Стоматологического оборудования

К основным видам стома­тологического оборудования относятся бормашины и турбины, которые необходимы для обработки твердых тканей зуба, а так­же стоматологическое кресло.

При гигиенической оценке бормашин и турбиннеобходимо обращать внимание на скорость вращения бора. По этому при­знаку они различаются как низкооборотные со скоростью вра­щения 10 000—30000 об/мин и скоростные или высокоскорос­тные (до 300000 и даже 600000 об/мин).

По сравнению с низкооборотными бормашинами скоро­стные имеют ряд преимуществ, важных как в гигиеническом, так и в клиническом отношении, поскольку они:

• снижают величину усилия рабочей руки врача в процессе препаровки твердых тканей зуба;

• ускоряют процесс препаровки;

• уменьшают уровень болевых ощущений пациента от ме­ханического воздействия на зуб.

Однако увеличение скорости вращения бора привело к по­явлению термического раздражения тканей зуба и возврату бо­левых ощущений, для устранения которых было предложено охлаждать бор при помощи воздуха или воды. Очень важно знать, что внедрение в стоматологическую практику скоростного оборудования было связано с возникно­вением в стоматологических кабинетах таких неблагоприятных для здоровья врача производственных факторов, как шум, виб­рация, аэрозоли.

При изучении шума от работающих скоростных бормашин и турбин было установлено наличие высокочастотного шума, наиболее неблагоприятного для органа слуха, при этом уровни шума в октавных полосах с частотами 200—8000 Гц превышали допустимые на 1—3 дБ ..

Что же касается вибрации в работе стоматологов, то этот фактор изучен пока недостаточно, однако в ряде исследований было показано, что такие параметры вибрации, как уровни ко­лебательной скорости и действующие значения колебательной скорости, иногда превышают установленные нормативы.

Следующим неблагоприятным фактором, обусловленным работой современных бормашин и турбин, как уже упомина­лось, являются аэрозоли.

Известно, что в полости рта даже здорового человека при­сутствуют различные виды микроорганизмов, а в полости рта больных их количество и виды еще более разнообразны, при­чем за счет патогенных представителей.

Препарирование кариозной полости зуба турбиной или бор­машиной с водяным или воздушным охлаждением приводит к образованию аэрозольного облака, состоящего из слюны, крови, микрофлоры, опилок твердых тканей зуба, которые по­падают в зону дыхания врача и затем оседают на рабочих поверх­ностях оборудования и помещения Аэрозоли могут удерживаться в зоне дыхания врача до 30 мин и распространять­ся на расстояние 50—80 см. При применении водяного охлаж­дения диаметр аэрозольного облака может достигать 2 м.

Специальные исследования показали, что при скорости вращения турбины, равной 250000 об/мин, твердые мель­чайшие частицы зуба разлетаются со скоростью 10 м/с, они могут нанести механические травмы глазам и занести в них инфекцию.

Доказанная способность скоростного оборудования рассеи­вать микрофлору полости рта пациентов в окружающую среду кабинетов опасна для работающих в плане как возможного ин­фицирования, так и появления носительства патогенных и условно-патогенных микробов среди персонала, что увеличивает риск распространения ВБИ в стоматологических поликлиниках.

В процессе своей профессиональной деятельности врачи-стоматологи, особенно ортопеды, испытывают воздействие це­лого ряда отрицательных факторов, таких как зрительное на­пряжение, влияние шума, опасность передачи болезнетворных агентов через воздушную среду и непосредственный контакт с пациентом (слюна и т.д.), попадание пылевых частиц на кожу и слизистые оболочки при препарировании зубов. В связи с этим актуальной является разработка защитных устройств, способных снизить влияние вредных факторов на здоровье сто­матологов-ортопедов.

Общий уровень шума в кабинетах стоматологов-ортопедов при таких постоянных источниках, как радио, люминесцентное освещение, шум газовых горелок, бросание инструментов, движе­ние и разговор медперсонала и пациентов, работа стоматологи­ческих установок при выполнении различных операций, превы­шает предельно допустимые уровни на 20 %, а в некоторых случаях на 56 %. Следовательно, работа стоматолога-ортопеда со­провождается значительной шумовой нагрузкой, которая не мо­жет не оказывать неблагоприятное влияние на здоровье персонала.

Изучение микрофлоры воздуха в стоматологических ортопе­дических кабинетах показало высокий уровень микробной обсемененности воздушной среды. Количественное содержание микроорганизмов превышало фоновый уровень в 2—5 раз, при этом обнаруживали стафилококки, в том числе и патоген­ные, стрептококки, клебсиеллы, флавобактерии, плесень, микрококки и др., что, безусловно, представляет потенциальную опасность для здоровья врача и пациента.

Защитная маска содержит про­зрачный экран, соединенный с элементами крепления из тон­кой металлической дуги и держателем экрана, установленным в центре дуги, и шарнирно соединенных с ней заушников, на которых расположены противошумные элементы (беруши), а на металлической дуге имеются зажимы для корректирующих линз. Конструкция держателя позволяет при необходимости поднимать экран вверх или снимать его в целях дезинфекции.

Защитная маска позволяет, как показали результаты иссле­дований, максимально на 95—99 % снизить попадание пылевых частиц, микроорганизмов на кожу лица, слизистую оболочку глаз и верхние дыхательные пути врача-ортопеда, снизить уро­вень шумовой нагрузки. Широкое использование защитной маски в работе стомато­лога-ортопеда позволит устранить влияние вредных факторов и предупредить развитие ряда заболеваний инфекционной и неинфекционной природы.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.