Операционные технологии по поверхностной и мелкой обработке почвы

Поверхностная обработка выполняется на глубину до 8 см следующими орудиями: зубовыми, игольчатыми, дисковыми боронами, лущильниками, культиваторами при сплошном рыхлении, комбинированными агрегатами. Она необходима для рыхления поверхностного слоя почвы до мелкокомковатого состояния, уменьшения потерь влаги, а также частичного выравнивания пашни и уничтожения проросших сорняков.

Мелкая обработка выполняется на глубину от 8 до 16 см лемешными лущильниками, дисковыми боронами, культиваторами при сплошном рыхлении, комбинированными агрегатами. Она необходима для рыхления среднего слоя почвы, подрезания сорняков. При этом улучшается структура почвы, ее водный и воздушный режимы.

Сроки проведения, рабочие органы, глубину обработки назначает агроном хозяйства. Лущение проводят вслед за уборкой, но не позднее одного - двух дней после нее.

Нормативная продолжительность других поверхностных обработок почвы составляет 3…4 дня. Склоны не зависимо от размеров поля и типа агрегата обрабатывают только поперек или по направляющим горизонталям. При бороновании посевов скорость движения агрегатов допускается не более 6 км/ч. Огрехи и необработанные полосы не допускаются. После окончания операции обрабатывают поворотные полосы в поперечном направлении, не оставляя огрехов.

Аротехнические требования

Боронование зяби и посевов.

1. Отклонение средней фактической глубины обработки от заданной не должно превышать ±1 см.

2. Выровненность поверхности (высота гребней) на пашне должна быть не более 3 см, а на посеве зерновых культур – не более 2…3 см.

3. Диаметр комков при бороновании зяби должен быть в пределах 4…5 см, а при разрушении корки и рыхлении посевов – 3…4 см.

4. Повреждение и засыпание растений не должно превышать 5%.

5. Огрехи и необработанные полосы не допускаются.

Сплошная культивация.

1. Отклонение средней фактической глубины обработки от заданной не должно превышать ±1 см.

2. Сорняки должны быть подрезаны стрельчатыми лапами полностью, а рыхлящими не менее чем на 95%.

3. Высота гребней и глубина борозд должны быть не более 4 см.

4. Выворачивание нижних слоев почвы не допускается.

5. Перекрытие смежных проходов должно быть 10…15 см.

6. Огрехи и необработанные полосы не допускаются.

 

Обработка почвы комбинированными агрегатами.

1. Поверхность поля, обработанного агрегатом за один проход, должна быть выровненной, нижние слои почвы уплотнены, а верхние – взрыхлены. Качество обработки поля после прохода агрегата должно отвечать требованиям работы посевных машин.

2. Глубина рыхления должна соответствовать заданной (8…16 см). Отклонение средней глубины обработки от заданной не должно превышать ±2 см при глубине обработки более 12 см и не более ±1 см, если меньше 12 см.

3. Подрезание сорняков и растительных остатков рабочими органами должно быть полным.

4. В обработанном слое почвы комьев размером до 4 см должно быть не менее 80%.

5. На полях с уклоном более 30 почву обрабатывают поперек склона.

6. Глубина отдельных борозд не должна превышать 5 см.

7. Перекрытие смежных проходов должно составлять не менее 15 см.

8. Не допускаются пропуски, огрехи и наволоки.

9. Поворотные полосы на концах поля необходимо обработать.

10. Допустимая рабочая скорость агрегата – до 3,3 м/с (12 км/ч).

Лущение и дискование.

1. На участках, засоренных преимущественно однолетними сорняками, стерню зерновых колосовых культур лущат дисковыми орудиями, с корнеотпрысковыми сорняками – лемешными лущильниками. Стерню кукурузы и подсолнечника на сильно уплотненных почвах обрабатывают тяжелыми дисковыми боронами.

2. Глубина лущения дисковыми лущильниками и боронами при однократном лущении должна быть 7…8 см, при лущении по взаимно перпендикулярным направлениям – на 5…7 см в первом и 8…10 см в другом направлении (после прорастания корнеотпрысковых сорняков), а при лущении лемешными лущильниками – на 10…18 см.

3. Отклонение средней фактической глубины обработки от заданной не должно превышать для дисковых лущильников ±1,5 см, а для лемешных - ± 2 см.

4. Подрезание сорняков и растительных остатков рабочими органами должно быть полным.

5. Допустимое количество незаделанной стерни – до 4%.

6. Глубина впадин или высота гребней после обработки должны быть не более 4 см.

7. Перекрытие смежных проходов (для дисковых лущильников) должно составлять 15…20 см.

8. Огрехи и необработанные полосы не допускаются.

9. После прохода дисковых борон на поверхности поля должно оставаться не менее 40% стерни, а после прохода дисковых лущильников – не менее 55%.

Комплектование агрегатов

На ранневесенней поверхностной обработке применяют гусеничные тракторы, менее уплотняющие почву и травмирующие почву, а также имеющие лучшие тягово-сцепные свойства. Для тракторов тягового класса 3-5 агрегаты составляют на базе сцепок С-18, СГ-21, СП-16; для тракторов тягового класса 0,9-1,4 соответственно СП-11, средней секции СП-16. Культивацию, как правило, выполняют одновременно с боронованием, и используют на стерневых фонах тяжелые культиваторы КПЭ-3,8, КШУ-18, КШУ-12, КПШ-5, КПШ-9, КПШ-11, на отвальных – КПС-4, УСМК-5,4, КПШ-5, КПШ-9, КПШ-11. Комбинированный агрегат АКП-2,5, АКП-5, за один проход выполняет послойно поверхностное рыхление игольчатыми (дисковыми) рабочими органами, плоскорезами, выравнивание и прикатывание на глубину 8…16 см. Агрегат РВК-3 (РВК-3,6, РВК-5,4) также рыхлит, измельчает и прикатывает почву, но только на глубину не более 12 см (на глубину заделки семян).

