Двухсистемный корректор напряжения

(Рис 3.2.10. приложения)

Двухсистемный корректор напряжения состоит из двух почти одинаковых отдельных корректоров. Из них согласно – включенный корректор выдает ток на дополнительную обмотку возбуждения ОВд1, а противо – включенный – на дополнительную обмотку ОВд2 возбудителя.

Каждый из МУ корректора имеет, как обычно, по силовой обмотке СО, по две обмотки управления, - ωу.л. и ωу.нл. и, кроме того, здесь добавляется ещё по одной обмотке – обмотке положительной обратной связи (ПОС). В согласно – включенном корректоре с током в силовом органе совпадает направление тока в линейном элементе, а в противо – включенном – направление тока в нелинейном элементе.

При Uг<Uном, т.е. работе согласно – включенного корректора, суммарная МДС возбуждения возбудителя равна:

следовательно, МДС корректора увеличивает возбуждение и напряжение Uген.

При Uг>Uном, т.е. работе противо – включенного корректора

возбуждение генератора уменьшается, а с ним уменьшается Uген.

4_ая обмотка каждого корректора, положительная обратная связь, включена последовательно со своей дополнительной обмоткой возбуждения возбудителя.

При этом в согласно – включенном корректоре её МДС совпадает по направлению с МДС тока в линейном элементе IЛ и при работе согласно – включенного корректора (UГ<Uном) его сердечник подмагничивается суммой МДС:

Обратная связь увеличивает ток корректора, следовательно, действует как положительная.

В это же время в противо – включенном корректоре МДС обратной связи направлена встречно к МДС, создаваемой током IЛ:

Обратная связь снижает ток противо - включенного корректора, действует, как отрицательная.

При работе противо – включенного корректора (UГ>Uном) наоборот,

в согласно – включенном корректоре суммарная МДС равна:

Обратная связь снижает ток корректора, т.е. действует как отрицательная.

На противо – включенном корректоре

Обратная связь положительна, увеличивает ток выхода корректора.

Согласно – включенный корректор будет увеличивать Iкорр.С. и при повышении напряжения генератора, что противоречит требованиям к его работе. Чтобы исключить это, между нелинейным и линейным элементами корректора включается Вб – блокирующий вентиль. Параметры обмоток ωу.л. и ωу.нл. одинаковы, поэтому при Uг <Uном соотношение напряжений на обмотках , вентиль закрыт.

При Uг>Uном потенциал на ωу.нл. увеличивается, вентиль Вб открывается, уравнивая токи обеих обмоток управления, и снижая воздействие управляющих обмоток до нуля.

Характеристики согласно – включенного, противо – включенного корректора и общая характеристика двухсистемного корректора. – зависимость МДС (ампервитков) выхода от входа, - напряжения генератора, приведены на Рис. 3.2.11.

 

 

Результирующее воздействие двухсистемного корректора получается как сумма воздействий двух корректоров. Нулевое воздействие корректора на возбуждение возбудителя будет при Uг=Uном.

Крутизна наклона характеристики двухсистемного корректора определяется положительной обратной связью корректора, - чем больше степень намагничивания МУ от ПОС, тем круче характеристика. Однако, с увеличением крутизны характеристики регулирование напряжения становится менее устойчивым.

Двухсистемный корректор необходим, как правило, только для гидрогенераторов, когда после отключения от сети, особенно со сбросом нагрузки, напряжение на выводах гидрогенератора возрастает за счет повышения частоты агрегата. Для снижения напряжения в этом случае необходимо воздействие противо - включенного корректора.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.