В.2. Основные пользователи аналитической информации

Целиэкономического анализа зависят от интересов тех, кто использует результаты анализа. Пользователей результатов анализа можно разделить на две группы. Это внешние и внутренние пользователи.

Цели внутренних пользователей — высших менеджеров и руко­водящих органов предприятия. Эти пользователи ставят перед эко­номическим анализом цели и задачи оценки состояния и перспектив результатиивности и эффективности деятельности предприятия. Экономический анализ для этой группы пользователей является инструментом обоснования принимаемых управленческих решений, важнейшим элементом системы экономического управления — контроллинга.

Цели внешних пользователей. Внешние пользователи подразде­ляются на две группы.

Первая группа — это те, кто прямо заинтере­сован в деятельности предприятия: 1) нынешние и потенциальные собственники, акционеры, которым нужна оценка состояния и перспектив результативности и эффективности предприятия; 2) нынешние и потенциальные кредиторы, которые ставят задачи определения условий кредитования и оценки доверия к предпри­ятию как к клиенту; 3) поставщики и покупатели, которым нужно определить надежность деловых связей с данным клиентом; 4) на­логовые органы, цель которых — проверить правильность составле­ния отчетных документов и расчета налогов, определить налоговую политику; 5) персонал предприятия, заинтересованный в оценке возможного уровня их заработной платы, других доходов, перспек­тив карьеры.

Вторая группа — это те, кому результаты анализа нужны для защиты интересов первой группы пользователей. В эту группу вхо­дят: 1) аудиторские службы, которым необходимо проверить дос­товерность отчетности с целью защиты интересов инвесторов; 2) консультанты по финансовым вопросам, использующие ана­лиз для рекомендаций клиентам относительно помещения их ка­питалов в то или иное предприятие; 3) юристы, оценивающие возможности выполнения условий контрактов, соблюдения норм распределения прибыли, условий пенсионного обеспечения; 4) пресса и информационные агентства, заинтересованные в оцен­ке тенденций развития и анализе деятельности отдельных пред­приятий и отраслей; 5) торговые и производственные ассоциа­ции, использующие сравнительный анализ и оценку результатов деятельности на отраслевом уровне; 6) профсоюзы, которым ана­лиз необходим для определения требований по условиям трудо­вых соглашений, для оценки тенденций развития отрасли; 7) государственные органы, принимающие решения о лицензировании, сертификации, оценивающие состояние процессов и систем на предприятии.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.