Профессиональная подготовительная функция

 

Адаптивное физическое воспитание помимо перечисленных имеет еще одну важную педагогическую функцию - подготовить инвалида к будущей профессиональной деятельности. Актуальность этой функции обусловлена тем, что по окончании учебного заведения (школы, ПТУ, техникума, вуза) перед инвалидом встает проблема занятости, конкурентоспособности на рынке труда, удовлетворения потребности в деятельности, материальной независимости существования, самореализации в деятельности, психической готовности к интеграции в общество и др. (Кавокин С.Н., 1997).

В условиях учебного заведения эта работа осуществляется объединенными усилиями врачей, педагогов, психологов, воспитателей, мастеров производственного обучения. Каждое учебное заведение имеет набор специальностей, по которым осуществляется профессиональная подготовка инвалидов, учебную программу и специалистов (Сторожева Л.А., 1992; Иванов Г.Г., Миненко А.Б., 1997).

Процесс формирования профессиональной пригодности учащихся с дефектами физического развития начинается с раннего выявления у аномального ребенка предпосылок профессиональных способностей и предлагает решение следующих задач:

1. Коррекцию основного дефекта за счет использования сохранных возможностей.

2. Совершенствование и тренировку отстающих в своем развитии профессионально значимых функций.

3. Развитие профессиональных интересов и склонностей в соответствии с возможностями организма, создание устойчивых социальных и профессиональных установок.

Подбор профессий имеет свои особенности и трудности, так как внутри каждой нозологической формы имеется широкий диапазон нарушений. Рассмотрим это положение на примере зрительной патологии.

По международной классификации ВОЗ все лица с выраженным снижением зрительных функций подразделяются на три группы: слепые (с остротой зрения 0-0,03), слабовидящие (0,04-0,20), со сниженным зрением (0,3-0,4). Соответственно этой классификации разработаны медицинские критерии профориентации отдельно для каждой группы, где указаны характер дефекта, степень его выраженности, показанные факторы условий труда, профессии и специальности, а также форма трудового устройства.

Не менее сложной является проблема переориентации и освоения новой профессии (или специальности) лицами, внезапно получившими инвалидность в результате ампутации конечности, потери слуха, зрения, и т. п. Помощь специалиста адаптивной физической культуры состоит в том, чтобы за счет двигательной активности максимально улучшить общее физическое состояние, помочь овладеть необходимыми формами движений, подготовить сенсорные системы к новым условиям труда, развить физические и психические качества, необходимые в конкретной профессиональной деятельности.

Коррекцию функции двигательной системы и формирование физической готовности к труду осуществляют преподаватели адаптивного физического воспитания. При этом специальными задачами в работе с детьми, имеющими нарушения зрения, предусматриваются:

1. Коррекция скованности и ограниченности движений.

2. Развитие функции равновесия.

3. Развитие навыков ориентирования на слух.

4. Развитие мышечного чувства.

5. Развитие зрительного восприятия и улучшение функций глазодвигательного аппарата.

При проведении занятий, включающих элементы профессиональной физической подготовки, важно соблюдать меры предосторожности по предупреждению травматизма, а также индивидуально нормировать физическую нагрузку, неадекватность которой может спровоцировать прогрессирование болезни (Щуплецова Т.С. с соавт., 1993).

Такой, достаточно узкий подход к задачам и реализации физической подготовки к будущей профессии рассматривается специалистами коррекционной педагогики.

 

В теории физической культуры разработаны фундаментальные концепции профессионально-прикладной физической подготовки, которые предусматривают широкий целенаправленный круг воздействий на организм человека, основанный на моделировании условий и характера деятельности в будущей профессии (Ильинич В.И., 1990).

Для составления профессионально-подготовительной программы необходимы следующие знания: характеристика трудовой деятельности, основные факторы утомления, степень нервного и физического напряжения, монотонность, рабочая поза, характер двигательного режима, продолжительность рабочего дня, условия труда (шум, вибрация, температура воздуха, ограниченная площадь и т. п.), характер функциональной нагрузки (на зрение, слух, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, опорно-двигательный аппарат), особенности распределения внимания, возможные профзаболевания и т. п.

Создание подобной программы для инвалидов требует включения специальных знаний, конкретных двигательных умений, развития профессионально важных психомоторных качеств, подготовки сенсорных систем, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и профилактику профзаболеваний.

При участии большого количества специалистов в области профессиональной подготовки инвалидов часть ее, несомненно, является самостоятельным разделом адаптивного физического воспитания (от составления программы до ее реализации) и осуществляет средствами физического воспитания, поэтому представляет специфическую педагогическую функцию, включая в себя учебно-познавательную, развивающую, коррекционную и воспитательную деятельность.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.