Посев зерновых, зернобобовых культур и трав

Способы посева. Применяют: обыкновенный рядовой с междурядьями 12…15 см; узкорядный, с междурядьями 5…8 см; широкорядный, с междурядьями 30…100 см; ленточный двух- и многострочный, представляющий собой чередование обыкновенного рядового с широкорядным; полосовой; перекрестный, образуемый взаимным пересечением рядов; гнездовой (пунктирный), с гнездами в рядах; квадратно-рядовой.

Широко распространенный для посева зерновых и зернобобовых обыкновенный рядовой способ дает растению площадь питания в виде сильно вытянутого в стороны от рядка прямоугольника. При таком размещении семян площадь питания растений использует только часть площади поля, освещенность растений становится неравномерной, что значительно снижает возможности растений и почвы в получении урожая.

Узкорядный способ посева улучшает конфигурацию площади питания.

Перекрестный способ посева приводит к заглушению растений в местах пересечения рядов, удлиняет сроки посева, уплотняет почву и увеличивает расход нефтепродуктов и затрат труда при возделывании сельскохозяйственных культур.

В связи с этим ведутся работы по созданию конструкций сеялок для безрядкового (разбросного) способа посева, при котором размещение семян по площади поля осуществляется путем разброса их под поднятым почвенным пластом.

Сроки сева. Для получения высокого урожая сельскохозяйственных культур важное значение имеет срок посева. Для озимых культур как преждевременный, так и поздний срок сева увеличивает вероятность их вымерзания зимой и приводит к замедлению развития в весенний период. Для яровых культур ранний срок сева снижает полевую всхожесть семян, а запаздывание приводит к отставанию в развитии, так как в пересохшей почве семена долго всходят. Для сева яровых оптимальная влажность почвы составляет 28…30%.

Агротехнические требования

1. Допускаемые отклонения глубины заделки семян и удобрений от заданной не должны превышать ± 15%;

2. Отклонения нормы высева семян от заданной не более ±5%, минеральных удобрений - ±10%;

3. Допускаемая неравномерность высева отдельными высевающими аппаратами: семян зерновых 3%, зернобобовых 4%, трав 8%, гранулированных удобрений 10%;

4. Отклонения ширины стыковых междурядий при обыкновенном рядовом и перекрестном способах сева для смежных в агрегате сеялок не более ±2см, при смежных проходах не более ±5см.

5. На засеянном поле не должно быть огрехов, пересевов и не засеянных поворотных полос.

Состав и комплектование агрегатов

Для посева зерновых, зернобобовых и трав применяют сеялки: зерновую комбинированную СЗ-3,6, зерновую прессовую СЗП-3,6, зерновую комбинированную узкорядную СЗУ-3,6, сеялку зернотуковую травяную СЗТ-3,6.

Из всех прицепных сеялок, кроме СЗП-3,6, составляют эшелонированные агрегаты (в два ряда с использованием удлинителей), а из сеялок СЗП-3,6- шеренговые (рисунок 13.1). В многосеялочных агрегатах для соединения сеялок с трактором применяют сцепки СП-11 и СП-16.

При ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур применяют пневматические посевные комплексы «АGROMASTER» культиваторного типа. За один проход посевные комплексы выполняют полную разделку почвы или стерни, основную и предпосевную обработку, подготавливают идеальное семенное ложе, производят посев полосой 12-15 см., заделывают полосу посева мульчированным слоем, производят боронование посевов, вычесывает сорняки и прикатывают полосу посева. Посевные комплексы осуществляют посев рапса и других мелкосеменных культур. Для этого необходимо заменить стандартные катушки высевающих аппаратов на специальные катушки для посева рапса.

Посевной комплекс, например AGROMASTER 11000 агрегатируется с трактором К-744Р2, AGROMASTER 8500 с трактором К-700А.

Подготовка агрегатов

Подготовку посевных агрегатов проводят на регулировочных площадках. Проверяют правильность сборки дисковых сошников. При установке сеялок на заданную норму высева изменяют передаточное отношение редуктора привода и длину рабочей части катушек.

Проверяют фактический высев семян, который сравнивают с расчетным и при необходимости проводят корректировку высева. Норму высева семян и удобрений проверяют отдельно.

В соответствии с количеством сеялок в агрегате производят разметку бруса сцепки и присоединяют сеялки.

б

Рисунок 13.1 – Схемы посевных агрегатов:

а- эшелонированные: 1,2- двух- и трехсеялочные агрегаты; 3- бессцепочный агрегат; 4,5,6- четырех-, пяти-, шестисеялочный агрегаты; б- шеренговые: 7,8,9- двух-, трех-, четырехсеялочные агрегаты

Для обеспечения нормального стыкового междурядья в смежных проходах агрегатов устанавливают маркеры. При движении агрегата правым передним колесом (правым краем гусеницы) по следу маркера вылет его составит

, (13.1)

где: - ширина захвата агрегата, м.; - ширина стыкового междурядья, м.; -колея передних колес трактора (расстояние между наружными краями гусениц), м.

 

Знак «плюс» соответствует вылету левого маркера, знак «минус» - правого.

Для симметричного агрегата при рядовом и перекрестном посеве и движении челночным способом вылет правого и левого маркера равны

, (13.2)

где С- вылет следоуказателя, м.

 

Для способов движения всвал или вразвал требуется только один маркер.

Подготовка поля

Направление движения при посеве желательно поперек направления пахоты. Для поворотов агрегатов на конце поле отбивают поворотные полосы, равные утроенной ширине захвата агрегата, включение и выключение высевающих аппаратов проводят у контрольной борозды.

