Технологии механизированных работ при обработке почвы

План лекции:

1. Общие положения.

2. Операционная технология вспашки.

3. Операционная технология плоскорезной обработки почвы.

4. Особенности операционных технологий по основной обработке почв, подверженных водной и ветровой эрозии (изучается самостоятельно).

5. Операционные технологии по поверхностной и мелкой обработке почвы (изучается самостоятельно).

 

Общие положения

Термин «обработка почвы» предполагает воздействие на почву рабочими органами машин и орудий с целью улучшения почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожения сорняков, и предусматривает основную, зяблевую, отвальную, безотвальную, плоскорезную, минимальную и другие виды обработок (ГОСТ 16265-89 «Термины и определения»), которые подразделяются на глубокую (на глубину более 24 см), обычную (от 16 до 24см), мелкую (от 8 до16 см) и поверхностную (до 8 см).

Изменение строения пахотного слоя, вызванное механической обработкой, создает благоприятные условия для протекания биологических, физико-химических, физических процессов в почве, а содержащийся в ней кислород и влага изменяют реакцию почвенного раствора в положительную сторону, усиливая активность почвенной микрофлоры.

Незаменима роль механической обработки почвы в уничтожений сорняков, вредителей и болезнетворных микробов.

Обработка почвы имеет важное значение и в заделке растительных остатков и удобрений на определенную глубину, что и создает однородный по плодородию пахотный слой, благоприятный для развития корневой системы растений.

Обработка почвы, особенно на полях Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия должна:

- способствовать накоплению и рациональному расходу почвенной влаги, обеспечивать максимальное ее сохранение на глубине заделки семян к моменту посева, т.е. должна быть противозасушливой;

- способствовать сохранению верхнего плодородного слоя, так как территория области находится в зоне развитой водной и ветровой эрозий, т.е. должна быть почвозащитной;
- способствовать экономии трудовых и материальных затрат, т.е. должна быть энерго- и ресурсосберегающей;

- обеспечивать улучшение почв солонцового комплекса мелиоративными вспашками в сочетании с фитомелиорацией.

В системе севооборотов наиболее благоприятный водно-физический режим верхнего горизонта почвы достигается путем сочетания безотвальной, отвальной, поверхностной и мелиоративной обработок. Такая комбинация обработок почвы позволяет наиболее экономно использовать материально-денежные ресурсы и на 20…25% повысить влагообеспеченность растений в севообороте.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.