Пути повышения производительности МТА

Одним из основных путей повышения производительности агрегатов является поддержание высокого уровня мощности двигателя благодаря своевременному обслуживанию, диагностированию, восстановлению регулировок. Это позволяет поддерживать номинальное значение мощности. Как показывают обследования, большая часть двигателей в условиях эксплуатации имеет пониженную мощность (до 10-15%), чаще всего из-за нарушения регулировок топливной аппаратуры.

Очень велики и потери эффективной мощности в трансмиссии (до 9%), на самопередвижение трактора (12-19%), на буксование (12-16% для колесных тракторов). Тяговый КПД трактора на поле, подготовленном под посев, чуть превышает значение 0.5.

Потери в трансмиссии растут от излишнего уровня масла или повышения его вязкости. Существенно сказываются неправильные регулировки зацепления шестерен, механизмов поворота. Тяговый КПД имеет максимум при определенной скорости и тяговом усилии, отход от этого оптимального сочетания снижает КПД.

Безусловно, обеспечит повышение производительности агрегата снижение удельного сопротивления рабочих машин за счет их хорошего технического состояния, использования комплексных агрегатов, правильного соединения машин в агрегате, работы в наиболее оптимальные агротехнические сроки.

Задача получения максимальной производительности агрегата определяет выбор режима его работы, маневрирование передачами и всережимным регулятором скорости, правильное использование маркеров и следоуказателей, способ и направление движения и др.

Однако наибольшие резервы повышения производительности агрегатов заключены в рациональном использовании времени смены, непроизводительные потери которого могут достигать 25-48% времени смены.

Плохая подготовка поля к работе, некачественная его разбивка на загоны, неоптимальный выбор способа движения вызывает большие потери времени на повороты и переезды, распашку клиньев и др. Использование широкозахватных бессцепочных агрегатов позволяет сократить время на поворот и уменьшить поворотную полосу.

Особенно велики потери времени на устранение технических неисправностей, в ожидании транспорта, заправки топливом, комплектование агрегата. Существенно снижает простои посевных и уборочных агрегатов увеличение вместимости семенных ящиков и бункеров, механизация загрузки сеялок семенами и разгрузка бункеров комбайна на ходу. Увеличение вместимости бункера до 3м3 позволяет наполовину уменьшить простой комбайна в ожидании разгрузки.

Сокращает потери времени параллельное выполнение основных и вспомогательных операций - предварительная разбивка поля на загоны специально выделенным агрегатом, распашка клиньев агрегатом с трактором малой мощности, комплектование агрегатов на машинном дворе силами специально выделенных слесарей, проведение технического обслуживания машин специализированными звеньями в нерабочее для основного механизатора время, проведение полевого ремонта по устранению неисправностей также специализированым звеном ТО, в это же время механизатор работает на резервном агрегате.

Все это требует четкой организации оперативного управления работой агрегатов, подготовкой рабочих мест, экономного распределения трудовых ресурсов, тщательной подготовки и проведения технического обслуживания машин на месте их работы. Наиболее полно все эти условия можно создать при крупногрупповом использовании машин и поточных методах организации работ.

Вопросы для самоконтроля знаний

1. Дайте определение производительности МТА.

2. Запишите формулу расчета сменной производительности МТА по площади, намолоту и транспортных работах.

3. Перечислите составляющие времени смены.

4. Запишите формулу расчета сменной производительности МТА в зависимости от использования мощности двигателя.

5. Что такое условный эталонный гектар?

6. Какие условия использования МТА являются эталонными?

7. Что такое условный эталонный трактор?

8. Что такое эталонный зерноуборочный комбайн?

9. Как перевести объем выполненных работ МТА в натуральных единицах в условные эталонные гектары?

10. Перечислите основные пути повышения производительности МТА.

 

ЛЕКЦИЯ 10








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 7091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.