Операционные технологии уборки зерновых

Агротехнические требования

1. При прямом комбайнировании уборку начинают в конце фазы восковой спелости при влажности зерна 13…20%. При раздельной уборке скашивание хлебной массы в валки начинают в фазе начала восковой спелости при влажности зерна 25…35%. Подбор и обмолот производят при влажности зерна 15…18%.

2. Высота среза хлебной массы при прямом комбайнировании не более 10 см при высоте стеблестоя до 70см, при высоте стеблестоя до 90 см - не более 15 см, а свыше 90 см - не более 18 см. Для пониклых и полеглых хлебов высоту среза независимо от длины стебленьшают до 8…12 см. Для хлебостоя с подсевом многолетних трав высота среза определяется высотой растений подсева. Высота среза при двухфазной уборке должна быть в пределах 15…25 см (верхний предел для более густых и высокорослых хлебов).

3. Валок, образуемый рядковой жаткой, должен быть сплошным, равномерным по толщине и ширине и прямолинейным. Отклонение стеблей от продольной оси валка не должна превышать 1.7 м., а толщина валка устанавливается в зависимости от условий сушки. В южных районах - в пределах 20…25 см, для всех остальных районов - 10…18 см. Масса 1п.м. валка (не менее 2.5 кг.) должна соответствовать пропускной способности молотилки при подборе и обмолоте.

4. При прямом комбайнировании и скашивании в валки огрехи не допускаются.

5. Продолжительность подбора валков озимой пшеницы в южных районах не должна превышать четырех-пяти дней, в остальных зонах - шести-семи дней. Продолжительность подбора для ячменя, озимой ржи и овса во всех зонах не более двух-трех дней.

6. Валки подбирают плавно, без разрыва и сгруживания, для чего обеспечивают правильный выбор поступательной скорости комбайна и частоты вращения вала подборщика.

7. Потери зерна при выполнении уборочных работ в благоприятных условиях не должны превышать: за жаткой на скашивании прямостоящего хлебостоя 1.0%, полеглого и пониклого - 2.5%, за подборщиком - 0.5%, недомолот и потери соломотряса и очистки - 1.8%. При неблагоприятных погодных условиях эти пределы составляют соответственно: 1.5; 2.5; 1.0; 1.5. Дробление семенного зерна в любых условиях уборки не должно превышать 1.0%, а продовольственного и фуражного - 2.0%.

8. Солому и полову одновременно собирают для механизированной вывозки и скирдования. Копны соломы выгружают на загоне параллельными рядами, не допуская их растягивания в момент выгрузки из копнителя комбайна.

Подготовка агрегатов

У жаток, прежде всего, регулируют режущий аппарат, механизм уравновешивания, высоту среза, натяжение ленты транспортера, давление копирующих башмаков на почву, регулируют мотовило по высоте и выносу относительно режущего аппарата жатки.

У барабанных подборщиков регулируют отклонение от плоскости расположения пальцев граблин, осевой люфт ведущего вала подборщика.

У транспортерного подборщика пружинами уравновешивающего устройства регулируют давление копирующих катков на почву и натяжение полотна.

У комбайна регулируют молотильный аппарат по зазорам между барабаном и подбарабаньем на входе и выходе, по частоте вращения барабана, очистку комбайнов регулируют изменением воздушного потока и степенью открытия жалюзи решет и удлинителя. В транспортирующих устройствах регулируют предохранительные муфты, натяжение ремней и цепей приводов рабочих органов.

Подготовка полей

В подготовку полей входят: улучшение проселочных дорог и подъездных путей; разбивка полей на загоны в соответствии с выбранными способами движения уборочных агрегатов; разметка и подготовка поворотных полос; проведение прокосов между загонами, транспортных магистралей и боковых обкосов полей; выполнение противопожарных распашек между загонами.

Способ движения выбирают в соответствии с размерами и конфигурацией полей, принятого направления движения и требований к формированию валков.


Рисунок 14.1 – Движение жатки-прокосчика при подготовке поля

к скашиванию загонным способом (а), вкруговую (б), при проведении угловых прокосов сразу на нескольких загонах (в)

 


Рисунок 14.2 – Способы движения уборочных агрегатов:

а - с беспетлевыми односторонними поворотами; б - загонный беспетлевой; в - челночный; г - с угловыми прокосами; д - круговой способ для участков с неправильной конфигурацией.

 

Ширина поворотных полос для жаток ЖРС-4.9 и ЖВН-6 должна составлять два прохода, для спаренных жаток ЖРС-4.9 - три прохода. Боковые обкосы производят двумя проходами жатки ЖВН-6 с укладкой в один валок. Первый проход делают против часовой стрелки. Прокосы между загонами для работы комбайнов выполняют тремя проходами навесной жатки. При подготовке поля к скашиванию способом «вкруговую» двумя проходами навесной жатки выполняют угловые прокосы.