Для обеспечения прямолинейности движения агрегата провешивают линии первого прохода агрегатов.

Работа агрегатов на загоне

При работе посевных агрегатов необходимо выдерживать постоянство выбранного скоростного режима.

На первых проходах проверяют величину стыковых междурядий и при необходимости корректируют ее.

Одновременно проверяют фактическую глубину заделки семян.

После одного круга по расходу семян судят о правильности установки высева и при необходимости проводят дополнительные регулировки высевающего аппарата.

Контроль качества работы

Учитывается три основных показателя: норма высева семян, глубина их заделки и ширина стыковых междурядий. Кроме основных показателей учитывают неравномерность высева отдельными высевающими аппаратами, огрехи, непрямолинейность рядков.

Окончательная оценка качества сева проводится после появления всходов.

Таблица 13.1 – Оценка качества посева

Показатель Градация нормативов Балл
Отклонение нормы высева семян, % ±1,5 До ±2,0 Свыше ±2,0
Отклонение глубины заделки семян, см ±1,0 До ±1,5 Свыше ±1,5
Отклонение величины стыковых междурядий, см Для смежных: сеялок проходов до ±2,0 до ±5,0 до ±3,0 до ±6,0 Свыше ±3,0 Свыше ±6,0    

Особенности посева по противоэрозионной технологии.

Сев проводят стерневыми сеялками СЗС-9, сеялками-культиваторами СЗС-2.1 и СЗС-2.1М, лущильником-сеялкой ЛДС-6, стерневыми сеялками СКП-2,1 «Омичка» в составе широкозахватных посевных комплексов.

Стерневая сеялка СЗС-9 производит только рядовой посев с прикатыванием почвы. Сеялка-культиватор СЗС-2.1 одновременно с культивацией и рядовым севом вносит гранулированные удобрения и производит прикатывание почвы в засеянных рядках. Сеялка-культиватор СЗС-2.1М , в отличии от СЗС-2.1, производит разбросной посев и сплошное послепосевное прикатывание.

Лущильник-сеялка ЛДС-6 проводит одновременно дискование, посев зерновых и зернобобовых культур, внесение минеральных удобрений и прикатывание на почвах, подверженных ветровой эрозии, дает высокое качество посева в особо влажных условиях ранней весны, агрегатируют с тракторами класса 3.

Противоэрозионные сеялки СЗС-9, СЗС-2.1 и СЗС-2.1М агрегатируют тракторами класса 3 в трехсеялочные, или с трактором К-700А в пятисеялочные агрегаты.

Широкозахватный посевной комплекс, составленный из модулей (стерневых сеялок культиваторов СКП-2,1 «Омичка») и сцепок с тракторам различных тяговых классов, за один проход выполняет следующие технологические операции:

рыхлит почву, создавая ровное уплотненное влажное ложе для семян и мелкокомковатый мульчирующий слой почвы над семенами равномерной толщины;

подрезает и выносит на поверхность поля сорняки, что исключает их приживаемость;

производит разбросной (ширина ленты 18-20 см) подпочвенный высев семян, обеспечивающий наилучшие условия питания культуры с последующим затенением и угнетением сорных растений;

вносит стартовую дозу минеральных гранулированных удобрений в один горизонт с семенами с равномерным распределением по площади, в отличие от обычных рядковых сеялок, где семена и удобрения ложатся в одну узкую бороздку шириной 1-2 см (этим исключается возможность химических ожогов растений, посеянных нашим комплексом);

прикатывает посев специальными, стальными кольчато-шпоровыми катками, обеспечивая хороший контакт семян с влажной почвой, что служит гарантией дружных всходов.

Особенности посева гороха.

Посев проводят при температуре почвы на глубине 12…15см не менее 8°. Для обеспечения необходимого количества всхожих семян на гектаре и для повышения равномерности их распределения семена должны быть калиброваны не менее, чем на две фракции с интервалом в 2мм. Посев лучше производить узкорядным способом, что в последствии облегчает его уборку. После сева поле прикатывают кольчатыми катками.

Особенности посева проса и гречихи.

Просо высевают сплошным рядовым, узкорядным, широкорядным и ленточным способами. Сплошной рядовой и узкорядный способы применяют на чистых от сорняков полях. Широкорядный и ленточный (двух- и трехстрочный) способы позволяют проводить механическую обработку в междурядьях для уничтожения сорных растений. Расстояние между рядами и лентами - 45 см. Гречиху высевают сплошным рядовым или широкорядным способом с междурядьями 45…60 см. Для посева проса и гречихи используют обычные зерновые сеялки с расстановкой сошников в соответствии со схемой посева, высевающие аппараты перекрывают в зависимости от принятого междурядья. Просо и гречиху можно высевать свекловичными сеялками со специальными приспособлениями.

Особенности посева трав.

Посев трав на сено и сенаж производят сплошным рядовым способом, при возделывании на семена - широкорядным.

Ранние культуры трав сеют при температуре почвы на глубине 8…10 см не менее 5°, а теплолюбивые - при температуре 10°. Глубина заделки семян в зависимости от их размеров составляет 2…5 см. Норма высева семян зависит от размеров семян, их всхожести и способа посева, а также от зоны возделывания.

Для посева применяют сеялки СЗУ-3.6, СЗТ-3.6 или обычные зерновые с килевидными сошниками. Для несыпучих семян трав в зернотравяных ящиках устанавливают ворошилки.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 12601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.