Электромагнитный корректор напряжения компаундированного генератора

Электромагнитный корректор (ЭМК) – регулятор облегченного типа, поскольку всегда работает в комплекте с компаундированием.

Основными элементами односистемного корректора являются:

- измерительный орган напряжения (ИОН),

- усилитель (силовой орган).

ИОН, измерительный орган напряжения определяет отклонение напряжения генератора от задания, Uг зад.- уставки регулятора.

Усилитель через исполнительный элемент выдает Iкорр. на дополнительную обмотку возбуждения возбудителя ОВВд1. Цепь ввода тока Iвт ≡ Iген в ИОН необходима для создания статизма характеристики регулирования ЭМК.

В качестве силового органа здесь использован магнитный усилитель, у которого силовой источник питания – трансформатор напряжения генератора. На каждом генераторе для питания регулятора устанавливается отдельный ТН, иногда 2 трансформатора. Питание ЭМК от общего ТН генератора недопустимо, поскольку невозможно будет выдержать класс точности трансформатора напряжения, требуемый для остальных вторичных устройств генератора.

В схеме с ЭМК магнитный поток возбуждения возбудителя определяется суммой намагничивающих сил, создаваемых токами:

IС.В. - током самовозбуждения возбудителя

Iкомп. – током устройства компаундирования,

Iкорр. – током корректора.

Зависимость тока корректора от величины и знака отклонения текущего значения отклонения Uг от уставки такова, что поддерживает Uг стабильным при всех его отклонениях в рабочих режимах работы генератора. Кроме того, при небольших снижениях напряжения генератора, когда релейная форсировка ещё не работает, ЭМК совместно с компаундированием обеспечивают небольшое по значению увеличение возбуждения возбудителя. Величина тока Iкорр. в рабочих режимах изменяется в пределах его номинального значения. Но при глубоких посадках напряжения генератора снижается Uтн и ток корректора уменьшается из-за снижения напряжения питания силового элемента. Таким образом, корректор выполняет свои функции регулятора лишь в определенных пределах изменения напряжения генератора.

Силовой орган ЭМК состоит из магнитного усилителя (МУ) и выпрямителя.

Магнитный усилитель, - это насыщающийся сердечник с несколькими обмотками, силовыми и управляющими. Силовые обмотки МУ последовательно с дополнительной обмоткой возбуждения возбудителя ОВВд1 подключаются к ТН генератора. Ток корректора определяется сопротивлениями силовых обмоток МУ ZCOи дополнительной обмотки возбуждения RОВВд1:

 

В этой формуле Uвтор. ТН в рабочем режиме генератора практически постоянно, сопротивление дополнительной обмотки ОВВд1 также постоянно, так что изменение тока корректора производится изменением сопротивления силовых обмоток магнитного усилителя. Сопротивление ZСО изменяется воздействием измерительного органа на управляющие обмотки ωу.л. и ωу.нл., так называемые обмотки подмагничивания магнитного усилителя.

При появлении тока в обмотках подмагничивания сердечник МУ подмагничивается, индуктивное сопротивление силовых обмоток уменьшается, ток корректора возрастает. Небольшим током в обмотках подмагничивания можно управлять достаточно большими токами в силовых обмотках.

Измерительный орган напряжения.В две обмотки управления МУ подаются выпрямленные токи двух элементов измерительного органа, - линейного с резистором Rв цепи (Iл.) и нелинейного с насыщающимся реактором D(Iн.л.). Направление токов в обмотках управления – встречно друг другу.

Из характеристик измерительного элемента видно, что выпрямленные токи линейного и нелинейного элементов есть функция напряжения UТН, пропорционального напряжению генератора, одна из них линейная, другая нелинейная. Они создают встречно направленные МДС: Iлэ·ωу л.э. и Iнэ·ωу н.э. Если подобрать характеристики так, что при Uг = Uном эти МДС будут равны, то результирующее воздействие управляющих обмоток будет нулевое, а ток силовых обмоток, а, следовательно, ток Iкорр. строго фиксированным. Это значение Iкорр. является номинальной рабочей точкой характеристики корректора.

При Uг<Uном результирующая МДС управления будет:

Δ (I·ωу) =Iлэ·ωу л.э.- Iнэ·ωу н.э.

По направлению эта МДС совпадает с МДС линейного элемента.

При Uг>Uном результирующая МДС управления совпадает с МДС нелинейного элемента. Таким образом, с изменением Uг результирующая МДС управления изменяет величину и знак.

Если корректор используется как односистемный, его ток выхода включается так, что при Uг<Uном его МДС совпадает с МДС от тока самовозбуждения возбудителя, и рабочей частью характеристики измерительного элемента становится зона Uг≤Uном.

Если же это двухсистемный корректор, то с МДС тока самовозбуждения возбудителя будет совпадать МДС согласно – включенного корректора и будет ему обратна по направлению МДС противо – включенного корректора. Т. е., согласно – включенный корректор берет на себя регулирование при Uг<Uном, а противо – включенный – при Uг>Uном.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.