Переход России к империализму.

 

Приложение 17 к теме 5.1. Схема «Экономическое развитие России в начале XX века».

 

К началу ХХ в. Россия вышла на одно из первых мест в мире по степени концентрации производства. В новых промышленных районах появились крупные фабрики и заводы, оборудованные по последнему слову техники.

Объяснялось это тем, что:

- российская капиталистическая промышленность создавалась в пореформенный период на пустом месте, в то время как западноевропейская возникала постепенно.

- Российские капиталисты использовали последние технические достижения европейских стран, привлекали зарубежные инженерные кадры. С каждым годом технически оснащенных крупных фабрик и заводов становилось все больше по сравнению с мелкими и средними.

Высокая концентрация предприятий вела к образованию монополий.

Монополия фирма(ситуация на рынке, на котором действует такая фирма-монополист), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей).

Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.

Владельцы крупных предприятий той или иной промышленной отрасли договаривались между собой о регулировании объемов производства и цен на произведенную продукцию.

Подобная договоренность позволяла предпринимателям наладить контроль над рынком и, диктуя потребителю свои условия, получать максимальную прибыль.

Первые монополистические объединения в России возникли в 1880-1890-е гг. Монополизация охватила все отрасли промышленности. В 1904 г. в стране существовало до 50 монопольных объединений, а в 1914 г. - до 200.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.