Лекция 8. Самовоспитание в спортивной деятельности

План лекции:

1. Понятие самовоспитания. Взаимосвязь воспитания и самовоспитания.

2. Характеристика этапов и методов самовоспитания.

3. Руководство самовоспитанием юных спортсменов.

 

В педагогике существует ешё одна расшифровка слова «воспитание». Это – создание условий для самовоспитания. Под самовоспитанием понимается сознательная, систематическая работа личности над собой, направленная на формирование и совершенствование положительных и устранение отрицательных качеств в соответствии с требованиями общества, личными потребностями и сложившимися идеалами. Движущей силой самовоспитания является диалектическое противоречие между самооценкой реального «Я» (каков я есть на самом деле) и идеального «Я» (каким я хотел бы себя видеть). По мере развития личности изменяются ее идеалы, что обусловливает непрерывность и бесконечность процесса самовоспитания.

Активная позиция спортсмена по отношению к самосовершенствованию своей личности является залогом успехов в спорте, жизни, будущей профессиональной деятельности.

Процессы воспитания и самовоспитания тесно связаны между собой, но между ними существуют и различия:

а) если в процессе воспитания личность является объектом внешних воздействий, то при самовоспитании объектом воздействий становится субъект, т.е. объект и субъект совпадают;

б) если воспитанию человек подвергается со дня рождения, то самовоспитанием он начинает заниматься при достижении определенного уровня морально-психологической зрелости, когда у него достаточно развиваются самосознание, способность к самоанализу и самооценке;

в) если в процессе воспитания должны учитываться возрастные и индивидуальные особенности личности воспитуемого, то самовоспитание непосредственно определяется возрастными и индивидуальными особенностями, которые не всегда осознаются личностью.

Под влиянием обстоятельств и воспитания личность становится все более самостоятельной, саморегулируемой и самосовершенствующейся системой. Следовательно, самовоспитание – закономерный результат развития личности, ее постепенного освобождения от непосредственных влияний со стороны.

Успешному переходу от воспитания к самовоспитанию в спортивной деятельности способствует ряд условий, которые должны учитываться в работе спортивных педагогов:

• сравнительно высокий уровень самостоятельности юных спортсменов по отношению к школьникам, не занимающимся спортом;

• стремление к самопознанию в различных ситуациях, познанию своих соперников и товарищей по команде;

• наличие интереса к овладению методами саморегуляции, регуляции своих эмоциональных состояний, особенно при спортивных неудачах и поражениях;

• наличие у многих занимающихся «идеала», к которому они стремятся (выдающегося спортсмена, чемпиона, сильного, волевого человека);

• ведение дневников самоконтроля.

Задача тренера, педагога – помочь юным спортсменам в реализации данных условий.

 

Рассматривая «технологию», внутреннюю структуру самовоспитания, можно выделить в нем три этапа, каждый из которых, в свою очередь, разделяется на несколько звеньев. Их можно рассматривать и как способы воздействия на самого себя, способы работы личности по формированию и развитию у себя личностных качеств.

Первый этапопределение цели. На этом этапе рекомендуют выделять три элемента:

■ Самопознание, т.е. изучение самого себя, определение уровня развития интересующих воспитанника качеств. Это процесс сложный и неодномоментный. Он происходит в условиях взаимодействия с другими людьми: в процессе общения, совместной деятельности, на досуге и т.д. По существу самопознание происходит в процессе самоиспытания, пристрастного отношения к проявлениям своей личности. В самопознании начинают, прежде всего, с самонаблюдения в процессе самоиспытания. Это не самосозерцание. Самонаблюдение предполагает работу памяти и мысли, фиксацию поступков за определенный промежуток времени. Самоанализ – второй способ познания себя. Это процесс более сложный, он требует критической оценки фактов, соотнесения их с определенными ценностями. Если самонаблюдение – процесс слежения за тем, что случается, то самоанализ – процесс оценки, почему именно случается, вследствие каких качеств самой личности. Самоиспытание – еще более сложный, но и более активный способ познания себя. Оно должно сопровождаться самонаблюдением и самоанализом.

Определение идеала, тех свойств и качеств личности, которые необходимо сформировать.

Самообязательство, т.е. принятие конкретного плана действий, плана работы над собой.

К.Д. Ушинский в юности составил для себя такие правила самовоспитания:

«1. Спокойствие совершенное, по крайней мере внешнее.

2. Прямота в словах и поступках.

