Свойства антигенов.

1. Чужеродность- структурное отличие от собственных молекул, в первую очередь белков, из которых состоит организм, которые определяют индивидуальность организма, и информация о структуре которых хранится в генах. Поэтому чужие белки (антигены) распознаются иммунной системой, как чужеродные - не свои. Чужеродность – это есть отличие данного антигена от антигенов организма.

2. Антигенность (иммуногенность)- способность антигена при введении ворганизм индуцировать иммунный ответ, т.е. вызывать образование антител или сенсибилизированных (иммунных) лимфоцитов.

3. Специфичность- способность взаимодействовать только с теми антителами, которые образовались в ответ на этот антиген. Специфичность определяется наличием на поверхности молекулы антигена характерного участка, который связывается с антителом. Этот участок называется – антигенная детерминанта или эпитоп.Он представляет собой определенную химическую группировку (на белке это мозаика поверхностно расположенных аминокислот), которая как "ключ к замку" соответствует определенному участку (активному центру) на молекуле антитела или рецепторам на поверхности Т-и В- лимфоцитов (TCR и BCR). Именно этот участок определяет специфичность взаимодействия антител и лимфоцитов с антигенами. Т.о. можно сказать, что антитела связывают и нейтрализуют только те антигены, которые вызвали их образование. Антигены могут иметь несколько эпитопов (поливалентны).

 

Виды антигенов.

Полные антигеныспособны вызывать синтез антител и реагировать с ними. Это наиболее сильные антигены. К ним относятся белки и их комплексы с углеводами, липидами и нуклеиновыми кислотами. Они имеют 2 и более эпитопа, т.е. являются 2-х и более валентными.

Неполные антигены или гаптены- самостоятельно не вызывают выработку антител, но приобретают эту способность при присоединении с высокомолекулярными белковыми носителями. К гаптенам относятся вещества с небольшим молекулярным весом; они имеют одну детерминанту: полисахариды, нуклеиновые кислоты, липиды, пептиды.

Полугаптены– имеют более низкий молекулярный вес, это неорганические радикалы (йод, бром, нитрогруппа и др. радикалы), которые так же, как и гаптены, неспособны вызывать образование антител, но приобретают эту способность после соединения с белками. Такие йодированные или бромированные белки вызывают образование антител, специфичных йоду и брому, т.е. тем детерминантам, которые расположены на поверхности полного антигена, а не белку-носителю.

CD-антигены –молекулы на поверхности клеток, по которым их отличают от других клеток (маркируют).Насчитывается около 350 этих антигенов. На поверхности лимфоцитов имеются CD3, CD4, CD8-антигены.

Гетероантигены– одинаковы антигены у представителей разных видов Например, антигены эритроцитов человека с первой группой крови и антигены возбудителя чумы; стрептококки группы А и антигены клубочков почек человека. Антигенная мимикрия.

Аллоантигены (изоантигены)- разные антигены внутри одного вида (антигены эритроцитов человека с разными группами крови). К ним относятся антигены главного комплекса гистосовместимости (MHC I и II классов).Эти антигены участвуют в презентации антигена(антигенного пептида)Т-лимфоцитам.MHC I класса представляют внутриклеточныеантигены CD8-цитотоксическим Т-лимфоцитам (ЦТЛ). Имеют все клетки организма (кроме эритроцитов, нейронов). Они являются маркерами «своего» для антигенраспознающих клеток, которые уничтожают клетки с измененными молекуламиMHC I класса. MHC II класса представляют внеклеточные антигены CD4 ТH-лимфоцитам (хелперам). Имеют определенные антигенпрезентирующие клетки (АПК), активированные Т-лимфоциты.

Аутоантигены– собственные антигены организма человека: поврежденные или измененные в генетическом отношении компоненты собственных клеток (приобретенные), а также собственные структуры, отделенные от контакта с иммунной системой организма гематоэнцефалическим, гематотестикулярным и др. барьерами – врожденные (например, мозг, хрусталик глаза, щитовидная железа, сперматозоиды).

Суперантигены– антигены микробов, способные без предварительной переработки (презентации) активировать большие группы лимфоцитов (поликлональная активация). Это сопровождается гиперпродукцией различных медиаторов иммунного ответа, что вызывает синдром общей интоксикации организма. [После поликлональной активации наступает дефицит лимфоцитов – иммунодефицит]. Свойства суперантигенов проявляют энтеротоксины стафилококков, токсин синдрома токсического шока, вирус бешенства, микоплазмы, стрептококки, кампилобактер и др.

Существуют также тимусзависимые антигены, которые индуцируют синтез антител с участием Т-клеток, и тимуснезависимые, индуцирующие синтез антител без помощи Т-клеток.

Большинство антигенов относится к тимусзависимым, к тимуснезависимым относятся липополисахариды клеточных стенок грамотрицательных бактерий, синтетические полимеры и др.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.