Глава 7 Счета синтетического и аналитического учета

Для получения разных по степени детализации показателей в бухгалтерском учете используются синтетические и аналитические счета.

Синтетические счета содержат обобщенные данные о хозяйственных операциях и ведутся в денежном выражении.

Однако, имея только общие показатели, нельзя осуществлять оперативное руководство, контроль и анализ хозяйственной деятельности. Для этого необходимы более детальные сведения, характеризующие состояние и движение каждого объекта учета. Важно знать, какие именно объекты, и в каком количестве имеются, поступают, выбывают, как велика кредиторская задолженность конкретным поставщикам, какова задолженность по заработной плате конкретному работнику. Для принятия управленческих решений необходимо знать не только общую сумму затрат на производство всей продукции, но и затраты по каждому ее виду, т.е. себестоимость отдельных изделий.

Для подробной характеристики объектов учета используются аналитические счета. Аналитические счета ведутся в натуральном и денежном выражении.

Отражение объектов бухгалтерского учета в денежном выражении на синтетических счетах называется синтетическим учетом, их детализированное отражение на аналитических счетах называется аналитическим учетом.

Между счетами аналитического и синтетического учета существует следующая взаимосвязь:

§ начальный и конечный остатки синтетического счета должны быть равны общим суммам соответствующих остатков аналитических счетов и одинаковы с ними по характеру;

§ обороты по дебету и кредиту синтетического счета должны быть равны соответствующим итогам оборотов по аналитическим счетам.

Эта взаимосвязь объясняется тем, что данные аналитических счетов представляют собой детализированную информацию синтетического счета, показывают составляющие и движение объектов, отражаемых в синтетическом учете.

Глава 8 План счетов бухгалтерского учёта

Структура плана счетов.

План счетов бухгалтерского учёта – систематизированный перечень счетов, применяемый в практике ведения учёта. В Российской Федерации разработан и используется единый План счетов, утвержденный приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции Приказов от 07.05.2003 №38н, от 18.09.2006 № 115н, от 08.11.2010 № 142н).

План счетов применяется в организациях всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи (кроме кредитных и бюджетных). План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). На основе данного Плана счетов организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

Базой для составления бухгалтерского баланса являются синтетические счета. Счёт, открываемый к синтетическому для большей детализации, – субсчёт или счёт 2 –го порядка. Субсчет- это способ группировки данных аналитических счетов.

Аналитические счета, как правило, счета 3 – го порядка.

Синтетические счета используются организацией обязательно. Субсчета выбираются из предложенных и нумеруются по усмотрению организации.

План счетов состоит из 8 разделов, включающих 99 синтетических счетов, часть из которых зарезервирована (например, счета 30 — 39 зарезервированы для управленческого учета). Зарезервированные счета используются для дальнейшего реформирования плана счетов.

Разделы плана счетов:

1) Внеоборотные активы (01-09), 2) Производственные запасы (10-19), 3) Затрата на производство (20 - 39), 4) Готовая продукция и товары (40 - 49), 5) Денежные средства (50 - 59), 6) Расчеты (60 - 79), 7) Капитал (80 - 89), 8) Финансовые результаты (90 - 99), 9) Забалансовые счета (001 - 011).

Из 99 балансовых счетов - 37 зарезервированных.

Из 62 оставшихся счетов: 30 А, 18 П, 14 А – П.

Классификация счетов в плане счетов бухгалтерского учета

Классификация счетов бухгалтерского учета может проводиться по различным признакам иерархически. Чаще всего в основу классификации полагается отношение счетов к балансу, экономическое содержание, назначение и структурные особенности счетов.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.