Роль и значение лимфосистемы для проведения вет сан экспертизы.

Лимфа содержит до 88% воды, в которой растворены мине­ральные соли, углеводы, белки и жиры (находятся в коллоидном состоянии), а также форменные клеточные элементы — лимфоциты, поступающие из лимфатических узлов. Из крови лейкоциты также проникают в лимфу через поры кровеносных капилляров. По своему составу лимфа весьма близка к плазме крови, поэтому некоторые исследователи считают лимфу фильтратом плазмы крови, который собирается в периваскулярных лимфатических пространствах. Лимфа доставляет питательные вещества в кровь и омывает все клет­ки организма.

Лимфатические сосуды начинаются от периваскулярных про­странств или синусов кишечных ворсинок. В лимфу легче и рань­ше, чем в кровь, проникают микробы, зародыши инвазий и раз­ные инородные частицы. Эти взвеси током лимфы заносятся в кровь, а с нею прежде всего в легкие, где оседают в кровеносных капилля­рах и могут вызывать патологические процессы. Но не все попавшие в лимфу посторонние вещества могут проникнуть в кровь. На пути лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы, через которые проходит лимфа.

Лимфатические узлы состоят из соединительнотканой осно­вы и паренхимы. Основу составляет капсула, от которой внутрь узла отходят трабекулы. Сообщаясь между собой, трабекулы об­разуют губчатое сплетение.

Следовательно, ретикулоэндотелиальная ткань лимфатических узлов является своего рода барьером (фильтром), где задержи­ваются и частично обезвреживаются возбудители инфекции. Это сопровождается соответствующей реакцией лимфатических узлов. Отсюда понятна та важнейшая роль, которую выполняют лимфати­ческие узлы.

Величина непораженных лимфатических узлов колеблется от 2 мм до 6—10 см. Количество их также неодинаково: у лошадей — до 800, у крупного рогатого скота — более 300, у свиней — до 190. Но все они расположены в определенных местах (с незна­чительными отступлениями); каждый узел или группа их пропус­кает (собирает) лимфу из определенного участка, области или органа. На поверхности разреза нормального лимфатического узла ясно заметны темный корковый (периферический) и светлый мозго­вой (центральный) слои. Окраска лимфатических узлов бывает разная: серовато-белая, красно-желтая, бурая, буро-серая, иногда красная (в зависимости от выполняемой функции и содержания пигментных веществ).

В грудной и брюшной полостях, во внутренних органах, меж­ду мышцами и в подкожной клетчатке у крупного рогатого скота встречаются красные гемолитические узлы, которые потеряли видимые лимфатические сосуды, но сохранили связь с системой кровообращения. Такие лимфатические узлы имеют одинаковое строение с селезенкой. Они очень маленькие, от 0,5 мм до 1 см. Ге­молитические узлы являются, по-видимому, местом разрушения эритроцитов.

По степени и характеру воспалительного процесса, протекающего в лимфатических узлах, можно судить об имевшем место заболе­вании животного. При ограниченном патологическом процессе обычно>реагируют те узлы, которые собирают лимфу из пораженной области, а при общем заболевании организма, особенно инфекци­онного происхождения (например, при септицемии), в большей или меньшей степени реагируют все лимфатические узлы.

Следовательно, знание лимфатической системы, топографии лимфатических узлов и обслуживаемых ими областей, а также патологоанатомических изменений в узлах, тканях и органах животного необходимо ветеринарному специалисту, осуществляю­щему ветеринарно-санитарную экспертизу мяса.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.