Электромашинное возбуждение

3.2.1. Схема электромашинного возбуждения СГ. Регулирование тока возбуждения. Условные обозначения схемы.(Рис 3.2.1 приложения).

Электромашинный возбудитель В, - генератор постоянного тока, ротор которого размещен на валу ротора основного (главного) генератора. Конструктивно обмотка возбуждения возбудителя размещена на его статоре, неподвижна, а силовая обмотка, обмотка якоря, вращается вместе с ротором главного генератора и соединяется с внешней, неподвижной схемой возбуждения через коллектор. Коллектор представляет собой механический преобразователь переменного тока силовой обмотки в постоянный ток возбуждения главного генератора.

Нагрузкой для возбудителя является ротор главного генератора, который также вращается, и поэтому связь схемы возбудителя с нагрузкой имеет в своем составе переход щетка – кольцо, переход от статической части схемы к вращающемуся ротору генератора. То есть электромашинная система возбуждения имеет в своем составе два перехода; один из них - коллектор возбудителя, - переход от вращающейся части возбудителя к статическим элементам схемы, и другой – щетки и кольца ротора, переход от неподвижной части к вращающемуся ротору.

При электромашинном возбуждении главный генератор имеет независимое возбуждение, а возбуждение возбудителя выполнено по типу параллельного самовозбуждения, когда обмотка возбуждения ОВВШ генератора постоянного тока включена параллельно его силовой обмотке.

Регулирование тока возбуждения СГ

Ток ротора генератора в схеме электромашинного возбуждения определяется по формуле

где

- Ео – ЭДС возбудителя,

- ΔUв – потери напряжения на всех участках схемы возбуждения,

- Rрот – сопротивление обмотки ротора генератора,

-Rперех – сопротивление элементов связи возбудителя с ротором, включая

переходные сопротивления контактов.

Из формулы видно,чторегулировать ток ротора генератора можно либо изменением сопротивления цепи возбуждения Rперех, либо изменением ЭДС возбудителя Eо.

Можно для регулировки тока возбуждения ввести в цепь ротора дополнительное переменное регулируемое сопротивление, но тогда придется коммутировать большой ток ротора, достигающий значений 1500÷2000 А и по такому току должны быть выбраны все элементы схемы регулирования.

Выполнить изменение тока ротора изменением ЭДС возбудителя технологически проще, поскольку ЭДС возбудителя пропорциональна току возбуждения возбудителя:

Ео ≡ Iвозб. В

Практически изменение тока ротора генератора выполняется изменением тока возбуждения возбудителя, значение которого в несколько раз меньше тока возбуждения генератора.

Для обеспечения автоматического регулирование напряжения шин станции изменением возбуждения возбудителя, еще на стадии изготовления возбудителя, кроме основной обмотки возбуждения закладываются дополнительные обмотки возбуждения.

Суммарная МДС возбуждения возбудителя создается магнитными потоками от токов в обмотках:

- Iсамовозб. – ток самовозбуждения В в обмотке ОВВш,

- Iкомпаунд. – ток устройства компаундирования в обмотке ОВВш,

- Iкоррект. согл. – ток согласновключенного корректора в обмотке ОВВд1,

- Iкоррект. против. – ток противовключенного корректора в обмотке ОВВд2.

Для изменения тока Iсамовозб. возбудителя в цепи обмотки ОВВШ установлено дополнительное сопротивление, - шунтовой реостат ШР и его нерегулируемая часть RШР.От регулятора напряжения, называемого компаундированием, ток подается в ту же обмотку ОВВШ, что и ток самовозбуждения.

На дополнительные обмотки возбуждения ток поступает от согласновключенного и противовключенного корректоров регулятора напряжения генератора.

Благодаря дополнительным обмоткам появилась возможность подключить в схему возбуждения возбудителя регулятор возбуждения АРВ, и автоматизировать процесс регулирования напряжения генератора.

Условные обозначения схемы.

Основной источник мощности для возбуждения основного генератора – генератор постоянного тока В с параллельным самовозбуждением (обмотка ОВВШ), имеющего в качестве нагрузки ротор генератора (ОВГ).

АГП – автомат гашения поля, силовой выключатель постоянного тока ротора, рассчитанный на токи до 5-6 кА. Именно включением АГП производится подача возбуждения на генератор, а отключением АГП – гашение поля.

RШРи ШР – постоянная и переменная составляющие сопротивления шунтового реостата возбуждения, обычно проволочного типа, с выводами к коммутатору, позволяющему изменять число вводимых секций ШР, - служит для изменения тока самовозбуждения возбудителя.

КФ – контактор форсировки возбуждения.

КРф – контактор ввода сопротивления развозбуждения.

Rрасф. – сопротивление развозбуждения, вводится в цепь возбуждения возбудителя при необходимости автоматического уменьшения тока ротора.

RС.С. – гасительное сопротивление или сопротивление самосинхронизации, на которое

замыкается обмотка ротора при отключении АГП.

FV– разрядник, служит для защиты обмотки ротора от перенапряжений.

КА – реле постоянного тока.

КМ – контактор самосинхронизации.

ОВВд1 и ОВВд2 - дополнительные обмотки возбуждения возбудителя, к которым подключаются выходы регулятора напряжения генератора.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.