Управлении коммерческой организацией

Содержание, задачи и роль экономического анализа в

Анализ в буквальном переводе с греческого означает разложение изучаемого объекта на части, на присущие этому объекту составляющие. Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием синтез – соединение ранее расчленённых элементов изучаемого объекта в единое целое.

Рыночная экономика обусловливает развитие анализа при любой форме собственности в первую очередь на микро уровне – на уровне отдельных организаций и их внутренних структурных подразделений. Но это не исключает необходимости перехода анализа на макро уровень, снизу вверх.

Особое значениеанализ приобрёл в экономической деятельности организации, связанной с необходимостью прогнозирования ожидаемых результатов и расходов. Анализ экономической деятельности организации предполагает последовательное рассмотрение её состояний по функциям: хозяйственной деятельности; маркетинговой деятельности; рынка; инвестиционной деятельности; финансового состояния и т.д. Такой анализ довольно полно характеризует результативность работы организации и требует знаний в областях теоретической экономики, философии, математики, бухгалтерского учёта, статистики, финансов, менеджмента и др.

Под наукой в широком смысле слова понимается совокуп­ность знаний о природе, обществе и мышлении.

Экономический анализ как наука представляет собой систе­му специальных знаний, связанную:

а) с исследованием экономических процессов в их взаимо­связи и взаимозависимости;

б) с научным обоснованием бизнес-планов и оценкой их выполнения;

в) с выявлением и количественным измерением действия факто­ров;

г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных резервов;

д) с принятием опти­мальных управленческих решений.

Задачиэкономического анализа определяютсязначением, содержанием и предметом экономического. К числу основных задач можно отнести: 1) повышение научно-эко­номической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки); 2) объективное и всестороннее ис­следование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормати­вов (по данным учета и отчетности); 3) определение экономи­ческой эффективности использования трудовых, материаль­ных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности); 4) выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производст­венного процесса); 5) испытание оптимальности управленчес­ких решений (на всех ступенях иерархической лестницы).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.