Гигиеническая оценка условий труда зубных техников

В состав помещений ЗТЛ входят:

• основное помещение (не более чем на 15 зубных техни­ков) площадью из расчета 4 м2 на одного техника, но не менее 60 м2;

• специальные помещения (гипсовочная, паяльная, полимеризационная, полировочная) площадью из расчета 4 м2 на одно рабочее место и литейная площадью не менее 11м2, при использовании высокочастотной установки — не менее 24 м2. Полы в помещениях ЗТЛ должны быть:

• в основных — из рулонных поливинилхлоридных мате­риалов (линолеума); • в специальных — из керамической плитки.

Стены основных помещений ЗТЛ на высоту дверей окраши­вают алкидно-стирольными, поливинилацетатными, масляны­ми красками или нитроэмалью, выше панели — силикатными или клеевыми красками. Потолки помещений ЗТЛ окрашивают в белый цвет, водо­эмульсионными, масляными или силикатными клеевыми крас­ками; двери и окна во всех помещениях — тоже в белый цвет эмалями или масляной краской. Дверная и оконная фурнитура должна быть гладкой, легко поддающейся чистке.

Рабочее место зубного техника в основном поме­щении должно иметь:

• специальный зуботехнический стол;

• электрошлифовальную машину с местным отсосом пыли;

• подводку газа (допустимы безопасные спиртовые горелки или электронагревательные приборы).

Основные помещения ЗТЛ следует оборудовать встроенны­ми в стены несгораемыми шкафами (сейфами) для хранения находящихся в работе золотых изделий.

Сточные воды от раковин из гипсовочных перед спуском и канализацию должны освобождаться от гипса. В помещениях ЗТЛ должны быть отдельные раковины для мытья рук персонала, оборудованные кранами с локтевым или ножным управлением и специальные ванны для других произ­водственных целей (мытья инструментов, посуды, инвентаря, оборудования и т.д.). ЗТЛ должна быть обеспечена аптечками с набором необходимых медикаментов для оказания экстрен­ной и первой помощи, а также дезинфектантов.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.