Характеристика некоторых факторов неспецифической защиты.

Кожа и слизистые оболочки- это механические барьеры, которые не могут преодолеть микробы. Неповрежденная кожа непроницаема для большинства видов микробов. Они удаляются при слущивании эпидермиса кожи, с секретами потовых и сальных желез. Слизь нарушает адгезию бактерий к эпителию дыхательных путей, ЖКТ, пищеварительного тракта. Захваченные слизью микробы удаляются механически за счет движения ресничек мерцательного эпителия, а также при кашле и чихании.

Лизоцим- фермент, который разрушает пептидогликан клеточных стенок бактериальных клеток. Вырабатывается макрофагами и нейтрофилами. Содержится в больших количествах во всех секретах, жидкостях и тканях организма. Оказывает бактерицидное действие, не влияет на вирусы.

Гуморальные иммунобиологические факторы.

Комплемент –многокомпонентная самособирающаяся система белков крови (более 20 сывороточных белков). Компоненты комлемента обозначаются буквой «С» и цифрой, а продукты расщепления компонентов – малой латинской буквой. Если в организме отсутствуют микробы-антигены, то комплемент находится в неактивном (разрозненном) состоянии. Сборка в единое целое (активация) происходит в присутствии антигенов (микроорганизмов). Адсорбция комплемента на комплексе антиген-антитело приводит к образованию мембраноатакующего литического комплекса (МАК), который встраивается в мембрану микробной клетки, образуя воронку (дырку), что ведет к выходу из клетки белков, поступлению в клетку воды, т.е. гибели клетки. К действию комлемента чувствительны грам «-» бактерии (наступает лизис).

Комплемент и его компоненты вызывают различные эффекты:

-взаимодействуют с комплексом антиген-антитело и изменяют его физико-химические свойства;

-разрушают микробы и измененные клетки организма, образуя МАК;

- усиливают фагоцитоз;

-участвуют в аллергии;

- вызывают хемотаксис – направленное движение клеток.

Комплемент термолабилен и разрушается за 30 мин при 560С.

Опсонины –белки, обволакивающие микробы (др. антигены) и усиливающие их фагоцитоз. К ним относятся компоненты комплемента, белки острой фазы (С-реактивный белок), манозосвязывающий лектин, фибронектин, протеины сурфактанта легких.

Цитокины –белки, которые образуются активированными клетками иммунной системы (реже - другими клетками) и обеспечивают: 1) рост, пролиферацию многих клеток; 2) межклеточные взаимодействия; 3) иммунорегуляцию. К ним относятся интерфероны, интерлейкины, фактор некроза опухолей, факторы роста, нейропоэтины и хемокины.

Интерфероны- это белки крови, которые замедляют размножение вирусов в клетке. Они являются мощным фактором противовирусного иммунитета.Интерфероны видоспецифичны,т.е. интерферон человека эффективен для человека, но не для животных и наоборот.Участвуют также во взаимодействии клеток иммунной системы. Интерфероны 1 типа – доиммунные – ά-интерфероны (лейкоцитарные), β-интерфероны (фибробластные); интерфероны IIтипа иммунный γ-интерферон продуцируется Т-лимфоцитами.

Трансферрин (из печени) и лактоферрин (из нейтрофилов) подавляют рост бактерий, связывая Fe2+.

β-лизины (из тромбоцитов) разрушают грам+ спорообразующие бактерии и др.

Нормальные антитела- это антитела, которые постоянно имеются в крови, а не вырабатываются на внедрение конкретного антигена (7%). Они могут перекрестно реагировать с широким спектром антигенов, т.е. они не обладают специфичностью, поэтому вступают в реакцию с разными микробами. Они также могут быть опсонинами, могут нейтрализовать вирусы. Такие антитела присутствуют в крови людей, не болевших и не подвергавшихся иммунизации. Стимулятором их образования является нормальная микрофлора кишечника.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.