Пути создания и сплочения спортивного коллектива

1. Постановка цели перед коллективом

Постановка цели перед коллективом – это важнейший вопрос в проблеме формирования и сплочения коллектива. А.С. Макаренко подчёркивал, что если перед коллективом нет цели, которая способна увлечь всех членов коллектива, то нельзя найти способ его организовать.

При выборе цели педагогу необходимо учитывать, что деятельность по достижению этой цели должна быть общественно значимой и посильной для данного коллектива. Она должна отвечать внутренним потребностям членов коллектива, опираться на инициативу, самостоятельность, творчество воспитанников.

Постановка перед коллективом цели должна показать ему перспективу радости, которая, по определению А.С. Макаренко, является истинным стимулом человеческой жизни. Вся работа, проводимая педагогами в этом направлении, должна представлять собой систему действий, которые предусматривают нарастание трудностей, разнообразие видов деятельности воспитуемых, постепенный переход от простейших целей и перспектив к более сложным и глубоким, общественно значимым.

А.С. Макаренко утверждал, что в жизни и деятельности коллектива нельзя допускать остановки. Если коллектив достиг поставленной цели, а новые цели и перспективы перед ним ещё не поставлены, то его движение прекращается.

Идея Макаренко А.С. о перспективных линиях заложила теоретическую основу планирования работы с коллективом. Перспективы могут быть ближние, средние и дальние.

Близкая перспектива должна быть такой, чтобы каждый член коллектива видел в ней вполне реальную, определённую, достижимую завтрашнюю радость. Эта перспектива может быть выдвинута перед коллективом, находящимся на первом этапе (стадии) своего развития. Опыт показывает, что лучше начинать с перспективы развлекательного характера – совместная прогулка, поход, коллективное посещение какого-либо интересного мероприятия. В качестве близкой перспективы может выступать весёлая эстафета, подвижная игра после занятия или тренировки. Однако это не значит, что ближняя перспектива должна быть только развлекательной. Желательно выдвигать такие перспективы, которые предусматривают для их осуществления пусть небольшую, но совместную деятельность. Например, генеральная уборка и украшение здания школы к соревнованиям, какому-либо празднику.

Средняя перспектива предполагает радостное событие, несколько отодвинутое во времени. Эта перспектива только тогда будет иметь значение, когда в подготовительную работу вовлекается весь коллектив. Такой перспективой может быть предстоящее строительство своими силами летнего оздоровительного лагеря, спортивной площадки, подготовка и проведение вечера «Итоги спортивного сезона» и т.д. Такие перспективы целесообразно выдвигать, начиная со второго этапа развития коллектива.

Дальняя перспектива является наиболее отдалённой по времени и наиболее общественно значимой. Содержание дальней перспективы первичного коллектива является своеобразным отражением результатов всей воспитательной работы. Для этого с самого начала необходимо объединять личные целеустремления с коллективными, но при этом не замыкаться на интересах первичного коллектива. Следует связывать личные цели воспитанников с целями тех коллективов, в которые он входит.

 

2. Традиции коллектива

Традиция в коллективе – это такой устоявшийся обычай, который постоянно поддерживается его членами. Макаренко А.С. считал, что ничто так не скрепляет коллектив, как традиции.

Традиции не только украшают жизнь, но и содействуют воспитанию чувства долга, гордости за коллектив, за его успехи, помогают вырабатывать общие нормы поведения, общественное мнение.

Приём новых членов ДЮСШ, ведение летописи спортивной школы, распределение формы и инвентаря общим собранием, проводимые праздники и церемонии: спортивные вечера по итогам сезона, празднование дней рождения, церемония прощания с выпускниками ДЮСШ.

Одна из спортивных традиций – ношение спортивной формы и символики своего спортивного клуба, спортивного общества, республики.

