Операционная технология плоскорезной обработки почвы

Назначение плоскорезной обработки – рыхление почвы и уничтожение сорной растительности на стерневых фонах с максимальным сохранением стерни и пожнивных остатков на поверхности поля. Она широко применяется в зонах и районах, где сильные ветры часто вызывают сильные бури, особенно весной, когда всходы зерновых культур еще не полностью прикрывают почву и они могут быть выдуты или занесены мелкоземом.

Различают поверхностную (8…16 см) и глубокую (20…30 см) плоскорезную обработку. Глубокое рыхление проводят один раз в 2...5 лет, чередуя его с мелкой плоскорезной обработкой.

Агротехнические требования

1. Количество стерни, оставляемой после прохода орудия, должно быть не менее 80% для глубокого и не менее 85% для мелкого рыхления.

2. Допускаемые отклонения средней глубины рыхления от заданной не более ±(1 … 2) см (мелкое рыхление) и ±(3…4) см (глубокое рыхление). Максимальное отклонение глубины рыхления от заданной не более 4...5 см.

3. Полное подрезание корней сорняков на глубине хода рабочих органов.

4. Допускается образование валиков в стыке проходов и в стыке лап высотой не более 5 см, в местах прохода стоек лап - образование борозд шириной по верху не более 15…20 см и глубиной не более 5 см.

5. Не допускаются разрывы между смежными проходами, скрытые и открытые огрехи и необработанные клинья.

6. Величина перекрытия в стыке между орудиями одного агрегата 10 см, между смежными проходами агрегата 20 см.

Комплектование агрегатов

КПГ-2-150 агрегатируется с тракторами "Кировец" и Т-4М, для плоскорезной обработки - с тракторами класса 3; плоскорез КПГ-250 в варианте глубокого рыхления агрегатируется с тракторами Т-4 и всеми тракторами класса 3, в варианте плоскорезной обработки - с тракторами МТЗ.

Прицепной глубокорыхлитель-удобритель КПГ-2,2 при глубоком рыхлении с тракторами "Кировец" образует агрегат из двух машин, с тракторами класса 3 работает с одной машиной.

Прицепные культиваторы-плоскорезы КПП-2,2 и КПГ-2,2 в варианте плоскореза соединяют через сцепки по 3…5 орудий с тракторами "Кировец", по 3...4 орудия с тракторами Т-4 и Т-150К и по два орудия с ДТ-75М.

Подготовка агрегатов

У сцепки СП-16 при соединении двух-трех плоскорезов КПП-2,2 используют только центральную секцию, при большем числе культиваторов разворачивают и боковые крылья. Давление в шинах колес сцепки 0,30 МПа, культиватора 0,20 МПа.

Регулировка глубины обработки для плоскореза выполняется на регулировочной площадке, поднимают колеса и под них, а также под колеса сцепки подкладывают бруски толщиной на 2…3 см меньше заданной глубины обработки. Заглубляемость лап регулируют поворотом стоек лап, для работы на рыхлых почвах лезвия лап (лемехи) должны касаться поверхности площадки, для плотных почв задние концы лемехов должны быть выше опорной плоскости на 1…2 см.

Для вождения агрегата из нескольких КПП-2,2 используют следоуказатели и маркеры.

Глубокорыхлители КПГ-250 и КПГ-2-150 соединяют с трактором по трехточечной схеме навески.

Подготовка поля

Эта операция во многом аналогична подготовке поля для вспашки.

Направление движения, как правило, поперек предыдущей обработки, на склонах - поперек склона. Кроме петлевого и беспетлевого комбинированных способов движения (аналогично вспашке, их выбор зависит от длины гона) на плоскорезной обработке используют и челночный способ движения.

Ширина поворотной полосы 10...12 проходов агрегата при петлевых поворотах и 6…8 проходов при беспетлевых поворотах.

Работа агрегатов на загоне

На первых проходах уточняют глубину обработки и ее равномерность.

В процессе работы периодически следят за качеством рыхления, проверяют забивание тукопроводов или щели распределительных коробов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 5171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.