Методы определения показателей качества в полевых условиях подразделяются на органолептический, параметрический и экспертный.

Органолептический метод определения показателей качества проводится на основе анализа восприятия органов чувств человека - зрение, осязание, обоняние. Так может быть определено наличие огрехов, прямолинейность проходов агрегата, чистота междурядной обработки и др. Для травяной муки, силоса оговаривается цвет и запах.

Параметрический метод состоит в измерении количественных значений показателей качества с помощью измерительных или регистрационных средств. Этим методом необходимо оценивать большинство показателей качества технологических операций: глубину обработки почвы и заделки семян, норму высева семян и степень уничтожения сорняков, потери и засоренность зерна и т.д.

Экспертный метод заключается в определении показателей качества на основе решения, принимаемого группой специалистов - экспертов. В этом случае обычно дается оценка качества всех технологических операций или даже технологического комплекса в целом, а не отдельных показателей качества.

При испытании машин в настоящее время для оценки качества технологических операций в целом используют обобщенный показатель качества. Дело в том, что число нормируемых агротехническими требованиями единичных показателей качества обычно велико. Нас, в конечном счете, интересует не один из этих показателей, а их комплекс, комплексный обобщенный показатель качества.

Обобщенный показатель качества рассчитывается по формуле

(11.12)

где Кi - относительный единичный показатель качества;

Мi - коэффициент весомости единичного показателя качества.

 

Относительный единичный показатель качества Ki по отношению к базовому (нормативному) значению определяют из соотношения

Ki = Pi / Piбаз, (11.13)

где Pi – определенное на поле (фактическое) значение показателя качества; Piбаз – базовое (нормативное значение показателя качества.

 

Наиболее распространена оценка качества с помощью условной системы численных баллов. Общее число баллов (сумма) для оценки качества технологической операции в целом – 9. Эта общая сумма баллов распределяется между единичными показателями качества (общее их число 3-5). Более важным (весомым) единичным показателям дается большее число баллов.

Общую оценку качества выполненной технологической операции определяют по сумме набранных баллов после оценки единичных показателей качества: «отлично» соответствует сумме баллов от 8 до 9; «хорошо» – от 6 до 7; «удовлетворительно» – от 4 до 5; 3 и менее баллов соответствует оценке «неудовлетворительно», то есть браку.

Вопросы для самоконтроля знаний

1. Назовите разделы операционной технологической карты.

2. Назовите критерии, по которым обосновываются технологические допуски на качество выполнения работ.

3. В чем суть обоснования технологических допусков на качество выполнения работ по допустимым потерям урожая?

4. В чем суть обоснования технологических допусков на качество выполнения работ по техническому состоянию машин или условиям проведения работы?

5. В чем суть обоснования технологических допусков на качество выполнения работ по качественными показателями, обусловленными последующими приемами или операциями обработки?

6. Назовите методы контроля качества полевых механизированных работ.

7. Назовите методы определения показателей качества работы МТА в полевых условиях.

8. Запишите формулу расчета обобщенного показателя качества механизированных работ.

9. Как рассчитать относительный единичный показатель качества механизированных работ?

10. В чем суть балльной оценки качества механизированных работ?


Лекция 12








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.