Основные принципы операционной технологии

Для высокопроизводительного использования машинно-тракторных агрегатов служит операционная технология, представляющая собой комплекс агротехнических и организационных правил, разработанных для каждой конкретной технологической операции, и содержит подробное (инструктивное) описание по ее подготовке, проведению и оценке качества. Операционные технологические карты содержат все необходимые сведения для выполнения конкретных операций и отвечают на вопрос, как это сделать? Операционная технология механизированных работ, представленная операционными технологическими картами, содержит шесть однотипных разделов: агротехнические требования, комплектование и подготовка агрегата к работе, подготовка поля, организация работы агрегата в загоне, контроль и оценка качества работы, охрана труда и природы.

В типовой операционной технологии агротехнические требованияпредставлены: сроками и продолжительностью работы; технологическими параметрами, характеризующими качество с. - х. операций; показателями, определяющими расход материалов (удобрений, семян, топлива и др.) и допустимыми потерями продукта (потери зерна, овощей, сена и т.д.).

В разделе «Комплектование и подготовка агрегата к работе» В состав МТА подбирают машины, которые рекомендованы системой машин для данной природно-климатической зоны и обеспечивают для этих условий высокое качество. Трактор необходимо выбирать с учетом его назначения, технической характеристики, тягово-сцепных качеств и почвенно-климатических условий.

При выборе с. - х. машин, кроме соответствия технологическому процессу и агротехническим требованиям, предъявляемым к выполнению заданной операции, дополнительно учитывают ряд почвенно-природных условий работы агрегата (удельное сопротивление почвы, влажность, механический состав и др.). При выборе в состав агрегата предпочтение следует отдавать универсальным и гидрофицированным с. – х. машинам.

Для выполнения с. – х. работ допускаются тракторы и с. – х. машины в комплектном, технически исправном состоянии. Технологическая подготовка МТА включает подготовку трактора и рабочих с. – х. машин, составление агрегата, его наладку и укомплектование дополнительным оборудованием (маркерами, следоуказателями и др.).

Окончательную технологическую настройку МТА выполняют при первых рабочих проходах в загоне.

В разделе «Подготовка поля». Осматривают подъездные пути и при необходимости приводят их в нормальное состояние, осматривают поле и освобождают его от посторонних предметов, мешающих работе агрегата. Если поле имеет сложную конфигурацию, то выделяют из него рабочий участок прямоугольной формы и клинья. Направление и способ движения агрегата выбирают с учетом длины гона, предыдущей операции, состава агрегата и особенностей технологического процесса.

Далее выполняют разметку рабочего участка (определяют и отбивают поворотные полосы, разбивают на загоны, делянки, провешивают линии первых проходов и т.п.).

Оптимальная ширина загона Сопт. определяется из условия максимального коэффициента рабочих ходов

φ = Lр/(Lр + Lх), (11.1)

где – длина рабочего хода агрегата, м; – длина холостого поворота.

В этом случае используется критерий максимальной производительности агрегата.

Для петлевых способов движения

, (11.2)

для беспетлевых способов движения

, (11.3)

где Вр рабочая ширина захвата агрегата, м; R0 – радиус поворота агрегата, м.

 

Желательно, чтобы фактическая ширина загона была кратной двойной ширине захвата агрегата, а площадь загона равнялась сменной выработки агрегата.

Минимальная расчетная ширина поворотной полосы равна:

для петлевых поворотов

Еmin = 2,8R0 + dk + e, (11.4)

для беспетлевых

Еmin = 1,14R0 + dk + e, (11.5)

где dk - кинематическая ширина агрегата, e – длина выезда агрегата от контрольной линии, м (для навесных агрегатов e=(0,2 … 0,5)lк, для прицепных e=(0,5 … 0,7)lк, здесь – кинематическая длина агрегата, м).

 

Ширина поворотной полосы должна быть кратной рабочей ширине захвата агрегата.

На рабочих участках, предназначенных для сева (посадки) с. – х. культур, внесения удобрений и выполнения ряда других подобных операций, определяют и обозначают места заправки агрегатов (места технологического обслуживания).

В разделе «Организация работы агрегата в загоне» указывают порядок выполнения работы агрегатом в соответствии с принятым способом движения, очередность выполнения работ на основном массиве и поворотных полосах, порядок включения и выключения рабочих органов с. - х. машин. Описывают порядок обработки загонов (начало движения, холостые повороты), технологическое обслуживание агрегата (заправка семенами, удобрениями и т.п.). Приводят основные показатели работы агрегата (производительность, сменную выработку, эксплуатационный расход топлива, трудовые затраты, время цикла). Далее описывают возможные технологические отказы агрегата, места и способы их устранения.

Качество работы оценивают по сумме набранных баллов по девяти бальной шкале. В зависимости от количества набранных баллов работу оценивают следующим образом: 8-9 баллов – отлично; 6-7 - хорошо, 4-5 – удовлетворительно, 3 и менее – неудовлетворительно.

В разделе «Охрана труда и природы» указывают, кто допускается к работе на МТА, документы, которые необходимо иметь, виды инструктажа механизатора и вспомогательных рабочих, в каком состоянии допускаются к работе машины, входящие в состав агрегата. Приводятся основные правила техники безопасности и противопожарные мероприятия при выполнении механизированных работ данным агрегатом, а также меры по предотвращению загрязнения продукции и окружающей среды (почвы, воздуха, воды).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.