Лекция 9. Общая и профессионально-педагогическая культура личности спортивного педагога

Культура естьлюбовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие света. Культура есть двигатель. Культура есть сердце.

Н. Рерих

План лекции:

1. Понятие общей и профессионально-педагогической культуры личности.

2. Компоненты профессионально-педагогической культуры спортивного педагога.

3. Функции профессионально-педагогической культуры спортивного педагога.

4. Физическая культура личности педагога, её составляющие

 

Повышение качества и эффективности педагогической деятельности во многом обусловлено общей культурой педагога. Общая культура личности – это уровень её развития, выражающийся в системе потребностей, социальных качеств, в характере (стиле) деятельности и поведения. Она отражает определённый уровень развития творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности. Культура включает в себя результаты предметной деятельности, реализуемой в знаниях, умениях, навыках, мировоззрении, уровне нравственного, эстетического, физического развития, способах и формах общения.

По определению Зимней И.А. (2006), общая культура личности есть единое целое, включающее:

а) внутреннюю культуру, определяемую собственно личностными, деятельностными особенностями человека, воспитанными в семье и системе образования;

б) образованность, как освоенную совокупность знаний, характеризующуюся системностью, широтой, всесторонностью и глубиной.

Таким образом, взрослого культурного человека характеризует:

− уважение достоинства другого человека и сохранение собственного достоинства в разнообразных ситуациях социального взаимодействия;

− адекватность человека (внешний вид, манера поведения, общение) ситуациям бытового, профессионального, общественного взаимодействия, т.е. культура быта, труда, отдыха, общения, соблюдение норм здорового образа жизни;

− соблюдение этно-социокультурных традиций, обычаев, норм, этикета в моно- и кросскультурном взаимодействии, т.е. культура нормативного поведения, этикета, социального взаимодействия;

− актуальная готовность использования общекультурного индивидуального фонда знаний (гуманитарных, естественнонаучных, экономических, политических, правовых и т.д.) сформированного содержанием полного среднего и высшего образования, т.е. культура интеллектуальной и предметной деятельности, культура интеллекта;

− ненасыщаемость потребности удовлетворения и продолжения личностного социокультурного (нравственного, интеллектуального, эстетического и т.д.) развития и саморазвития, т.е. культура саморегуляции, личностного самоопределения;

− ориентировка в основных ценностно-смысловых доминантах современного мира, страны, общества; в основных направлениях истории и сохранения культурной жизни мира, страны (живопись, музыка, литература и т.д.), т.е. общецивилизационная культура;

− социальная ответственность за себя, свое поведение, ответственность за благополучие других, т.е. культура социального бытия[11].

Общая культура личности так же предполагает убеждённость в социальной значимости своей профессии, развитое чувство профессиональной гордости, трудолюбие, работоспособность, готовность быстро и качественно решать возникающие профессиональные задачи, передавать свой опыт, заинтересованность в расширении педагогического опыта, в достижении профессионального мастерства.

Составной частью общей культуры является педагогическая культура. Общая культура служит специфической основой педагогической культуры. Можно утверждать, что педагогическая культура – это специфическое проявление общей культуры в условиях педагогического процесса.

С точки зрения Исаева И.Ф. (2002), педагогическая культура − интегративное качество личности педагога-профессионала, условие и предпосылка эффективной педагогической деятельности, обобщенный показатель профессиональной компетентности педагога и цель профессионального самосовершенствования.

В структурном плане педагогическая культура представляет собой синтез психолого-педагогических убеждений и мастерства, профессионально-педагогических качеств, педагогической этики и системы многогранных отношений стиля деятельности и поведения.

Спортивный педагог является потенциальным носителем физической культуры, задача которой воздействовать на все стороны личности воспитанников. А значит, от того, какими личностными и профессиональными качествами он (педагог) обладает и каков уровень развития этих качеств, зависит эффективность его деятельности. Профессионально-педагогическая культура спортивного педагога − это высокий уровень проявления общекультурных и специальных знаний, практических умений и навыков, основанный на духовно-нравственном потенциале самой личности.

Основными компонентами профессионально-педагогической культуры спортивного педагога выступают:

духовно-нравственный компонент, который реализуется через понятия: этика, мораль, нравственные ценности, педагогическая этика, этика спортивных взаимоотношений, этика спортивных соревнований и т.д.

социокультурный компонент, реализуемый через понятия: педагогическое мастерство, культура взаимоотношений, культура речи и т.д.