В сплочении коллектива большая роль принадлежит ритуалам. Под ритуалом принято понимать исторически сложившийся, устойчивый, передающийся из поколения в поколение вид традиций, реализуемых в формах условных и символических действий, строго регламентируемых обычаями и общественным мнением. Ритуалы выражают внутренний смысл, содержание традиций, связанных с важнейшими событиями жизни общества (коллектива), олицетворяют определённые социальные отношения и существующий социальный порядок.

У нас существуют такие ритуалы: клятва членов сборных олимпийских команд, вынос знамени на торжественном собрании спортсменов перед Олимпийскими играми, возложение венков к памятникам павших воинов, вручение правительственных спортивных наград, торжественные проводы ветеранов спорта. Проводимые в торжественной обстановке эти ритуалы демонстрируют духовную связь поколений, воспитывают чувство патриотизма.

Каждый спортивный коллектив, исходя из специфики вида спорта, может создать свои ритуалы. Важно продумать цель, место и время проведения ритуала, его воспитательную роль.

Всякому ритуалу должна предшествовать тщательная подготовительная работа: разработка и утверждение сценария ритуала, подготовка и оформление места для проведения ритуала; приглашение почётных гостей; подготовка каких-либо музыкальных фрагментов, выпуск фото-, стенгазеты, оформление красочного объявления о празднике, приобретение цветов, подарков, сувениров, символики (вымпелов, значков, памятных медалей и др.).

Следует сказать, что формирование и развитие новых спортивных ритуалов это процесс управляемый. Долг воспитателей (педагогов, тренеров, инструкторов) – собирать, обобщать, проверять на практике и использовать в спортивной деятельности новые элементы спортивных ритуалов.

 

3. Стиль и тон коллектива

Система традиций во многом определяет стиль, тон коллектива, т.е. типичные черты его жизни и деятельности.

Стиль – это совокупность способов, приёмов обращения педагога с детьми и детей с педагогами. Тон – эмоциональная окраска, тембр отношений в коллективе. Во всяком коллективе есть свой стиль и тон, но далеко не всегда они соответствуют понятию воспитательного коллектива. А.С. Макаренко писал: «Стиль детского коллектива бывает просто возбужденный, наглый, крикливый, страдающий, пониженный, пессимистический, мажорный. Можно без конца называть стили … Стиль создается медленно потому, что немыслим без поколения традиций»[9]. Здоровый стиль коллектива характеризуется деловым тоном, бодрым настроением, творческой инициативой, сознательной дисциплиной и постоянной готовностью к практическим действиям [6].

 

4. Воспитание актива

Организация и сплочение коллектива неразрывно связаны с воспитанием в нём актива. При формировании актива необходимо исходить из потребностей коллектива в той или иной деятельности. Причём, надо следить за тем, чтобы актив начал действовать с первого же момента его создания. Лучше, если состав актива выбирается самими ребятами, конечно, при участии и под руководством педагога.

Необходимо использовать различные формы контроля за выполнением постоянных и временных поручений. Каждый член актива должен отчитаться за порученный ему участок работы. Ни одно общественное поручение не должно быть забыто. Именно к активу педагог предъявляет повышенные требования. Поэтому заботой педагога становится укрепление актива, его расширение. Нужно стремиться к тому, чтобы все члены коллектива принимали участие в активной общественно-полезной деятельности, а не оставались лишь пассивными исполнителями отдельных поручений.

Лучший способ сделать из спортсменов верных помощников – попеременно ставить их в позицию руководителя. Например, провести разминку, часть занятия, выполнить функции судьи, секретаря и т.д.

 

5. Самоуправление в коллективе

Самоуправление – это самое широкое участие в организации и управлении делами своего коллектива, организуемое педагогами. Оно является одним из основных принципов организации коллектива. Самоуправление является главной школой воспитания общественников, формирует организаторские способности.

Хотя здесь необходимо следить, чтобы самоуправление ни при каких условиях не должно превращаться в «начальствование», в превосходство одних членов коллектива над другими.

 


 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 6043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.