ПОНЯТИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

Иммунологической памятью называют способность организма при повторной встрече с одним и тем же антигеном реагировать более активным и более быстрым формированием иммунитета, т.е. реагировать по типу вторичного иммунного ответа.

Повышенная чувствительность к антигену, или иммунореактивность, сохраняется при этом годами или десятилетиями.

Иммунологическая память распространяется как на гуморальный (выработка антител), так и на клеточный иммунитет. Следовательно, иммунологическая память обусловлена деятельностью В-лимфоцитов (гуморальный иммунитет) и Т-лимфоцитов (клеточный иммунитет); которые в своей популяции имеют «клетки памяти», сохраняющие многие годы способность реагировать на повторное введение антигена, т.к. вырабатывают рецепторы к этому антигену. Видимо, ведущая роль в сохранении иммунологической памяти принадлежит Т-лимфоцитам, которые запускают иммунный процесс.

Феномен иммунологической памяти используется в практике вакцинации людей. Широко применяют метод ревакцинации - повторное введение антигенов, обеспечивающее создание высокого уровня иммунитета длительное время. Например, против дифтерии прививают ребенка на втором году жизни, затем в детском саду, школе, армии, т.е. прививки проводят с интервалом в 5-7 лет.

Состояние ареактивности организма человека или животных по отношению к определенному антигену при сохранении способности к иммунному ответу на другие антигены получило название иммунологической толерантности.

Иммунологическая толерантность открыта в 1953 г. чешским ученым М. Гашеком и английским ученым П. Медаваром, которые показали, что при введении антигена эмбриону мыши, родившееся животное оказывается нечувствительным к данному антигену.

Толерантность бывает естественная (врожденная), возникающая при контакте с антигеном во внутриутробном периоде, и приобретенная (может быть вызвана иммунизацией по определенной схеме: дробное введение антигена в возрастающих количествах - толерантность «низкой дозы» или однократное введение антигена в высокой дозе - толерантность «высокой дозы»),

Антигены, вызывающие толерантность, называются толерогенами. Ими могут быть практически все антигены, однако наибольшей толерантностью обладают полисахаридные антигены, т.к. они в меньшей степени метаболизируются в организме. Низкомолекулярные антигены обладают большей толерантностью, чем высокомолекулярные.

Механизм толерантности многообразен. Отсутствие иммунной реакции на антиген может быть обусловлено следующими причинами: • функциональными изменениями Т- и В-лимфоцитов, например, активацией Т-супрессоров, подавляющих и В-лимфоциты, и Т-хелперы, или блокадой рецепторов Т- и В-лимфоцитов, воспринимающих антиген; • быстрым связыванием антигена антителами и выведением его из организма, • в случае толерантности к собственным антигенам может играть роль элиминация из организма клонов лимфоцитов, реагирующих на собственные антигены. Следовательно, в основе толерантности лежат или обычные нормальные механизмы функционирования иммунной системы (Т-супрессия, реакция антиген-антитело) или причины, созданные в экспериментальных условиях (блокада рецепторов, подавление эффекторных клеток).

Можно устранить толерантность приемами, активирующими иммунитет или устраняющими действие антигена (введение антител, связывающих антиген, введение нормальных лимфоидных клеток; иммунизация модифицированными антигенами, активация лимфоцитов адъювантами и т.д.).

Явление иммунологической толерантности используется для решения важных проблем медицины, таких как пересадка органов и тканей, подавление аутоиммунных реакций, аллергий и других состояний, связанных с иммунодепрессией.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.