Принятие патриаршества в России

Патриаршество – форма церковного управления в православии, при которой во главе – патриарх, вообще возникло в средневековье. В русской православной церкви патриаршество было установлено в 1589г., в 1721г.упразднено, а возрадилось в начале 1917.

 

Зависимость русской православной церкви от константинопольской в 16веке носила номинальный характер. После падения Константинополя русские с подозрением смотрели на восточное «благочестие», считая, что греки под владычеством турок «пошатнулись» в вере, тогда как отечественная церковь полностью сохранила верность «большому православию». Кроме того, в отличие от всех остальных православных народов, пребывавших под чужеземным иноверческим гнётом, русская православная церковь не утратила «царства», несомненного свидетельства «божьей благодати». Такой взгляд укреплял мессианские представления об особой роли русской церкви и государства в охранении и распространении истинной веры и естественно питал стремление к обретению полной независимости.

Греки с неприятием относились к этому стремлению. Потребовалась помощь светской власти, чтобы преодолеть их сопротивление. Первым патриархом был избран активный сторонник Годунова митрополит Иов.

Утверждение патриаршества отразило возросшее значение русской церкви в православном мире. Вместе с тем русская церковь всё более превращалась в церковь национальную. Формирование национального самосознания. Становясь национальной, церковь всё более сближалась с государством: освобождение от власти константинопольского патриарха оборачивалось для неё возрастанием зависимости от светской власти.

 

Билет 20.

Царь Фёдор Иоаннович и Борис Годунов

Ивану 4 наследовал его сын Фёдор, человек набожный, но малоспособный к решению государственных дел.

Престолонаследие после смерти Ивана Грозного.

С 1584г. началось царствование Федора Ивановича. Перед смертью Иван Грозный «поручил» слабоумного сына и царство ближним боярам. Однако среди них вскоре возникли раздоры, в результате чего реальная власть уже с 1585г. сосредоточилась в руках царского шурина Бориса Федоровича Годунова. Иностранцы даже именовали его лордом-протектором.

Власти Годунова угрожало лишь то, что наследником бездетного Федора являлся его младший брат Дмитрий, проживавший с матерью в своем уделе — Угличе. Родственники Дмитрия — Нагие ненавидели Годунова и не скрывали намерения расправиться с ним после вступления Дмитрия на трон. Однако в 1591г. Дмитрий погиб. Официальная версия утверждала, что произошел несчастный случай: царевич играл ножом и наткнулся на него в эпилептическом припадке. Но в обществе считали, что он был убит по приказу правителя. Этот спор не разрешен и до сих пор. Ясно лишь, что смерть Дмитрия была выгодна Годунову.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.