субъективистский компонент, который характеризует способность личности к самопознанию, самовоспитанию, творчеству и т.д.

 

Основные функции профессионально-педагогической культуры педагога могут быть выделены исходя из специфики его деятельности, многообразия видов отношений и общения, системы ценностных ориентаций, возможностей творческой самореализации личности[12]. Каждая функция должна отражать различные способы решения педагогом педагогических задач. Таким образом раскрывается процессуальная сторона культуры.

Гносеологическая(от греч. gnosis −знание, учение) функция обеспечивает целостность представлений о педагогической деятельности, о путях ее познания и освоения. Педагогическая культура не сводится к знаниям о педагогическом процессе, формах и методах его организации, она охватывает всю область педагогической действительности. Гносеологическая функция педагогической культуры проявляется в целенаправленном исследовании, отборе и систематизации знаний о субъектах и объектах педагогического процесса. Эта функция направлена не только на познание и анализ педагогических явлений, но и на изучение и осознание педагогом самого себя, своих индивидуально-психологических особенностей, уровня профессионализма.

Гуманистическая функция педагогической культуры. В основе лежит целостное представление о педагогической деятельности в эпицентре которой находится личность ребенка. Сущность данной функции состоит в особом ценностном отношении к детству как уникальному, неповторимому периоду человеческой жизни и каждой детской личности. Поэтому основное поле деятельности педагога − в создании культурной среды развития личности ребенка и оказании ему помощи в выборе ценностей, среды жизнедеятельности и способов культурной самореализации в ней.

Коммуникативная функция занимает особое место в числе других функциональных компонентов педагогической культуры в силу того, что педагогический процесс немыслим вне общения, вне установления многообразных коммуникативных связей между педагогами (тренерами, преподавателями) и воспитанниками (спортсменами, учащимися). Педагогическая культура предполагает такие способы и правила коммуникации, которые соответствуют требованиям профессиональной этики, конкретной ситуации, целям совместной деятельности. Коммуникативная активность личности педагога обусловлена его интеллектуальными, психологическими и другими особенностями. Осуществление коммуникативной функции педагогической культуры требует перехода от авторитарной позиции педагога к равноправному сотрудничеству и сотворчеству.

Большое значение для общения имеет речевая культура педагога. Речь достигает желаемых результатов лишь в том случае, если она не только несет в себе какую-либо информацию, но и активизирует мысли и чувства воспитанников. При проведении учебных, тренировочных занятий и воспитательной работы речь является основным средством воздействия педагога на воспитанников. С помощью слова педагог управляет учебным процессом, руководит практическими действиями, передает необходимые знания, прививает навыки правильного поведения. Речь нередко сопровождается мимикой и телодвижениями, что усиливает эмоциональное воздействие. Спортивному педагогу необходимо постоянно работать над повышением культуры устной и письменной речи, добиваться улучшения таких ее качеств как правильность, чистота, точность, логичность, выразительность, доступность, уместность речи.

Культура речи спортивного педагога связана с речедвигательной координацией, под которой понимают умение одновременно показывать и объяснять упражнение, не нарушая ни качество его исполнения, ни плавность и выразительность речи.

Обучающая функция педагогической культуры реализуется в деятельности спортивного педагога, которая направлена на овладение учащимися (спортсменами, студентами) системой знаний, формирование умений и навыков, необходимых в жизни и спортивной деятельности.

Воспитывающая функция педагогической культуры отражает область воспитательной деятельности педагога. Основными направлениями воспитательной деятельности является воспитание нравственных, эстетических и др. сторон личности ребенка.

Информационная функция педагогической культуры самым тесным образом связана со всеми ее вышеперечисленными функциями. Увеличение информационного потока, дифференциация и интеграция научного знания потребовали от педагогов специального умения обращаться с информацией, т.е. определенной информационной культуры. Способ передачи информации предполагает не простое воспроизведение, а индивидуально-творческое использование системы знаний. Педагог должен хорошо ориентироваться в огромном потоке психолого-педагогической информации, должен уметь пользоваться рукописными, книжными, электронными носителями информации.

Необходимо отметить, что эффективность деятельности педагога, его педагогическая культура будет тем выше, чем больше накопленный им объем информации и чем оперативнее он пользуется ею. Ограничение информации в научной и педагогической деятельности сдерживает развитие научных знаний и практического опыта.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 4235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.