Коррекционная функция

Коррекционная деятельность в адаптивном физическом воспитании направлена на обеспечение полноценного физического развития, повышения двигательной активности, восстановление и совершенствования психофизических способностей, профилактику и предупреждение вторичных отклонений у аномальных детей (Смирнова И.А., и с соав., 1995., Пузанова Б.П., 1996).

В практике физического воспитания здоровых детей коррекционные задачи относят к оздоровительным, профилактическим, решаемым повседневно на каждом уроке (Шитикова Г.Ф., 1986). В специальных медицинских группах решение этих задач требует особо пристального внимания, так как в них входят дети, имеющие временные или постоянные нарушения различных систем и функций организма (заболевания внутренних органов, систем дыхания и кровообращение, гормональные нарушения; дефекты опорно-двигательного аппарата: сколиозы, плоскостопия, нарушения осанки; органов зрения: миопия и др).

Физическое воспитание в соответствии с требованиями учебной программы для этой категории школьников осуществляют также учителя физической культуры (подчас со всеми учащимися класса одновременно независимо от медицинских групп), где большой удельный вес занимают коррекционные упражнения с использованием элементов лечебной физкультуры. Уроки в групповой или в индивидуальной форме носят образовательно-оздоровительный характер и направлены на устранение дефектов, профилактику вторичных отклонений состояния здоровья, закаливание, поддержания работоспособности учащихся за счет щадящих режимов нагрузки. Эта работа требует от учителя дополнительных специальных психологических и медицинских знаний, потребность которых обусловлена отличием физического воспитания, ориентированного на больного ребенка (Евсеев С.П., Шапкова А.В., Федорова Т.В., 1995).

В работе с аномальными детьми, имеющие стойкие нарушения в развитии, коррекционная функция является несравнимой по своему значению и объему, пронизывая все направления АФК (Ипполитова М.Б., 1989).

Традиционно коррекционную работу во вспомогательных школах, школах-интернатах и др. образовательных учреждениях ведут психологи и педагоги - дефектологи, изучающие психофизические особенности развития аномальных детей, закономерности их обучения и воспитания.

Дефектология включает 4 раздела специальной педагогики: сурдопедагогику, тифлопедагогику, олигофренопедагогику и логопедию. Основной принцип этих дисциплин-ориентация не на дефект и ограниченный им уровень развития, а на потенциальные возможности ребенка (Лапшин В.А., Пузонова Б.П., 1990., Шипицина Л.М., с соав., 1995, 1996).

Анализ государственных образовательных стандартов коррекционных школ (под ред. Шипициной Л.М., СПб., 1996) показывает, что роль двигательной коррекции в развитии и воспитании аномального ребенка явно недооценивается, а подготовка педагога - дефектолога не предусматривает специализированного образования в сфере АФК.

В месте с тем коррекция нарушений в движении и физическом развитии, психомоторных способностях осуществляется средствами адаптивного физического воспитания на основе дифференцированного и индивидуального подхода к ребенку в соответствии с полом, возрастом, личностной ориентацией, мотивами, степень и характером патологии, состоянием сохранных функций и пр. Есть все основания для признания коррекционной функции как специфической функции адаптивного физического воспитания-дисциплины, призванной реализовать коррекционно-педагогическую деятельность среди детей-инвалидов.

Предпосылками к этому является:

1. общность методологических концепций, базирующихся на знание закономерностей психического и биологического функционирования организма с патологическими нарушениями;

2. один и тот же объект педагогической деятельности - аномальные дети с конкретными нарушениями в условиях двигательной, сенсорной, интеллектуальной депривации;

3.общая цель педагогической деятельности - формирование психологии равной личности, самостоятельности, возможности выбора, развития потенциальных способностей, социализация и интеграция в обществе;

4.различия заключаются в путях достижения цели; если в дефектологии преимущественно используются психологические средства и методы (психодиагностика, психокоррекция, психоконсультирования), то в адаптивном физическом воспитании - средства и методы активизации движений (обучение, развитие, коррекция), которые являются естественной потребностью и условием жизнедеятельности аномального ребенка.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.