г. Столбовский мир со Швецией

1618г. Деулинское перемирие с Польшей

Причины Смуты.

На рубеже XVI-XVIIвв. страна пережила кризис, который по глубине и масштабу можно определить как структурный, охвативший все сферы жизни. Экономический кризис был тесно связан с хозяйственным, порожденным Ливонской войной, опричниной и усилившимся закрепощением крестьян. Последнее вызывало социальную напряженность в низах. Социальную неудовлетворенность испытывало и дворянство, возросшая роль которого мало соответствовала его положению. Этот наиболее многочисленный слой господствующего класса претендовал на большее — и в плане материального вознаграждения за государеву службу, и в служебном продвижении, ограниченным чиновными рамками и местничеством.

Глубоки и политические причины Смуты. В процессе собирания земель Московское княжество превратилось в обширное государство, сильно продвинувшееся на путях централизации в XVIв. Существенным образом изменилась и социальная структура общества. Однако самодержавная тираническая модель взаимоотношений власти и общества, навязанная Иваном Грозным, доказала свою ограниченность. Сложнейший вопрос XVIв. — кто и как, какими правами и обязанностями будет обладать в государстве, которое уже перестало быть собранием разрозненных земель, но еще не превратилось в единое органическое целое, был перенесен в Смуту.

Политический кризис усугублял кризис династический, вовсе не завершенный с избранием Бориса Годунова.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.