КЛАССЫ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ.

Иммуноглобулины класса М состоят из пяти мономеров соединенных полипептидной цепью (J-цепь) и являются десятивалентными, обладают наиболее высокой авидностью. Это наиболее ранний класс антител, обнаруживаемый при первичном попадании антигена (антитела других классов синтезируются позднее). Обладают свойствами агглютининов, преципитинов, лизинов, опсонинов. Активируют комплемент. Наличие IgM антигенов конкретного возбудителя указывает на наличие острого инфекционного процесса.

Иммуноглобулины класса G являются основным классом антител (до 75% всего Ig), двухвалентны. При первичном контакте с антигеном синтезируются после IgM, а при вторичном - образуются первыми. Единственные из иммуноглобулинов, проникающие через плаценту, обеспечивая пассивный иммунитет плода. Обладают свойствами агглютининов, преципитинов, лизинов, опсонинов. Активируют комплемент.

 

 


Обнаружение высоких титров IgG к антигенам конкретного возбудителя указывает на то, что организм находится на стадии реконвалесценции или конкретное заболевание перенесено недавно.

Иммуноглобулины класса А существуют в нескольких формах: моно-, ди- и тримерной. Мономерная форма встречается в сыворотке крови (10-15% всех иммуноглобулинов). Иммуноглобулин А синтезируется плазматическими клетками слизистых оболочек и подслизистых тканей дыхательных путей и кишечного тракта. Часть попадает в кровь, но большая часть остается в слизистых оболочках и играет существенную роль в местном иммунитете, поскольку препятствует адгезии патогенных микроорганизмов на эпителиальных клетках слизистых оболочек.

Секреторный IgA отличается от сывороточного наличием секреторного компонента (SC), выделяемого эпителиальными клетками, что защищает IgA от разрушения ферментами. В отличие от сывороточного секреторный IgA активирует комплемент, что ведет к стимуляции местной фагоцитарной защиты.

Иммуноглобулины класса Е или реагины участвуют в аллергических реакциях. IgE обладают выраженной цитофильностъю, т.е. способностью присоединяться к базофилам и тучным клеткам, в результате чего эти клетки выделяют гистамин и гистаминоподобные вещества, являющиеся медиаторами аллергической реакции. Комплемент не активируют.

Иммуноглобулины класса D обнаруживаются на поверхности развивающихся В-лимфоцитов. Их биологическая роль не установлена. Некоторое увеличение титров IgD находят при беременности, у больных бронхиальной астмой, системной красной волчанкой и лиц с иммунодефицитами. Комплемент не активируют.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.