Клеточные иммунобиологические факторы.

Нормальная микрофлораорганизма человека является фактором стимуляции иммунной системы и поддержания её высокой функциональной активности. Так, у гнотобионтов недоразвита лимфоидная ткань и снижен уровень нормальных антител. Представители нормальной микрофлоры препятствуют адгезии и колонизации слизистых оболочек желудочно-кишечного, дыхательного, пищеварительного трактов патогенными микроорганизмами. Но при попадании из одних биотопов (мест) в другие (при дисбактериозах, иммунодефицитах) могут вызывать заболевания.

Ареактивностьклеток организма – явление, связанное с отсутствием рецепторов на поверхности клеток у данного вида организма к вирусам (или бактериям). Является важным фактором противовирусного иммунитета.

Естественные киллеры или NK-клетки - это клетки-убийцы, которые разрушают ("убивают") опухолевые клетки и клетки, зараженные вирусами и бактериями за счет синтеза перфоринов, нарушающих структуру клеточной стенки. Эти клетки лишены специфичности – реагируют с разными клетками. Составляют 2-10 % всех лимфоцитов.

Фагоцитоз- это поглощение и переваривание микробов (корпускул, макромолекулярных комплексов) специальными клетками крови (лейкоцитами) и некоторых тканей, которые называются фагоцитами. Впервые фагоцитоз описал русский ученый И.И. Мечников в 1882г.

К фагоцитамотносятся микрофаги:нейтрофилы, базофилы, эозинофилы (гранулоциты) и макрофаги: моноциты крови и тканевые макрофаги. Фагоциты выходят за пределы кровотока в сторону хемотаксических факторов – хемоаттрактантов (компоненты комплемента, компоненты микробов). Моноциты составляют 5-10%, а нейтрофилы – 60-70% лейкоцитов крови. Моноциты находятся в крови около 12 часов. Поступая в ткань, моноциты формируют популяцию тканевых макрофагов: клетки Купфера в печени, перитонеальные макрофаги, клетки микроглии, гистиоциты соединительной ткани, лимфатической ткани, почек и др.

Фагоцитоз усиливают опсонины, обволакивающие объект фагоцитоза. Опсонизация (неспецифическая адсорбция гуморальных факторов) лучше протекает у грам «+» бактерий, они более эффективно фагоцитируются, чем грам «-» бактерии.

Макрофаги выполняют защитную функцию (врожденный иммунитет) еще до взаимодействия с другими иммунокомпетентными клетками. Но макрофаги являются активными участниками и специфического иммунитета.

Основные функции фагоцитов:1 – первичная защитная реакция, связанная с очисткой организма от инфекционных агентов, продуктов распада тканей и т.п.; 2- секреторная, связанная с секрецией биологически активных веществ (лизосомные ферменты, белки комплемента, лизоцим, цитокины: интерлейкины, интерферон и др.); 3- презентативнаяхарактерна только для макрофагов! - представление (презентация) антигена Т-лимфоцитам и «включение» в защиту специфического иммунитета; 4 - эффекторная – повреждение клеток-мишеней (спонтанная и антителозависимая цитотоксичность).

 

Антигенпрезентирующими клетками (АПК) (кроме макрофагов)являются дендритные клетки, клетки Лангерганса, В-лимфоциты.

Стадии фагоцитоза:1)активация фагоцита; 2) хемотаксис; 3) адгезия, 4) эндоцитоз (поглощение объекта); 5) внутриклеточное переваривание (киллинг) или переработка (процессинг) объекта фагоцитоза.

Активация макрофага происходит при контакте структур микробов (паттерны – молекулярные «образы» микробов) со специальными рецепторами на поверхности фагоцита – рецепторы передачи сигнала (TLR).

Фагоцитоз является одним из ключевых моментов воспаления –комплекса защитных реакций, возникающих в сосудах в ответ на любое повреждение, в т.ч. микробное. Независимо от причины, для воспаления характерны следующие проявления: покраснение, отек, повышение температуры, боль, нарушение функций. Основные механизмы воспалительной реакции направлены на образование местного воспалительного очага и «защитного вала» из лейкоцитов, препятствующего распространению микробов по организму. В очаге воспаления фагоциты поглощают и переваривают микробы.

Фагоцитоз

Неиммунный: Иммунный

(неспецифический, (фактор специфического иммунитета)

фактор видового иммунитета)








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.