Скоростных бормашинах и с инструментарием

Поскольку ус­тановлено, что работа на современном стоматологическом обо­рудовании сопровождается появлением вредных для здоровья уровней шума, параметров вибрации, микробных и пылевых аэрозолей, чтобы избежать их, необходимо рекомендовать сле­дующие профилактические мероприятия:

• устанавливать компрессор турбины вне помещения каби­нета;

• применять беруши в качестве индивидуального средства защиты органа слуха врача;

• постоянно контролировать техническое состояние уни­версальных стоматологических установок;

• применять респираторы или четырехслойные марлевые маски для защиты органов дыхания врача в процессе пре­паровки твердых тканей зуба;

• использовать защитные очки для предупреждения глаз­ного травматизма.

Работа же со стоматологическим инструментарием опасна в связи с возможностью передачи инфекции от пациента к па­циенту и от пациента к врачу.

Для устранения этого профессионального факто­ра от врачей требуются:

• высокая санитарная грамотность и культура;

• тщательное мытье рук до и после приема каждого паци­ента;

• дезинфекция использованного инструментария;

Для обеззараживания воздуха кабинетов, рабочих поверхнос­тей помещения и оборудования, загрязненных бактериальными аэрозолями, содержащими патогенных возбудителей, необхо­димо использовать ультрафиолетовое излучение бактерицид­ных ламп.

Рабочая поза стоматологов и рабочая обувь

В зависимости от характера предстоящих манипуляций и положения пациента в стоматологическом кресле (сидя, лежа, полулежа) стоматоло­ги выполняют свою работу либо преимущественно сидя, либо преимущественно стоя или же чередуют эти позы в течение ра­бочего дня.

Поза стоясчитается нерациональной, если она преобладает в процессе работы, так как приводит к постоянной и значитель­ной нагрузке на нижние конечности. Еще более вредно, когда стоматологи привыкают работать стоя, перенося тяжесть своего тела на одну ногу. С течением времени результатом неправиль­ной работы в позе стоя у врачей становятся застойные явления в органах брюшной полости, малого таза и венозном русле ниж­них конечностей, тромбофлебиты. Постоянная работа в позе стоя может привести к нарушениям осанки в виде кифоза, ско­лиозов и кифосколиоза.

Положение сидяво время работы более рационально, однако длительное сидение в течение всей рабочей смены также край­не утомительно.

Обеспечить физиологически правильную позу помогает спе­циальный стул для стоматолога с регулируемой высотой сиде­нья, опорой для спины и рук, подставкой для ног, способный перемещаться на роликах и прочно фиксироваться под нагруз­кой тела.

Наиболее правильным считается "динамическое" положение тела, когда врач на протяжении 60 % времени работает сидя, а остальное время — стоя и перемещаясь по кабинету. Важно также знать, когда следует работать сидя, а когда стоя. В позе сидя нужно выполнять при хорошем доступе длитель­ные манипуляции, требующие тонких, кропотливых действий врача, стоя — при плохом доступе кратковременные операции, вынуждающие прикладывать значительные физические усилия.

Во время пребывания стоматолога на рабочем месте он дол­жен пользоваться специальной рабочей обувью — сменной, свободной, с широким устойчивым каблуком высотой 2—3 см. Недопустимо работать в обуви на более высоком каблуке, так как утомление в течение рабочего дня наступает быстрее и с большей вероятностью появляются те патологические из­менения, о которых говорилось ранее.

Нельзя работать в обуви, лишенной каблука, т.е. в тапочках, поскольку такая обувь способствует развитию плоскостопия.

Работа с лекарственными аллергенами и уход за руками

Все новые вещества обычно проходят глубокие исследования на наличие у них нежелательных свойств: токсичности, канцерогенности, тератогенности, способности к кумуляции в организме, аллергенности по отношению к организму пациентов. Это обусловлено различиями в дозах, времени контакта, путях поступления и т.д.

Врачи-стоматологи вынуждены часто мыть руки, вследствие чего у них может появиться сухость кожи — фактор, предрас­полагающий к сенсибилизации и возникновению профессио­нальных дерматитов и аллергозов.

Для профилактики сухости кожи и сенсибилизации рекомен­дуется правильный уход за руками, заключающийся в следую­щем:

• врачи должны мыть руки водой комнатной температуры (20 -С);

• следует тщательно просушивать кожу рук после мытья су­хим индивидуальным полотенцем, желательно разового пользования;

• электрополотенцем можно пользоваться только в туалете;

• не допускать в процессе работы попадания на открытые участки кожи лекарственных аллергенов (антибиотиков, новокаина, акрилатов, гипса и др.);

• использовать для мытья рук нейтральные пережиренные сорта мыла типа "Детское";

• до начала работы и на ночь смягчать кожу рук кремами "Идеал", "Янтарь", а при их отсутствии смесью следующе­го состава: глицерин, вода, нашатырный и этиловый спирт в равных количествах;

• после контакта рук с хлорсодержащими дезинфектантами обрабатывать кожу 1 % раствором гипосульфита.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.