Эксплуатационная технологичность машин

Под эксплуатационной технологичностью машин понимается совокупность свойств конструкции, определяющих ее приспособленность к работам, выполняемым при ТО, диагностировании, хранении, устранении последствий отказов и эксплуатационных неисправностей.

Т.е. эксплуатационная технологичность характеризуется доступностью, удобством и простотой выполнения операций ТО, диагностирования, консервации, унификацией и взаимозаменяемостью деталей и т.д.

Факторы, определяющие технологичность

Технологичность машин определяется конструктивными, производственными и эксплуатационными факторами.

Конструктивные факторы предопределяют характеристики технологичности и их изменения в процессе эксплуатации. Машину надо проектировать так, чтобы она была приспособлена для профилактики и ремонта.

Для объективной оценки технологичности используют обобщенные (комплексные) показатели (трудоемкость и стоимость ТО, диагностирования и хранения) или совокупность единичных показателей (коэффициент приспособленности к ТО, удельное число операций при ТО по видам работ, количество марок топлива и смазок, коэффициент применяемости инструмента и оборудования).

Для повышения эксплуатационной технологичности необходимо: увеличивать периодичность ТО; повышать безотказность работы машины и ее узлов; обеспечивать доступность к местам обслуживания и легкосъемность составных частей; унификацию деталей и эксплуатационных материалов; сокращать количество узлов, требующих регулярного ТО; совершенствовать антикоррозионную защиту открытых поверхностей и крепленных деталей.

Для оценки приспособленности машин к ТО используют оперативные и суммарные затраты времени, труда и средств.

Оперативное время – это та часть рабочего времени, в течение которого непосредственно выполняются операции ТО.

, (15.1)

где – время, в течение которого непосредственно делают операции ТО (заправляют, регулируют, подтягивают, разбирают, заменяют);

– часть времени, когда машину подготавливают к ТО (снимают облицовки, детали и ставят все назад).

 

Суммарное время ТО ( ) – это время обслуживания от начала ТО до его завершения (ожидание обслуживания, поиск материалов, инструмента, запчастей).

При этом трудоемкость ТО (SТО) разбивают по операциям ТО (очистительные, моечные, крепежные, регулировочные и т.д.).

Для оценки приспособленности к ТО используют удельные показатели:

. (15.2)

Удельную трудоемкость иногда относят к Ркрюк.ном., к массе трактора или мощности дизеля.

По удельным показателям можно оценивать приспособленность тракторов разного класса к ТО.

Чаще всего используют удельную трудоемкость, выраженную в .

Система показателей удельной трудоемкости дает возможность видеть недостатки и определять пути повышения приспособленности машин к ТО, оценивать правильность организации ТО.

 

Основные понятия и определения системы ТО машин

В сельском хозяйстве страны действует «Положение о планово-предупредительной системе ТО и ремонта машин».

Плановой система называется потому, что все виды ТО проводятся после строго установленного времени работы машины или после выполнения ею определенной наработки по заранее составленному плану.

Предупредительной система считается потому, что в ней регламентирован перечень технологических операций, выполнение которых предупреждает отказы в работе по причине технических неисправностей, аварийных износов и поломок.

Сущность системы заключается в том, что операции ТО должны проводиться через определенное время в обязательном порядке, а ремонт – по потребности. Такая система позволяет своевременно выявить неисправности в машине и своевременно предупредить их отрицательное воздействие (пример – зубы чистим – проводим профилактический осмотр и мелкий ремонт – или ждем когда все выпадут).

По мере повышения надежности машин, система ТО совершенствуется и приобретает комбинированный характер. Часть операций делается в обязательном порядке, а другие часть – по потребности, которая выявляется при ТО и диагностировании. При таком подходе снижается трудоемкость обслуживания, уменьшается потребность в запасных частях и эксплуатационных материалах.

Для различных машин, используемых в с.-х. производстве, установлены соответствующие виды ТО, оговорен порядок и содержание их проведения и периодичность. Все эти требования изложены в соответствующих нормативных документах.

Что подразумевают по термином – вид ТО?

Вид ТО – это комплекс операций ТО для машин данной марки в конкретных условиях эксплуатации, выполняемых через определенный интервал наработки.

Виды ТО, их периодичность и содержание устанавливаются едиными для новых и капитально отремонтированных машин. Эксплуатация машин без проведения очередного ТО не допускается.

Количество технических обслуживаний каждого вида определяют путем деления наработки в планируемом периоде на периодичность соответствующего вида ТО за вычетом количества КР и ТР и ТО высших номеров.

Перечень работ для каждого вида ТО машин конкретной марки указывается в техническом описании и инструкции по эксплуатации, которые прилагаются к каждой машине заводом – изготовителем. Кроме того, на каждую машину придается формуляр, в котором в процессе эксплуатации отмечают выполнение каждого вида ТО с указанием наработки машины.

 

Периодичность и содержание ТО

Система ТО включает в себя: приемку, обкатку, ежесменное, периодическое и специальное обслуживание, технические осмотры, диагностирование и хранение.

ТО-1 проводится через 125 моточасов, ТО-2 - 500, ТО-3 - 1000 моточасов, 1-й ТР - 2000, 2-й ТО - 4000, КР - 6000 моточасов.

Ежесменное ТО-через 8-10 часов работы.

Для «старых» марок тракторов, т.е. для тех, решение о постановке на производство которых принято до 01.01.1982 г., периодичность обслуживания другое - ТО-1 проводится через 60 – моточасов, ТО-2 - 240, ТО-3 - 960, 1-й ТР-1920, 2-й ТР-3840, КР - через 2ТР- 5760 моточасов.

