В.6. Учетные и внеучетные источники аналитической информации

Информационную базу экономического анализа подразделяются на учет­ные и внеучетные источники.

К учетным источникам анализа относятся все данные, содержащиеся в первичных документах, регистрах и всех видах бухгалтерской, опера­тивной и статистической отчётности

Ведущая роль в этой группе источников принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности как самому достоверному источнику, отражающему наиболее полно хозяйственные процессы организации. Методами сплошного и непрерывного наблюдения, ме­тодами строгого документирования, систематизации на счетах, группировки в балансе и других отчетных таблицах достигается объективная количественная характеристика многообразных хо­зяйственных операций, обобщенная характеристика всей совокуп­ности средств хозяйства по составу и размещению, по источни­кам образования и целевому назначению.

Своевременный и полный анализ бухгалтерской отчетности по­зволяет принять необходимые меры по улучшению результатов хозяйствования.

Статистический учет и отчетность, отражающие совокупность массовых явлений и процессов, характеризующие их с количест­венной стороны (увязывая с качественной стороной), выявляющие определенные экономические закономерности, служат важным ис­точником анализа. Применяя специфические для нее методы наблюде­ния, статистика во многом опирается на данные бухгалтерского учета.

Оперативный учет и отчетность обеспечивают более быстрое по сравнению со статистикой и бухгалтерией по­лучение соответствующей информации. Особую значимость эта информация имеет для текущего анализа. Выборочные учетные данные помогут углубить и детализиро­вать показатели отчетности. За последние годы отчетность, как известно, значительно сокращена; ее расширение не всегда оправ­дано. В этих условиях получают распространение эпизодические выборки, наблюдения, углубленные проверки. Выборочные данные следует рассматривать как источник учетного характера, посколь­ку они черпаются из текущего бухгалтерского учета и первичной документации.

К внеучетнымисточникам информации относятся:

- хозяйственно-правовые документы;

- материалы ревизии; материалы проверок налоговой службой; внешнего и внутреннего аудита;

- материалы лабораторного и врачебно-санитарного контроля;

- материалы постоянно действующих производственных совеща­ний;

- материалы собраний трудовых коллективов;

- материалы печати;

- объяснительные и докладные записки, переписка с вы­шестоящей организацией, с финансовыми и кредитными органа­ми;

- материалы, получаемые в результате личных контактов с исполнителями.

Экономический анализ хозяйственной деятельности организации невозможен без привлечения соответствующих плано­во-нормативных данных. Такие данные содержатся, прежде всего, в бизнес-плане организации. В процессе анализа привлекается, помимо данных утвержден­ного плана, довольно обширный нормативный материал, содер­жащийся в актах нормативно-правового регулирования деятельности организации, ведения бухгалтерского учёта, налогообложения; в ценниках, прейскуран­тах, справочниках и др.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 5519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.