Но была установлена довольно высокая плата за обучение, что, конечно же, давало право поступления только детям из обеспеченных семей.

Гимназии были разделены на два типа (и те, и другие - семиклассные):

- классические - гуманитарное образование, в основу которого было положено преподавание древних языков: латыни, греческого языка;

- реальные - увеличивался объём преподавания математики и естествознания за счёт сокращения часов на изучение гуманитарных наук.

Цель реальных гимназий - дать общее образование выходцам из всех сословий с определёнными практическими навыками в какой - либо профессии.

В 1871 был издан новый устав гимназии, согласно которому:

- окончившие классические гимназии имели право поступления в университет без экзаменов.

- Окончившие реальные гимназии могли преимущественно поступать в высшие технические учебные заведения. Им доступ в университеты был затруднён.

По уставу 1864 г. учреждались также прогимназии - четырёхклассные учебные заведения, соответствующие первым четырём классам семилетней классической гимназии. Окончившие прогимназию могли поступать в пятый класс классической гимназии.

Были осуществлены мероприятия по развитию женского образования. До реформ Александра II в России существовали только закрытые институты и частные пансионы для девушек "из благородных сословий" (из семей дворян).

В 1870 г. появилось Положение Министерства народного просвещения о женских гимназиях и прогимназиях.

- Стали появляться открытые женские гимназии для девочек из всех сословий.

- Одновременно Церковь стала открывать епархиальные женские училища.

- С целью развития высшего женского образования в ряде городов - Петербурге, Москве, Казани, Киеве, Одессе - были открыты педагогические и высшие женские курсы.

 

Реформы в области печати.

 

С начала проведения всеобъемлющих реформ в обществе был поставлен вопрос о цензурном комитете. В 1862 г он был закрыт, часть его функций была возложена на Министерство внутренних дел, а часть - на Министерство народного просвещения.

В 1865 г. было разрешено обсуждать в печати деятельность правительства и проблемы общественной жизни.

1865 г. были введены "Временные правила", касавшиеся печати:

- Предварительная цензура отменялась на книги, рассчитанные на состоятельную и образованную часть общества, а также на центральные, научные издания.

- Для издания периодических издания требовалось внесение крупного денежного залога, для издания некоторых периодических изданий требовалось разрешение министра внутренних дел.

- Предварительная цензура сохранялась на провинциальную и массовую литературу для народа.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.