Гигиенические требования к размещению стоматологических поликлиник

Оптимальным вариантом является располо­жение стоматологической поликлиники в отдельно стоящем типовом здании, где предусмотрено обеспечение всех условий, необходимых для работы врачей-стоматологов.

Допускается размещать стоматологические поликлиники и кабинеты в приспособленных помещениях, встроенных в жилые здания.

Запрещается применять для основания пола покрытия в виде сухой штукатурки, оргалит, картон (очень рыхлые, легко сор­бирующие ртуть строительные материалы), а также плиточный пластик вместо рулонного линолеума (много щелей).

Основные параметры помещений кабинетов.

Если они достаточны, то условия труда будут благоприятными, а если нет, то в помещений

  • возникает скученность людей;
  • создается загроможденность предметами оборудования и рабочей мебелью;
  • уменьшается размер воздушного куба на человека;
  • ухудшается состояние микроклимата;

Чем больше площадь кабинета, тем лучше, на основе стоматологическое кресло во всех кабинетах полагается не менее 14 м 2 площади, а на каждое дополнительное – еще по 7 м 2. При этом число дополнительных кресел в кабинете не должно быть более 2, т.е. всего кабинет может вмещать 3 кресла, если у кресла есть стоматологическая установка, то на кресло полагается уже не 7, а 10 м 2 площади. Высота стоматологических кабинетов должна быть не менее 3 м. Глубина помещения не должна превышать 6м, если больше, то есть возможность разместить стоматологические кресла в два ряда.

Ожидальня для больных во всех отделениях планируется из расчета 1,2м2 на одного пациента, но не менее 6м2. В детских – 2м2 на ребенка с родителем, но не меньше 8м2.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.