Подготовка агрегатов к работе

Сцепку устанавливают на регулировочную площадку, проверяют комплектность, техническое состояние (давление в шинах – 0,25 МПа и зазоры в подшипниках колес), правильность сборки, крепления, смазку. Размечают на раме места присоединения орудий и машин.

У сельскохозяйственных орудий проверяют комплектность, правильность сборки, техническое состояние, подтяжку резьбовых соединений и смазку узлов трения.

У зубовых борон проверяют исправность зубьев по допустимым отклонениям, которые не должны превышать, мм:

толщина заострения части зуба – 2;

отклонение зуба от вертикали – 5;

разница по длине зуба – 10;

положение скоса зуба - в одну сторону.

У игольчатых борон в зависимости от вида работы устанавливают глубину обработки, диски в активное или пассивное положение, регулируют угол атаки.

У культиваторов при сплошной обработке обращают особое внимание на допустимые отклонения показателей качества подготовки культиватора: смещение носка рабочего органа от оси симметрии – 5 мм, толщина режущих кромок – 1 мм, зазор между лапой и регулировочной площадкой в пятке - 5 мм.

Глубину обработки устанавливают перемещением опорных колес относительно рамы.

В зависимости от типа, состояния почв и агротехнических требований устанавливают стрельчатые или рыхлительные рабочие органы, к раме культиватора присоединяют зубовые, игольчатые бороны или катки.

У дисковых орудий устанавливают зазор между чистиком и диском не более 2 мм, угол атаки, глубину обработки. Обращают особое внимание на правильность затяжки гаек валов батарей. Проверяют техническое состояние диска: толщину лезвия рабочей кромки (0,3…0,4 мм) и угол заточки (10…12°) с выпуклой стороны, размер фаски (12…15 мм).

У лемешных лущильников проверяют техническое состояние рабочих органов (толщина лезвия не более 1 мм, угол заточки 40°), положение корпусов (зазоры между площадками и пятками лемехов не более 10 мм).

Подготовка поля

Начинается с осмотра и освобождения поля от посторонних предметов, выбора направления и способа движения, отбивки поворотных полос, разбивки на загоны и провешивании линии первого прохода.

Поверхностная обработка выполняется перпендикулярно направлению вспашки. Направление предпосевной культивации не должно совпадать с направлением посева. Наиболее рациональный способ движения – челночный.

Работа агрегата на загоне

Выбирают скоростной режим по оптимальной загрузке двигателя. На первых проходах проверяют качество работы и регулируют глубину обработки. Очищают, по мере необходимости, рабочие органы от сорняков. По окончании рыхления всего поля обрабатывают поворотные полосы.

Контроль и оценка качества

Качество боронования оценивают по: глубине рыхления, выравненности поверхности почвы (высота гребней и глубина борозд) и комковатости (глыбы крупнее 4 см), шт./м2.

Оценку качества культивации проводят по: отклонению от заданной глубины обработки, гребнистости и засоренности.

Оценку качества работы комбинированных агрегатов выполняют по: отклонению от заданной глубины обработки, количеству комков диаметром 5 см, количеству неподрезанных сорняков.

Оценку качества обработки почвы дисковыми агрегатами осуществляют по следующим показателям: отклонению от заданной глубины обработки, по количеству неподрезанных сорняков и выравненности поверхности.

Качество обработки лемешными лущильниками оценивают так же, как и работу пахотных агрегатов.

Вопросы для самоконтроля знаний

1. Перечислите виды обработок почвы.

2. Назовите особенности обработки почвы в условиях Нижнего Поволжья.

3. С какой целью проводится вспашка почвы?

4. Назовите основные агротехнические требования на вспашку почвы.

5. Приведите примеры МТА, применяемых на вспашке почвы.

6. Нарисуйте схемы движения пахотных агрегатов.

7. По каким основным показателям оценивается качество вспашки?

8. С какой целью проводится плоскорезная обработка почвы?

9. Назовите основные агротехнические требования на плоскорезную обработку почвы.

10. Приведите примеры МТА, применяемых на плоскорезной обработке почвы.

11. Нарисуйте схемы движения агрегатов при плоскорезной обработке почвы.

12. По каким основным показателям оценивается качество плоскорезной обработки почвы?

13. Какие особенности операционных технологий по основной обработке почв, подверженных водной и ветровой эрозии, Вам известны.

14. С какой целью проводится боронование зяби и посевов?

15. Назовите основные агротехнические требования на боронование зяби и посевов.

16. Приведите примеры МТА, применяемых на бороновании зяби и посевов.

17. Нарисуйте схемы движения бороновальных агрегатов.

18. По каким основным показателям оценивается качество боронования зяби и посевов?

19. С какой целью проводится сплошная культивация почвы?

20. Назовите основные агротехнические требования на сплошную культивацию почвы.

21. Приведите примеры МТА, применяемых на сплошной культивации почвы.

22. Нарисуйте схемы движения культиваторных агрегатов.

23. По каким основным показателям оценивается качество сплошной культивации почвы?

24. Назовите основные агротехнические требования на обработку почвы комбинированными агрегатами.

25. Приведите примеры комбинированных МТА.

26. С какой целью проводится лущение стерни и дискование почвы?

27. Назовите основные агротехнические требования на лущение стерни и дискование почвы.

28. Приведите примеры МТА, применяемых на лущении стерни и дисковании почвы.

29. Нарисуйте схемы движения лущильных агрегатов.

30. По каким основным показателям оценивается качество лущения стерни и дискования почвы?

 


ЛЕКЦИЯ 13








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 4064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.