Чаще всего периодичность выражают в литрах израсходованного топлива, в условных эталонных га. Есть коэффициенты взаимного перевоза одних единиц в другие.

У комбайнов и сложных самоходных машин ТО-1 делают через 60 часов, ТО-2 - 240 часов. ТО-2 у комбайнов и сложных сельхозмашин делают, если наработка за сезон превышает 300 мото-часов. Если она меньше 300 часов, то ТО -2 совмещают с подготовкой машин к длительному хранению.

Отклонение фактической периодичности выполнения ТО от нормативной (в ту и другую сторону) допускается для трактов ±10%, для других машин ±20%.

При использовании машин предусматриваются следующие виды ТО: при эксплуатационной обработке, ЕТО, периодические ТО-1,2,3 для тракторов, ТО-1,2 для комбайнов и сложных машин, сезонные ТО при переходе к осенне-зимней и к весенне-летней эксплуатации (только для тракторов), ТО перед началом сезона работы (ТО-Э)для машин сезонного использования (для тракторов не делают, только для с.-х. машин), ТО в особых условиях эксплуатации (Арктика, пустыня, горная местность – только для тракторов, с.-х. машинам не делают), ТО при хранении – для тракторов и с.-х. машин - различают при подготовке к кратковременному хранению (между периодами работы) и при подготовке к длительному хранению (не позднее 10 дней с момента окончания периода использования). Периодичность ТО в процессе длительного хранения – 1 раз в месяц на открытых площадках и 1 раз в 2 месяца – если в закрытых, при снятии с длительного хранении – за 15 дней до использования.

Практически сейчас все трактора имеют периодичность 125-500-1000 моточасов. То есть старой не пользоваться.

Внедрения этой периодичности сокращает число постановок на ТО в 2 раза и на 20-30% снижается общая трудоемкость и расход материалов. Но надо соблюдать правила ТО.

ТО тракторов.

ТО при эксплуатационной обработке (ТО-О) – проводится поэтапно при подготовке к обкатке, в процессе обкатки и по окончании обкатки.

При подготовке трактора к обкатке должны быть выполнены следующие операции: очищают трактор, удаляют консервационную смазку; осматривают и готовят к работе аккумуляторные батареи; проверяют уровень смазки и при необходимости доливают во все узлы, смазывают пластичной смазкой установленные узлы; проверяют и подтягивают резьбовые соединения; проверяют и при необходимости регулируют натяжение ремней, механизмы управления, натяжение гусениц, давление в шинах; заправляют системы охлаждения и питания; ослушивают двигатель; проверяют показание приборов.

При проведении обкатки: очищают, проверяют и устраняют различные течи, контролируют уровень смазки, проверяют работоспособность всех механизмов (управления, тормоза, освещения, сигнализации, стеклоочистители).

После обкатки. Проверяют и при необходимости регулируют: натяжение ремней. Давление в шинах, зазоры в ГРМ, работу муфты сцепления, механизмов управления и тормозов; проверяют уход за воздухоочистителем, аккумуляторов, промывают все масляные фильтры; меняют масло; сливают отстои из картеров, ресиверов, отстойников; устраняют все неисправности.

Ежесменное ТО – включает операции по очистке машины, проверочные, заправочные, контрольно-диагностические и крепежные операции. Проводится в начале или в конце смены.

ТО-1. Включает все операции ЕТО, но отличается от него большим числом проверочных и смазочных операций, дополнительными операциями по сливу отстоя из фильтров и конденсата из баллонов.

ТО-2 – делают все, что при ТО-1, но дополнительно – заменяют масло, промывают систему смазки и проводят ряд регулированных операций, в частности: зазоры в ГРМ, регулируют муфту сцепления, тормозную систему, механизм рулевого управления, натяжение гусениц, обслуживают воздухоочиститель.

ТО-3 – делают все, что при ТО-2, и дополнительно проверяют и при необходимости регулируют: форсунки на давление впрыска и качество распыливания, угол начала подачи топлива, снимают ТНВД и проверяют на стенде; проверяют подшипники в ходовой части, карданные передачи; износ шин; состояние системы пуска; техническое состояние КШМ (мощность дизеля и расход топлива), давление в главной масляной магистрали; работу электрооборудования; оценивают работу всех систем трактора; меняют местами шины и гусеницы; проверяют узлы электрооборудования и гидравлики. ТО-3 содержит сложные операции, проводят его на стационарных постах с использованием специального оборудования.

Если ТО-3 проводится перед плановыми ремонтами, то проводится ресурсное диагностирование для оценки – использовать трактор далее или ставить на ремонт.

Сезонное ТО-ОЗ и ВЛ. Оно предусматривает замену летних сортов топлива и масел на зимние и наоборот, очистку радиатора от накипи и использование незамерзающих охлаждающих жидкостей, проведение мероприятий по утеплению двигателя для обеспечения нормального топливного режима, проведение мероприятий с аккумуляторными батареями и реле-регуляторами.

ТО в особых условиях эксплуатации – проводятся в зависимости от характера этих условий (например, чаще очищают воздухоочиститель и следят за его герметичностью, проверяют состояние сапунов картеров, попадание воды в картеры).

Уровни обслуживания

1-й – по месту работы (даже в полевых условиях).

2-й – в бригаде, отделении, в отряде, в фермерском хозяйстве.

3-й – на центральных усадьбах.

4-й – на предприятиях районного уровня.

ЕТО, ТО-1,2 – делают на 1 и 2 уровне, ТО-3 – на 3 и 4 уровне.

Для повышения качества проведения ТО используют типовые технологические карты для тракторов всех марок, в которых подробно излагаются порядок проведения операций ТО, их последовательность, применяемые инструменты.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 4019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.