Законы регулирования

Закон регулирования – это зависимость выходной величины системы регулирования Хвых. от входного сигнала Хвх. в процессе регулирования. По закону регулирования системы делятся на следующие типы.

1. Системы пропорционального типа. регулирующее воздействие в них пропорционально отклонению регулируемой величины от уставки. Процесс регулирования при этом колебательный, со сходящимися колебаниями.

Здесь:

- Хвых. - выходная величина регулятора, регулирующее воздействие,

- Хвх. - регулируемая величина.

В таких регуляторах выход Хвых. всегда запаздывает по отношению к изменению входной величины Хвх. Время регулирования tрег.п в таких регуляторах достаточно большое, процесс регулирования затяжной.

2. Системы пропорционально-дифференциального типа (закон положен в основу регуляторов напряжения сильного действия). Регулирующее воздействие в них зависит как от отклонения регулируемой величины, так и от скорости её изменения, т.е. от ускорения. В регуляторе используются отклонение ΔХ и производная dX/dt регулируемой величины.

 

Воздействия от ΔХ и dX/dt складываются, что ускоряет процесс регулирования, особенно при больших отклонениях регулируемой величины. По мере восстановления значения Хвх. знак Хвых. изменится раньше, чем Хвх. станет равным первоначальному значению и будет противодействовать перерегулированию. Переходный процесс закончится быстрее и при меньшем перерегулировании. Уменьшается время регулирования, что способствует успокоению колебаний, возникающих в энергосистеме. Их использование в качестве регуляторов напряжения сильного действия повышает статическую и динамическую устойчивость параллельной работы электростанций.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.