Интегративная функция

 

Образование детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии осуществляется в социальных учебных заведениях. Однако практика показывает, что часть детей с патологическими нарушениями учится в массовой школе среди здоровых сверстников. Это так называемое интегрированное обучение (Гилевич И.М.. Забара Е.А. и др., 1997).

Частично осуществляемая в образовательном процессе интеграция - не самоцель, а одно из возможных направлений реабилитации и подготовки детей-инвалидов к будущей самостоятельной жизни и интеграции в обществе.

В последние годы в Институте коррекционной педагогики РАО и других учебных и научных заведениях ведется целенаправленная разработка моделей интегрированного обучения, включающая поиск критериев отбора детей для интегрированного обучения с учетом их возраста, характера первичного дефекта и особенностей проявления вторичных, а так же социального окружения и возможностей эффективной коррекционной помощи детям с нарушением слуха (Гилевич И.М., Тигранова Л.И., 1995; Миронова Э.В, Шматко Н.Д., 1995), зрения (Махортова Г.Х.., Солнцева Л.И., 1994), проблемами интеллекта (Шипицина Л.М., 1995), с последствиями детского церебрального паралича (Ипполитова М.В.,Чернобровкина Е.Д., 1997).

Л.М. Шипицына (1997) на стадии перехода от дифференцированного обучения детей в специальных учреждениях к интегрированному выделяет 2 типа интеграции: интернальную и экстернальную. Интернальная интеграция - объединение внутри системы специального обучения, экстернальная предполагает взаимодействие специального и массового обучения.

Определение сроков начала интегрированного обучения решается индивидуально по отношению к каждому ребенку и по желанию его родителей. В первую очередь это зависит от выраженности отклонений в развитии. Так, дети с легкими отклонениями могут быть интегрированы в социум с раннего дошкольного возраста и начальной школы. Детей с более серьезными нарушениями целесообразно интегрировать в массовую школу после начального обучения, а для детей с тяжелыми и сложными отклонениями интегрированное обучение в общеобразовательной школе невозможно, оно реально только в специальной школе, то есть по типу интернальной интеграции.

Проблемы интегрированного обучения, изучаемые педагогами-дефектологами, к сожалению, не затрагивают физического воспитания, где совместные занятия физическими упражнениями являются естественной формой двигательной активности и, следовательно, открывают большие возможности для реализации этой идеи.

Такая интеграция приносит пользу не только детям с проблемами развития и инвалидам, но и учащимся массовых школ, которые, приобретая друзей из специальной школы, учатся проявлять сострадание не только к этим детям, но и к взрослым и пожилым людям со специальными нуждами, права которых ущемлены, что способствует в дальнейшем пониманию и уважению прав любого человека (Хилько Н.С., 1992).

В таких странах, как США, Япония, Германия, Италия, Швеция, Дания, Бельгия и др. интегрированное обучение существует давно и имеет законодательные основы. Цель его в том, чтобы содействовать независимости и интеграции детей с отклонениями в развитии и помогать их семьям. Причем термин «отклонение в развитии» трактуется как тяжелая хроническая или умственная недостаточность, которая проявляется до 22 лет, трудно поддается лечению, приводит к функциональным ограничениям основных областей жизнедеятельности, таких, как самозащита, способность воспринимать и воспроизводить речь, обучаемость, мобильность, самоориентация, способность к независимой жизни и материальному обеспечению. В США на сегодняшний проживают примерно 3 миллиона человек с отклонениями в развитии (Косарева Е.Д., 1995).

В настоящий момент в России «отстаиваются» положения, наиболее полно обеспечивающие возможность включения детей с проблемами в развитии и инвалидов в общеобразовательный процесс, при котором дети будут получать полноценное образование, индивидуализированное, доступное, основанное на потребностях и возможностях ребенка и направленное на максимальную их реализацию, чтобы обеспечить наиболее адекватные условия социализации.

Наше общество пока не готово к признанию инвалида как равной личности, а интегрированное обучение требует создания адаптированных учебных программ, оборудования, технических средств, материальных вложений, от педагогов - другого уровня мышления и профессиональной подготовки, широкой компетентности, опыта и мастерства.

Создание концептуальных основ и практической реализации интегрированного обучения требует своего решения на государственном уровне.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.