ФУНКЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОРГАНОВ.

ИММУННАЯ СИСТЕМА - это система органов и клеток, которые осуществляют защиту от генетически чужеродных агентов (антигенов), в том числе микробных.

Анатомический синоним иммунной системы – лимфоидная система. Иммунная система состоит из лимфоидной ткани.Основные клетки этой ткани называются лимфоцитами.Иммунная система включает лимфоидные органы, которые имеют определенную внутреннюю структуру и клетки, которые циркулируют в крови и лимфе. Общая масса лимфоидной ткани в организме взрослого человека - 1,5 - 2кг, а количество лимфоцитов - 1013, т.е. каждая 10-я клетка тела – лимфоцит. Анатомо-физиологический принцип устройства иммунной системы – органно-циркуляторный. Это значит, что лимфоциты не «сидят» в лимфоидных органах постоянно (как, например, гепатоциты в печени), а интенсивно циркулируют между лимфоидными органами через лимфатические сосуды и кровь.

Выделяют центральные и периферические органы иммунной системы.

Центральные органы: тимус(вилочковая железа) и красный костный мозг.У птиц центральный орган - сумка(бурса) Фабрициуса.На территории центральных органов происходит лимфопоэз – дифференцировка лимфоцитов от стволовой кроветворной клетки до зрелого неиммунного лимфоцита.Зрелые неиммунные лимфоциты поступают в периферические органы, локализуются там и циркулируют между ними через кровь. В тимусе образуются Т-лимфоциты,а в костном мозге и в сумке Фабрициуса - В-лимфоциты.

Периферические органы:селезенка, лимфатические узлы, небные миндалины, аденоиды, апендикс, пейеровы бляшки кишечника, групповые лимфатические фолликулы мочеполового, дыхательного трактов и др. органов, кровь и лимфа.

На территории периферических лимфоидных органов зрелые неиммунные лимфоциты вступают в контакт с антигенпредставляющими клетками, где происходит антигензависимая додифференцировка лимфоцитов в процессе иммунного ответа. При встрече Т-лимфоцита с чужеродным антигеном происходит его активация, отбор (селекция клона одной специфичности) и размножение (пролиферация) с увеличением популяции однородных клеток - клонов иммунных или эффекторных (или сенсибилизированных) лимфоцитов. Таким образом, в периферических органах зрелые неиммунные лимфоциты, получив антигенный и цитокиновый стимул, превращаются в зрелые иммунные лимфоциты, распознающие антиген и организующие его деструкцию, т.е. осуществляются все реакции клеточного и гуморального иммунитета.

Все клетки крови, в том числе лимфоциты, образуются из общей стволовой кроветворной клетки (СКК) костного мозга (грудины, ребер, крыльев подвздошной кости, костей черепа и позвонков). С возрастом количество клеток красного костного мозга уменьшается, а желтого, содержащего жировые клетки, - увеличивается. До 4-5 лет он находится во всех полостях плоских и трубчатых костей, а к 18-20 годам остается в плоских костях и эпифизах длинных трубчатых костей. С возрастом подвергается обратному развитию (инволюции) тимус.

СКК дает начало предшественнику макрофага и лимфоидной стволовой клетке. Предшественник макрофага затем превращается в макрофаг-моноцит, а лимфоидная стволовая клетка дает начало предшественнику В-лимфоцитов и предшественнику Т-лимфоцитов (пре-Т-лимфоцит). "Созревание" В-лимфоцитов происходит в костном мозге, где они становятся зрелыми костномозговыми В-лимфоцитами. Под влиянием антигена они превращаются в плазматические клетки, которые синтезируют специфические антитела против этих антигенов. Пре-Т-лимфоциты мигрируют в тимус, где они отбираются или "созревают" (антигеннезависимая дифференцировка) и уничтожаются их варианты, высокоспецифичные к антигенам собственных клеток.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.