А. Значение и общие условия судебного разбирательства § 1. Понятие и задачи судебного разбирательства

Судебное разбирательство это стадия уголовного процесса, которая следует за предварительным расследованием и назначе­нием дела к Слушанию в суде. Судебное разбирательство представ­ляет собой рассмотрение уголовного дела в заседании суда первой инстанции. Только в результате судебного разбирательства подсу­димый может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию либо признан невиновным и оправдан. Решение суда о признании лица виновным и назначении ему меры наказания либо об оправдании невиновного излагается в приговоре.

Решая эти вопросы, суд осуществляет правосудие. Судебное разбирательство является специфической процессуальной фор­мой осуществления правосудия. Задачи судебного разбирательства совпадают с задачами правосудия по уголовным делам. Судебное разбирательство должно обеспечить установление обстоятельств дела в соответствии с тем, что имело место в действительности, правильную оценку этих обстоятельств с точки зрения уголовного закона и вынесение решения об уголовной ответственности винов­ного в совершении преступления или об оправдании невиновного. Предшествующие ему стадии уголовного процесса являются под­готовительными к судебному разбирательству. Без них суд в судеб­ном заседании не может разрешить уголовное дело. Но они не пред­определяют существа решений суда. В судебном разбирательстве


имеется больше возможностей для всестороннего, полного и объ­ективного исследования всех обстоятельств уголовного дела. Это обусловлено тем, что в судебном разбирательстве находят наибо­лее полное воплощение все принципы уголовного процесса, гаран­тирующие максимально возможную достоверность результатов исследования и охрану прав граждан при разрешении уголовных дел.

В целях правильного разрешения дела в судебном разбиратель­стве проводится исследование всех обстоятельств уголовного дела и в результате тем самым обеспечивается проверка законности и обоснованности действий, выводов и решений органов расследо­вания.

В судебном разбирательстве производится новое исследование всех доказательств, собранных на предварительном следствии. Но, кроме того, суд рассматривает и дополнительные доказательства, представленные участниками судебного разбирательства или об­наруженные им самим. Все исследование доказательств в суде про­исходит при активном участии обвинителя, подсудимого, его за­щитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответ­чика и их представителей. Участие в судебном разбирательстве этих субъектов процесса служит осуществлению их прав, обеспе­чивает состязательность судопроизводства и позволяет объектив­но оценить представленные суду материалы предварительного рас­следования.

Задачи судебного разбирательства, круг рассматриваемых в нем вопросов, характер принимаемых решений и, наконец, процедура, обеспечивающая реализацию в судебном разбирательстве всех уголовно-процессуальных принципов, делают судебное разбира­тельство основной, центральной стадией уголовного процесса.

Судебное разбирательство, проводимое в открытых судебных заседаниях при участии всех лиц, заинтересованных в исходе дела, и в присутствии публики, способствует формированию правосо­знания граждан и предупреждению правонарушений.

'Широкий круг участников судебного разбирательства и его гласность создают условия, способствующие осуществлению соци-|; ального контроля в судопроизводстве, в том числе за действиями и решениями органов расследования и прокуратуры, а также проти­востоят превращению судов в закрытые от общества учреждения.

Задачи судебного разбирательства в суде первой инстанции яв-i, ляются общими как при единоличном, так и при коллегиальном рассмотрении дела.



Глава 30. Судебное разбирательство


 


Эти задачи одинаковы независимо от того, состоит ли суд из трех профессиональных судей, из судьи и двух народных заседате­лей или из судьи и двенадцати присяжных заседателей. При всей дифференциации процессуальных форм судебного разбирательст­ва в нем осуществляется правосудие.

Судебное разбирательство делится на ряд последовательно сме­няющих друг друга этапов (частей). Оно начинается с подготови­тельной части, где проверяется возможность рассмотрения дела в данном судебном заседании и принимаются меры по его подготов­ке и организации. Затем проводится судебное следствие, представ­ляющее собой непосредственное исследование судом доказа­тельств. Далее следуют судебные прения, в ходе которых участни­ки судебного разбирательства обосновывают свои позиции по делу, а затем — последнее слово подсудимого. Завершающим эта­пом судебного разбирательства является постановление и провоз­глашение приговора. В УПК регламентируется порядок судебного разбирательства дела на каждом из этих этапов.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.