ПОНЯТИЕ ИММУННОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА.

Совокупность показателей специфического и неспецифического характера определяет иммунный статус (ИС) организма.

ИС организма находится в динамическом равновесии, т.к. на него постоянно действуют факторы окружающей среды (климатические, социальные и др.) и эндогенные факторы, влияющие на физиологические и биохимические процессы организма. Поэтому ИС определяется, прежде всего, физиологическим состоянием организма в целом.

Иммунодефицит - врожденное или приобретенное нарушение иммунологической реактивности, обусловленное выпадением одного или нескольких компонентов иммунного ответа. Иммунодефициты делятся на первичные (врожденные) и вторичные (приобретенные в результате перенесенной инфекции, травм, опухолей, лечебных воздействий и др.).

Примером врожденной недостаточности В-системы является агаммаглобулинемия - неспособность вырабатывать иммуноглобулины, а недостаточности Т-системы - гипоплазия тимуса (синдром Ди Джорджи)

Чаще всего иммунодефицитные состояния могут приводить к возникновению оппортунистических инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами. На фоне преимущественных дефектов гуморального иммунитета (В-звено) преобладают бактериальные (стафилококковые, стрептококковые и др.) инфекции. На фоне преимущественных дефектов клеточного иммунитета (Т-звена, макрофагов) проявляются в основном вирусные инфекции (герпес, цитомегаловирусная инфекция и др.), кандидозы, микобактериозы и др. Наглядным примером являются оппортунистические инфекции, поражающие организм при СПИДе, вирус которого избирательно поражает и выводит из строя лишь одну из субпопуляций Т-лимфоцитов - Т-хелперы.

Оценка иммунного статуса организма начинается с ориентировочного клинического (первого) этапа, на котором врач собирает и оценивает иммунологический анамнез: частоту инфекционных заболеваний, характер их течения, выраженность температурной реакции, наличие очагов хронической инфекции. Далее оцениваются результаты клинического анализа крови: содержание гранулоцитов, моноцитов, лимфоцитов. С помощью бактериологических, вирусологических и серологических исследований выявляется бактерио- и вирусоносительство.

На втором этапе в иммунологической лаборатории проводится исследование крови с использованием иммунологических тестов 1-го и 2-го уровней.

Тесты 1-го уровня позволяют выявить грубые нарушения со стороны иммунной системы путем определения в крови процентного содержания и абсолютного количества Т- и В-лимфоцитов, определения концентрации сывороточных иммуноглобулинов, IgM, IgG, IgA, активность фагоцитоза и других факторов неспецифической резистентности.

Тесты 2-го уровня позволяют провести более тщательный анализ иммунного статуса организма человека, который позволяет уточнить характер дефекта, выявленного на предыдущем этапе с помощью ориентировочных тестов. К ним относят определение субпопуляций регуляторных Т-лимфоцитов, оценку функциональной активности регуляторных и эффекторных субпопуляций Т-лимфоцитов и др.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.