Единицы суммарного учета механизированных работ

В связи с тем, что за календарный год машинно-тракторные агрегаты выполняют самые различные сельскохозяйственные работы, существует необходимость приведения всех объемов работ к одной условной единице. Эта условная единица измерения работ необходима для оценки уровня использования отдельных тракторов и всего машинно-тракторного парка, для оценки эксплуатационных затрат на единицу работы и для планирования потребности в тракторах, горюче-смазочных материалах, затратах на техническое обслуживание и ремонт.

В качестве единицы измерения суммарной выработки машинно-тракторных агрегатов принят условный эталонный гектар, представляющий собой объем работ, соответствующий вспашке одного га эталонным трактором в эталонных условиях. Этими условиями являются: а) удельное сопротивление почвы на вспашке 50 кПа, б) скорость движения 5км/ч, в) глубина вспашки - 20…22см (средняя 21см), г) агрофон - стерня зерновых на почвах средней прочности по несущей поверхности (средние суглинки) при влажности почвы до 20-22%, д) рельеф - ровный, угол наклона до 1˚, е) конфигурация поля - правильная (прямоугольная), с) длина гона - 800м, ж) высота над уровнем моря - до 200м, з) каменистость и препятствия отсутствуют.

Затраты энергии на тягу в этих условиях для вспашки одного гектара составляет 108Дж.

За условный эталонный трактор принят такой трактор, который обеспечивает вспашку одного гектара в эталонных условиях за один час сменного времени. Это трактор с эффективной мощностью двигателя 55кВт и крюковой - 35кВт (трактор Т-74 или ДТ-75).

Значения условной эталонной выработки за 7-часовую смену тракторов различных марок, а также коэффициентов перевода в условные эталонные тракторы (численно они равны эталонной выработке за 1ч сменного времени).

Для перевода работ (на которые в данном хозяйстве установлены технически обоснованные нормы выработки Wсмн) в условные эталонные гектары надо количество сменных норм, содержащихся в данной работе, умножить на эталонную сменную выработку. Если это представить в символах, то объем работ в условных эталонных гектарах

, (9.18)

где Ω, Wсмн - объем работ и сменная норма выработки в натуральных единицах; Wсм.э.га - эталонная выработка на 7-часовую смену в условных эталонных гектарах.

 

Для перевода работ в условные эталонные гектары, на которые нет технически обоснованных норм, надо умножить количество фактически отработанных часов (без учета простоев) на эталонную часовую выработку трактора.

Установлен также эталонный гектар уборки - работа на уборке одного физического гектара прямым комбайнированием при следующих условиях: культура - озимая пшеница, сорт «безостая», урожайностью 4т/га при соломистости 1:1.5 (соотношение по массе зерна и соломы); влажность хлебной массы - 16%; засоренность и полеглость - отсутствуют; рельеф - ровный, уклон до 1˚ без препятствий и каменистости; конфигурация поля - правильная (прямоугольная); влажность почвы - до 22%; высота над уровнем моря - до 200м.

За эталонный зерноуборочный комбайн принят такой, какой убирает 1 гектар в эталонных условиях за 1 час сменного времени (комбайны СК-5 «Нива» и СКД-5 «Сибиряк»). Коэффициент перевода комбайнов СК-6 «Колос» в эталонные равен 1.15. Отсюда эталонная выработка комбайнов за 7-часовую смену составит для СК-5, СКД-5 - 7.0 и для СК-6 - 8.1э.га уб.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.