Классификация счетов по экономическому содержанию, назначению и структуре

Классификация счетов по экономическому содержанию приводит к группировке счетов в зависимости от экономической природы учитываемых объектов. В рамках этой классификации выделяют:

· счета имущества, собственного капитала и обязательств;

· счета процессов деятельности и их результатов.

Счета имущества, собственного капитала и обязательств подразделяются на основные и регулирующие. Основные счета предназначены для отражения и контроля движения имущества, собственного капитала и обязательств. Регулирующие счета - для регулирования оценки отдельных видов имущества. Эти счета не имеют самостоятельного значения, а лишь изменяют и дополняют суммы на других счетах.

Основные счета по назначению и структуре делятся на:

· Инвентарные счета. Используются для учета товарно-материальных ценностей м контроля над их состоянием и движением. Эти счета всегда активные. Остаток по счету показывает наличие конкретного вида ценностей на определенную дату.

· Денежные счета. Предназначены для учета денежных ресурсов предприятия и контроля за их наличием и движением. Эти счета всегда активные. Остаток по счету показывает наличие конкретного вида денежных ценностей на определенную дату.

· Фондовые счета. Применяются для учета и контроля за образованием и расходованием различных видов собственного капитала по их целевому назначению. Эти счета всегда пассивные. Остаток по счету (кредитовый) показывает наличие неизрасходованного вида капитала на определенную дату.

· Расчетные счета. Предназначены для учета расчетов с другими субъектами, которые могут выступать для данной организации как дебиторами, так и кредиторами. Расчетные счета могут быть активными, пассивными и активно-пассивными.

Регулирующие счет. Предназначены для уточнения оценки сумм основных счетов. Применение регулирующих счетов связано с тем, что некоторые объекты бухгалтерского учета отражаются в неизменной оценке, хотя их реальная стоимость может быть меньше или больше. По способу уточнения оценки различают контрарные, дополнительные и контрарно-дополнительные счета.

Контрарный регулирующий счет уменьшает остаток имущества на основном счете на сумму своего остатка, делятся на :

· Контрактивные счета. Уточняют оценку активного счета. В зависимости от назначения подразделяются еще на две группы:

o счета для уточнения оценки амортизируемых объектов;

o счета для резервирования сумм под отклонения от рыночной стоимости оборотных активов.

К первой группе относятся счета "Амортизация основных средств" и "Амортизация нематериальных активов". Основные средства и нематериальные активы учитываются по их первоначальной стоимости, их амортизация (сумма накопленного износа) учитывается отдельно. В баланс же основные средства и нематериальные активы включаются по их остаточной стоимости (Остаточная стоимость = Первоначальная стоимость (дебет счета 01) - Амортизация (кредит счета 02)).

К счетам для резервирования сумм под отклонения от рыночной стоимости оборотных активов относятся "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей", "Резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги" и "Резервы по сомнительным долгам". Применение этих счетов вызывается изменением рыночной конъюнктуры на товарно-производственные запасы, вложениями в ценные бумаги, а также невозможностью полного востребования долгов, призванных сомнительными. Например, в балансе учитывается рыночная стоимость материалов (Покупная стоимость материалов (дебет счета 10) - Резерв под снижение стоимости (кредит счета 14)).

· Контрпассивные счета. Уточняют оценку основных пассивных счетов. В этой роли сейчас используется только счет "Собственные акции (доли)", который уточняет оценку уставного капитала. Применяется он тогда, когда акционерное общество выкупает собственные акции у акционеров с целью их последующего аннулирования. До момента аннулирования стоимость собственных акций уточняет статью баланса "Уставной капитал" (Уставной капитал (кредит счета 80) - Собственные акции (дебет счета 81)).

· Счета отложенного налога на прибыль. Сюда относятся счета "Отложенные налоговые активы" и "Отложенные налоговые обязательства". Первый из этих счетов используется в том смысле, что его остаток в последующие отчетные периоды уменьшит сумму прибыли в эти периоды. Второй счет, напротив, используется для увеличения прибыли будущих отчетных периодов.

Счета процессов деятельности и их результатов по назначению и структуре подразделяются на операционные и результатные. К операционным относятся счета, предназначенные для учета различных процессов деятельности и контроля их осуществления. К результатным счетам относятся счета, предназначенные для отражения результатов отдельных процессов и всей хозяйственной деятельности организации в целом.
Операционные счета подразделяются на:

· Собирательно-распределительные счета. Эти счета используются для обобщения расходов строго целевого назначения и последующего их распределения между объектами учета, т.е. видами продукции, услуг и работ. Например, счета "Общепроизводственные расходы" и "Общехозяйственные расходы" (активные счета). В течение отчетного периода на них собираются расходы определенного содержания, а в конце его учтенные затраты списываются и распределяются между объектами учета. После чего эти счета закрываются и в балансе никогда не показываются.

· Бюджетно-распределительные счета. Эти счета предназначены для правильного определения себестоимости и прибыли по отдельным отчетным периодам. Они, в свою очередь, разделяются:

o Счета для разграничения расходов и доходов по срокам. К этой группе относятся счета "Расходы будущих периодов" и "Доходы будущих периодов". Списание сумм с этих счетов осуществляется в те отчетные периоды, к которым они относятся.

o Счета для создания резервов для осуществления расходов по мере их возникновения. К таким счетам относится счет "Резервы предстоящих расходов". Такие резервы создаются, чтобы покрыть расходы, которые неизбежно появятся в будущих периодах для контроля за равномерным формированием себестоимости. Создание резервов предстоящих расходов осуществляется за счет прибыли организации.

· Калькуляционные счета. Такие счета предназначены для сбора и суммирования затрат по отдельным процессам деятельности, а также для выявления себестоимости. К ним относятся счета "Основное производство", "Вспомогательные производства", "Брак в производстве". По дебету счетов учитываются затраты производственных процессов, требующих исчисления себестоимости выпускаемых продукции, работ и услуг, а по кредиту - списание затрат по назначению.

Результатные счета подразделяются на:

· Финансово-результатные счета (сопоставляющие). Предназначены для выявления финансовых результатов различных процессов деятельности. Такими счетами являются "Продажи", "Прочие доходы и расходы" и "Прибыли и убытки". Эти счета имеют сопоставительный характер (сравнение затрат и доходов) и обычно закрываются в конце отчетного периода.

· Контрольно-результатные счета. Предназначены для контроля результатов разных процессов деятельности. Например, это счета "Отклонения в стоимости материалов", "Выпуск продукции (работ, услуг)", "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Представленная классификация обобщена на схеме (рис.4):


СЧЕТА

 
 


экономическое содержание

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.