Особенности спортивного коллектива

Современные дети и подростки могут быть включены в деятельность сразу нескольких первичных коллективов. В ДЮСШ или спортивной секции – это учебная группа. В практике работы с этим коллективом необходимо учитывать ряд особенностей, которые отличают этот коллектив от другого (учебного).

Добровольность вступления в коллектив.

Одной из особенностей спортивного коллектива является добровольность вхождения и выхода из него. Причём под добровольностью понимается не стихийность образования коллектива, а такая характеристика группы, которая обусловливает активные отношения коллектива на базе общей деятельности. В ДЮСШ и спортивную секцию учащиеся приходят добровольно, руководствуясь индивидуальным интересом, склонностями и способностями. Это создаёт благоприятные предпосылки для успешной работы тренера-педагога по сплочению и формированию коллектива. Если в силу каких-то причин занимающиеся не получают от занятий желаемого, они также добровольно могут прекратить посещение спортивной школы или секции.

Второй особенностью спортивного коллектива является высокая динамичность его состава. В спортивных группах, секциях, ДЮСШ наблюдается чрезвычайно большая текучесть состава: за 3-4 года занятий состав обновляется на 60-70%. Это обусловлено различными факторами: с одной стороны – многие вообще прекращают занятия или переключаются на другой вид, некоторые переходят к другим тренерам. Как показывают исследования, помимо объективных причин (переезд, болезнь), наибольшая часть перехода связана с неудовлетворённостью взаимоотношений с тренером, со спортсменами и своим положением в команде.

С другой стороны, целью детских и юношеских групп является отбор наиболее перспективных и одарённых детей. Поэтому тренеру приходится отчислять некоторых ребят. Производить этот отсев необходимо очень деликатно, не травмируя психику ребёнка. Хорошо, если тренер не просто посоветует другой вид спорта, но и позаботится об определении его к другому тренеру.

Третья особенность спортивного коллектива проявляется в том, что личность пребывает в условиях повышенных требований. Занятия спортом связаны с регулярными, подчас ежедневными тренировками. Они требуют огромной затраты физических сил и времени, проявления волевых усилий. Им часто приходится отказываться от тех удовольствий, которые могут позволить себе их одноклассники, не занимающиеся спортом.

Четвёртая особенность спортивного коллектива обнаруживается в больших возможностях формирования и закрепления различных черт характера (как положительных, так и отрицательных).

Положительные черты – целеустремлённость, активность, ответственность, дисциплинированность, самообладание и т.д.

Отрицательные черты – зазнайство, тщеславие, высокомерие, эгоизм и т.д.

В этих случаях важная роль отводится тренеру. Он целенаправленно и незаметно для воспитанника должен управлять складывающимися в коллективе отношениями. Но чтобы превратить спортивный коллектив в инструмент воспитания личности, тренеру необходимо ясно и чётко представлять, какими путями он может решить эту задачу.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 6884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.