Компаундирование возбуждения синхронного генератора полным током

 

Компаундирование возбуждения для регулирования тока ротора бывает двух типов:

- компаундирование полным током,

- фазовое компаундирование.

 

Принцип действии компаундирования полным током заключается в том, что 3 фазы вторичных токов генератора, пропорциональных первичному току, проходят через промежуточный трансформатор компаундирования ТПК, выпрямляются и подаются в обмотку возбуждения возбудителя, причем в том же направлении, что и ток самовозбуждения Iс.в. Здесь суммарный ток возбуждения возбудителя

Iовв = Iс.в. + Iкомп.

зависит как от положения шунтового реостата ШР, так и от тока Iкомп., изменяющегося с изменением тока нагрузки генератора. За счет дополнительного тока Iкомп. компенсируется значительная часть падения напряжения внутри генератора, вызванного током нагрузки.

Необходимая величина тока Iкомп. обеспечивается выбором значений коэффициента трансформации Ктпк трансформатора компаундирования и положением установочных резисторов Rу.

Внешние характеристики генератора (зависимость Uг = f(Iг)), компаундированного полным током, приведены на Рис. 3.2.5.

 

 

На чертеже: 1 – естественная внешняя характеристика генератора,

2 - ˥

3 - | - внешние характеристики компаундированного генератора для

4 - ˩ разных значений угла нагрузки.

Точка ана чертеже, соответствующая значению Imin- это порог компаундирования. До тока Iг< Iг minток компаундирования в схему возбуждения не поступает, так как выпрямитель компаундирования закрыт. При токах Iг> Iг minвыпрямленное напряжение устройства компаундирования становится больше напряжения обмотки ОВВ (Uвыпр. > UОВВ),выпрямитель компаундирования открывается. С этого момента ток Iкомп. поступает в ОВВ.

Как показывают характеристики компаундированного генератора, зависимость Uг = f(Iг) нелинейная, поскольку ΔUгенератора определяется индуктивными сопротивлениями самого генератора, имеющими нелинейную зависимость от Iг.

Следовательно, компаундирование не может решить главную задачу регулятора возбуждения, - поддержание Uг постоянным при изменениях тока нагрузки.

Кроме того, характеристики компаундированного генератора имеют сильную зависимость от Cosφ нагрузки.

Эту зависимость исправляет, но не полностью фазовое компаундирование.

 

3.2.3.2. Фазовое компаундирование(Рис. 3.2.6. приложения )

Трансформатор фазового компаундирования ТФК имеет две первичные обмотки, подключенные к одна – к токовым цепям ТТ генератора, другая – к ТН генератора.

ТФК производит геометрическое суммирование МДС токов Iт и Iн от измерительных трансформаторов тока и напряжения:

МДС вторичной обмотки I2ω2 определяет ток компаундирования, который здесь зависит как от абсолютного значения тока Iгенератора, так и от угла φ нагрузки. Зависимость внешней характеристики от Cosφуменьшается, но полностью не исчезает. Поэтому задача поддержания Uгенератора стабильным при изменении его нагрузки остается, и для её решения устройства компаундирования дополняются автоматическими регуляторами возбуждения, действующими по отклонению напряжения. Поскольку их задача, - исправить недостатки компаундирования, они называются корректорами напряжения.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.