К началу массовой косовицы все валки (на поворотных полосах, прокосах и обкосах должны быть обмолочены комбайном со снятым днищем копнителя, чтобы солома была уложена в валки и не мешала развороту основных жатвенных агрегатов.

Противопожарную распашку загонов на полях площадью более 50 га выполняет пахотный агрегат двумя проходами.

Работа агрегатов на загоне

Скорость движения ножа должна составлять 1.2…1.4, окружная скорость планок мотовила - 1.3…1.5, скорость транспортера - 1.4…1.7 от скорости поступательного движения агрегата. Планки мотовила должны воздействовать на стебли на расстоянии 2/3 их высоты. Вынос мотовила относительно режущего аппарата при уборке нормального прямостоящего хлебостоя в пределах 60…70мм.

После прохода 20…25 м останавливают агрегат и проверяют качество его работы: высоту среза, формирование валка и потери за жаткой. При отклонениях от агротехнических требований агрегат регулируют повторно.

При подборе хлебной массы из валков высоту барабанного подборщика 54-102 устанавливают, согласовывая работу башмаков жатки и подборщика. При нормальном хлебостое и высоте стерни 15…18 см башмаки жатки устанавливают на высоту среза 130мм, при подборе с низкой или редкой стерни башмаки жатки устанавливают на высоте 100 мм. Частоту вращения подборщика согласовывают со скоростью движения комбайна так, чтобы не было сгруживания валка перед подборщиком и разбрасывания стеблей. Хлебная масса должна поступать на платформу непрерывной лентой.

Регулировку молотильного аппарата начинают с установки средней частоты вращения барабана, рекомендуемой для обмолачиваемой культуры, после чего при необходимости устанавливают зазоры между бичами барабана и планками подбарабанья в зависимости от состояния убираемой культуры, постепенно уменьшая их до оптимального вымолота зерна. При обмолоте пшеницы однобарабанными комбайнами СК-5М частота вращения барабана в пределах 950…1050, при обмолоте овса, ржи и ячменя - 900…1000, при обмолоте гороха - 500…700 мин-1. Зазоры на входе молотильного аппарата для пшеницы, овса и ячменя составляют 18…24, для ржи - 16…24 и для гороха 32…34 мм; зазоры на выходе для пшеницы, ржи и ячменя 2...8, овса - 3…8 и гороха - 16…18 мм.

Настройка очистки. В полевых условиях регулируют обороты вентилятора (СК-5М), степень открытия жалюзи решет, положение нижнего решета в решетном стане, угол наклона удлинителя решета и степень открытия его жалюзи.

Для уменьшения потерь зерна после соломотряса, на который обычно поступает 20…30% зерна вместе с соломой, необходимо следить за стабильностью частоты вращения коленчатого вала соломотряса (195…200 мин-1), обеспечиваемой правильным натяжением его приводного ремня. Нередко причина повышенных потерь свободного зерна - забивание решеток клавишей соломотряса. Фартуки, подвешенные над клавишами, также способствуют уменьшению потерь свободного зерна.

При подборе и обмолоте направление и способ движения комбайна должны совпадать с направлением и способом движения жатвенного агрегата. На подборе сдвоенных валков комбайн направляют по движению первого прохода жатвенного агрегата.

Контроль качества

Таблица 14.1 – Оценка качества работы жаток

Показатель Градация нормативов Балл
Потери зерна, % при прямостоящих стеблях     при полеглых стеблях       До 0,5 До 1,0 Более 1,0 До 1,0 До 2,0 Более 2,0  
Высота стерни Агротребования выполнены Агротребования не выполнены
Ориентация стеблей относительно продольной оси, град. 10…25 Более 25
Равномерность укладки валков по толщине и ширине Равномерная Неравномерная
Наличие огрехов Нет Легко устранимы Трудно устранимы

 

Таблица 14.2 – Оценка качества работы комбайнов

на прямом комбайнировании и подборе валков

Показатель Норматив при условиях уборки Балл
Благоприятные Неблагоприятные
Общие (суммарные) потери зерна, % До 2 До 3 До 4 Более 4 До 3 До 4,5 До 6 Более 6
Дробление зерна, % До 2 Более 2  
Засоренность бункерного зерна, % До 3 Более 3  
Высота стерни Соответствует агротребованиям Не соответствует агротребованиям
Укладка копен соломы Копны не растянуты, соблюдена прямолинейность Копны растянуты, не соблюдена прямолинейность    







Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.