IV. Галицко-Волынская земля: особенности ее развития.

Княжество занимало территорию северо-восточных склонов Карпат и территорию между реками Днестром и Прутом. Здесь имелись тучные ченоземы в широких речных долинах, а также обширные лесные массивы. Удобное географическое положение позволяло вести активную внешнюю торговлю. Эти земли находились в безопасности от кочевников. В первые годы после отделения от Киева Галицкое и Волынское княжества существовали как самостоятельные.

Подъем Галицкого княжества пришелся на время правления Ярослава Осмомысла Галицкого (1153 – 1187).

Объединение Галицкого и Волынского княжеств произошло в 1199 году при волынском князе Романе Мстиславиче (1170 – 1205). Роман вел борьбу с местным боярством. На Волыни местное боярство сохраняло традиционный характер, черпая доходы за счет кормлений. В Галицкой земле против князя выступали епископы Галицкий и Перемышльский. В 1205 году Роман Волынский погиб в сражении с поляками. Его малолетние сыновья Даниил и Василько утратил почти все владения отца.

К власти после смерти Романа пришел Даниил Галицкий (1205 – 1264). В 1211 году Даниил был возведен на престол в Галиче, однако позже был изгнан. В 1221 году стал княжить на Волыни, после смерти Мстислава Удалого вернул себе титул галицкого князя.

Население Галицкого княжества стало поддерживать Даниила в борьбе с боярами, так как было недовольно тем, что бояре становились крупными землевладельцами. В 1223 году Даниил участвовал в битве на реке Калке, в 1237 г. воевал против Тевтонского ордена. В 1238 году подчинил Киев. При нем построены Холм, Львов, Угровск, Данилов. Столицей княжества стал город Холм.

Время правления Даниила было периодом наибольшего экономического и культурного подъема и политического усиления Галицко-Волынской Руси.


[1] Карта находится после этого вопроса.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 3379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.