Древесина и древесные строительные материалы

 

7.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Древесина относится к весьма распространенному строительно­му материалу, применяемому с глубокой древности. Благоприятной отличительной особенностью этого материала всегда остается высо­кая прочность и упругость при сравнительно малой плотности, что обеспечивает невысокую массу изготовляемых из него конструкций при относительно большом коэффициенте конструктивного качест­ва. К тому же такие конструкции обладают надежной химической стойкостью в средах, которые агрессивны по отношению к стали и бетону. Имеется ряд и других положительных качеств у древесины как строительного материала: легкость технологической обработки с приданием изделиям практически любых форм; надежная склеиваемость и хорошая гвоздимость; малая теплопроводность. Следует также отметить достаточно широкое распространение лесных пород для получения качественной деловой древесины, главным образом, пиломатериалов. Немалую пользу приносят и побочные продукты деревопереработки и лесопиления — стружка, дробленка, опилки и др. Их используют в качестве компонентов различных строитель­ных конгломератов — древесностружечных плит, древесноволокни­стых плит, арболита, ксилолита и т. п. У древесины имеются и серь­езные недостатки — анизотропность, легкая возгораемость, подверженность к загниванию в переменно-влажностных условиях, повышенная гигроскопичность с возможным короблением и разбу­ханием, но они преодолеваются техническими средствами: пропит­кой антисептиками, введением антипиренов, прессованием, склеива­нием тонких элементов и др. Кроме того, возможно создание благоприятных эксплуатационных условий для соответствующих строительных конструкций. Поэтому в России, богатой лесными массивами, древесина всегда была и остается одним из основных строительных материалов, особенно для жилищного строительства. Используют ее при устройстве перекрытий, стен, строительных ферм, полов, дверных и оконных заполнений и др.

Наша страна богата лесами, особенно в северных регионах, не­которых областях Сибири и Дальнего Востока. И тем не менее дей­ствует нормированное ограничение использования древесных по­род. Под вырубку лес направляется в объеме не выше среднего годового прироста древесины, что составляет примерно 1% всех лес­ных запасов страны. В таком ограничении не последнюю роль игра­ет экологический фактор, поддерживающий атмосферное простран­ство в благоприятных условиях для жизнедеятельности организмов. В строительстве используют хвойные и лиственные породы. Здесь важно отметить, что между породами древесины имеются не только различия, но еще в большей мере сходство по составу, струк­туре и свойствам. Различия же не имеют принципиального характе­ра, хотя при использовании пород в строительстве требуется учиты­вать их специфические особенности.









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.