Расход топлива и смазочных материалов

Обычно различают следующие показатели расхода топлива:

а) часовой (по режимам работы) Gт, кг/ч, на рабочем ходе агрегата Gтр, на холостых ходах Gтх, на остановках при работающем двигателе Gто; б) сменный Gтсм=GтрТр+GтхТх+GтоТо; в) удельный на единицу мощности двигателя gе=Gт/Nе; г) эксплуатационный или на единицу производительности gга=Gтсм/Wсм.

При эксплуатации тракторов и автомобилей учет расхода топлива и смазочных материалов может вестись не в единицах массы, а в единицах объема - литрах.

Удельный расход топлива зависит не только от конструкции двигателя, но в условиях эксплуатации в большой степени определяется степенью использования мощности двигателя. Всякое снижение от номинальной загрузки будет повышать gе, снижать производительность агрегата, повышать эксплуатационный расход топлива.

Фактический расход топлива будет больше из-за потерь при хранении, перевозках, заправке машин, неполного использования степени загрузки двигателя.

Расход смазочных материалов устанавливается в процентах к расходу топлива. Так, средний расход моторного масла для дизельных двигателей установлен примерно в 5%, трансмиссионного масла в 1% от расхода топлива. Норма расхода масла предусматривает как замену масла, так и его доливки.

Следует уделять больше внимания снижению фактического расхода топлива и смазочных материалов за счет повышения производительности агрегатов, своевременных регулировок топливной аппаратуры, оптимальных режимов работы агрегатов, ликвидации неоправданных потерь нефтепродуктов при хранении и заправке.

Сельскохозяйственное производство потребляет ежегодно нефтепродуктов на общую сумму несколько миллиардов рублей, экономия только одного процента нефтепродуктов может обеспечить годовую эксплуатацию примерно 30-35 тыс. тракторов ДТ-75М.

Резервы экономии горюче-смазочных материалов при эксплуатации МТП существенны. Так, при загрузке двигателя трактора на 60% расход топлива на еденицу выполненной работы повышается до 30%. Затупление лемехов по толщине лезвия до 3мм приводит к увеличению расхода топлива на гектар пахоты до 25%. Снижение холостых ходов пахотного агрегата при комбинированном способе движения на небольшой длине гона по сравнению со способом движения всвал (вразвал) уменьшает расход топлива на гектар до 5%. Очень много топлива теряется из-за утечек, испарения. Так, из резервуара вместимостью 50м3 с открытой горловиной за летний месяц испаряется около 3т бензина. Происходят и качественные потери нефтепродуктов из-за попадания воды, механических примесей, окисления.

 

Затраты труда

Затраты труда Зт измеряют в часах рабочего времени человека, отнесенных к единице работы (га, т, т·км). В общем виде расчетная формула имеет вид

, (10.1)

где Зте - затраты труда, ч/га, ч/т; Wч - производительность агрегата за 1ч рабочего времени, га, т; τсм - коэффициент использования сменного времени; n - количество рабочих, обслуживающих агрегат.

 

Кроме механизаторов для обслуживания агрегата привлекают вспомогательных рабочих (например, на рассадно-посадочной машине, на комбайнах уборки картофеля, томатов и др.). При рациональной организации работ механизаторы проводят ежесменное техническое обслуживание до прихода вспомогательных рабочих, в связи с этим продолжительность работы вспомогательных рабочих Т'см будет меньше, то есть Т'смсмето, другое значение будет иметь и коэффициент использования сменного времени τ'смр/Т'см. Тогда затраты труда суммарные

, (10.2)

где nмех, nвсп - соответственно количество механизаторов и вспомогательных рабочих, обслуживающих агрегат.

 

Общие затраты труда в часах работы при эксплуатации агрегата на единицу производительности (продукции) определяют по формуле

, (10.3)

где Зто - затраты труда на выполнение основной работы; Зтуто - затраты труда на устранение технических отказов; Зтто - затраты труда на плановое техническое обслуживание; Зтп - затраты труда на монтаж, переоборудование и прочее.

 

Эффективное использование сельскохозяйственной техники в решающей степени зависит от того, как сельскохозяйственные предприятия обеспечены кадрами механизаторов. Поэтому необходимо особое внимание обратить на улучшение социально-экономических условий жизни села, обеспечение высокой организованности производства, строгий режим экономии в использовании трудовых ресурсов.

Немаловажный резерв повышения производительности труда - квалификация механизаторов. Известно, что у трактористов –машинистов первого и второго класса производительность агрегатов выше на 10…15%, расход топлива ниже на 4…5%, выше качество выполняемых сельскохозяйственных работ. Очень много резервов в рациональном использовании рабочего времени в течение смены. Обследования показывают, что только за счет этого можно повысить производительность труда на 15…20%.

Важно усовершенствование режима труда механизаторов, перевод на двухсменную работу и пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, обеспечение равномерной занятости в течение года, максимальное освобождение от ремонта и технического обслуживания агрегатов в период полевых работ.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 4907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.