В.7. Требования, предъявляемые к экономической информации

К информационному обеспечению экономического анализа деятельности организации предъявляются следующие требования:

· Объективность информации, то есть достоверность отражения всех хозяйственных процессов — основное требование, которому должны удовлетворять действующие в настоящее время системы информации, учета и отчетности. В настоящее время имеют место и подлоги, искаже­ния, приписки, ошибки. В таком случае результаты анализа не будут соответствовать действительности, а разработанные предложения по результатам анализа не принесут пользы организации.

· Единство информации, поступающей из разных источников (учетного, планового и внеучётного характера) вытекает из требований единства экономики. Первичная документация в различных организациях одной и той же отрасли должна быть унифицирована. Научная система первичной экономической информации должна основываться на единых принципах, свободных от ведомственной ограниченности и обособленности различных видов учета — бухгалтерского, ста­тистического и оперативного.

В настоящее время устанавливаются единые формы бухгал­терской отчетности, приближенные к международным стандартам. Все организации, являющиеся юридическими ли­цами составляют бухгал­терскую отчетность по единым фор­мам. Единство отчетных форм основывается на об­щих принципах бухгалтерского учёта.

· Оперативность информации - одно из важнейших условий ор­ганизации правильного учета, анализа и контроля во всех организаций различных форм собственности. Однако действующая сей­час система бухгалтерского и статистического учета этому требо­ванию в полной мере пока не отвечает. Отчетность как правило, не имеет значения для оператив­ного руководства. В лучшем случае она используется как исход­ный материал для составления бизнес-планов на будущее. Для текущего управления деятельностью организаций необходим опе­ративный учет.

· Аналитичность информации заключается в том, что экономическая информация независимо от источников поступления должна соответствовать потребностям анализа, что предполагает её постоянное совершенствование в связи с изменением форм документов, их содержанием, организацией документооборота, появлением новых форм накопления и хранения данных.

· Рациональность информации предполагает сокращение не только объема передаваемых данных, но и минимум затрат на сбор, хранение и использование данных. Вместе с тем она должна максимально полно обеспечивать запросы анализа и управления. Из этого требования вытекает необходимость изучения полезности информации.

Взаимосвязь экономического анализа и ин­формации выражается в том, что в процессе анализа осуществля­ется контроль за самой информацией, которая, в свою очередь, служит исходной базой для проведения анализа. Проверка исход­ных данных всегда считалась одним из важных этапов организа­ции аналитической работы. В связи с перестройкой информацион­ной службы контрольная функция анализа значительно усилива­ется.

Доброкачественность анализа и достоверность аналитических выводов будут зависеть, прежде всего, от качества информации. Ошибки, неувязки и другие недостатки могут отразиться на аналитических расчётах и исказить результаты анализа. Поэтому перед проведением анализа необходимо проверить все материалы, привлекаемые к анализу и установить:

- правильность оформления и полноту заполнения документов;

- взаимную увязку показателей;

- сопоставимость и преемственность показателей в сравнении с бизнес-планом и предшествующими периодами;

- правильность арифметических подсчётов.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.