3. Обдуманность действий.

4. Решительность.

5. Не говорить о себе без нужды ни единого слова.

6. Не проводить времени бессознательно, делать то, что хочешь, а не то, что случиться.

7. Издерживать свои силы только на необходимое и приятное, а не на страсти издерживать.

8. Каждый вечер добросовестно давать отчет о своих поступках.

9. Ни разу не хвастать ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет.

10. Никому не показывать этого журнала.»[10]

Второй этап – работа по выполнению намеченного.Здесь можно выделить следующие способы воздействия на себя:

Самоубеждение – «дискуссия» с самим собой, выдвижение доводов и контрдоводов, их взвешивание с целью доказать самому себе истинность определенного мнения, суждения, правильность поступка и т.д. Путем самоубеждения можно перестроить самосознание, отношение, поведение, преодолеть страх и т.д.

Самовнушение – воздействие человека на самого себя с помощью слова. Известный психиатр В.М. Бехтерев советовал произносить слова самовнушения от своего имени, в утвердительной форме и в настоящем времени.

Самоприказ – требование немедленного выполнения определенного действия или поведения. Он предполагает проявление волевого усилия в отношении собственной личности, когда следует поступить так, а не иначе.

Самоодобрение и самоободрение.

Третий этап – подведение итогов работы,определение результатов приложенных усилий, эффективности работы над собой. На этом этапе выделяют следующие способы воздействия:

Самоанализ и самоконтроль – умение отслеживать выполнение собственных действий и поступков, намеченных программой и корректировать программу в соответствии с поставленными задачами, выявленными достижениями и возможными изменениями. Систематический и четкий самоконтроль предполагает ведение дневника самоконтроля.

 

В организации самовоспитания юных спортсменов и руководстве ими необходимо опираться на знание социально-психологических закономерностей, использовать такие социально-психологические механизмы воздействия на подростков, как общественное мнение, традиции коллектива, формирование благоприятной морально-психологической атмосферы в команде.

Самовоспитание требует специальной организации. Руководство самовоспитанием юных спортсменов начинается с формирования у них морально-психологической готовности к самовоспитанию, сознательного и критического отношения к себе, с создания условий, побуждающих подростка к самосовершенствованию. Задача тренера – возбудить у ребят желание к самовоспитанию, а потом обратить это желание в потребность. Надо планомерно направлять их сознание на самостоятельную работу над собой, добиваться, чтобы подросток задумался над своими отрицательными качествами, чтобы он сам дошел до сознания необходимости выработать в себе новые, положительные, общественно полезные моральные качества, взгляды, привычки.

Массовое желание заняться самовоспитанием можно пробудить, только поставив эту проблему перед коллективом подростков. Важно при этом побудить заниматься самовоспитанием прежде всего наиболее авторитетных ребят, пример которых может увлечь других. Исключительно большое значение имеет разъяснение подросткам сущности самовоспитания, путей и методов работы над собой.

Руководство самовоспитанием юных спортсменов предполагает необходимую помощь в составлении индивидуальных планов самосовершенствования. Эти планы должны быть посильными и учитывать: качества личности подростка, его возраст, успеваемость в школе, условия жизни в семье, успех в спорте и т. п. Необходимо научить ребят четко определять задачи работы над собой на короткие и длинные отрезки времени, сосредоточивать усилия на решении поставленных задач, находить соответствующие средства и методы работы. Нереальные, завышенные планы часто бывают причиной отказа подростка от самовоспитания, а заниженный план порождает легкомысленный подход к делу, излишнюю самоуверенность и самонадеянность.

Вначале план не должен быть очень напряженным и насыщенным. Главное – все намеченное выполнить до конца. Это приучит подростка с первых же дней соблюдать основное условие самовоспитания – выполнять намеченное. Постепенно требовательность к себе должна нарастать, подросток должен упражняться в новых привычках и закреплять их. И обязательно контролировать себя, мобилизовывать волю.

Таким образом, педагогическое руководство самовоспитанием включает в себя: формирование мотивов самовоспитания, информирование воспитанников о сущности, значении, средствах, методах самовоспитания; оказание помощи в составлении программы самовоспитания, а также подборе средств и методов самовоспитания; осуществление педагогического стимулирования самовоспитания (поощрение, установление связи между достигнутыми результатами деятельности и формируемыми в процессе самовоспитания качествами личности); косвенные воздействия (тактичные советы со стороны педагога).

 

 


 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 7323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.